Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.11.2003 г. N 499 "О мерах по совершенствованию системы государственного регулирования в области использования радиочастотного спектра"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.11.2003 г.

N 499




О МЕРАХ

ПО  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ  СИСТЕМЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

В  ОБЛАСТИ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА


(В извлечениях)

     

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 11.11.2003 г. N 499



ПОЛОЖЕНИЕ

о защите радиочастотного спектра

от индустриальных радиопомех


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан "О радиочастотном спектре", "О стандартизации", "О сертификации продукции и услуг", Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности.


2. Настоящее Положение определяет порядок защиты радиочастотного спектра (используемого для телевидения, радиовещания, радиосвязи и других радиослужб) от индустриальных радиопомех, которые исходят от технических средств, устройств и объектов, и других возможных источников индустриальных радиопомех, эксплуатируемых на территории Республики Узбекистан.


3. Требования настоящего Положения являются обязательными для всех юридических и физических лиц, в том числе иностранных, осуществляющих разработку, проектирование, производство, строительство (установку), приобретение (передачу), эксплуатацию, ввоз на территорию Республики Узбекистан и реализацию технических  средств  и высокочастотных устройств, являющихся источниками индустриальных радиопомех.


4. Технические средства и высокочастотные устройства, являющиеся возможными источниками индустриальных радиопомех, относятся к категории продукции, подлежащей обязательной сертификации.


5. Не требуется соответствующего разрешения на ввоз, приобретение (передачу) и эксплуатацию радиоэлектронных средств, предназначенных для приема телевизионных и радиовещательных программ, а также изделий бытовой радиоэлектроники, продажа которых разрешена через торговую сеть.



II. ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗМОЖНЫМ ИСТОЧНИКАМ

ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РАДИОПОМЕХ


6. Технические характеристики разрабатываемых, проектируемых, производимых и эксплуатируемых различных технических средств (электротранспорт, линии электропередачи, электроприборы, автотранспортные средства и другие) и высокочастотных устройств, являющихся возможными источниками индустриальных радиопомех, должны соответствовать требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи, действующих на территории Республики Узбекистан.


7. Технические средства и высокочастотные устройства, являющиеся возможными источниками радиопомех, подлежат обязательному оборудованию устройствами, обеспечивающими подавление создаваемых ими радиопомех, силами и средствами владельцев этих средств и устройств.


8. Разрабатываемые и производимые технические средства и высокочастотные устройства, являющиеся возможными источниками индустриальных радиопомех, должны обеспечивать подавление создаваемых ими радиопомех во всех технологических режимах работы в соответствии с требованиями действующих на территории Республики Узбекистан государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи.


9. Ввоз из-за границы на территорию Республики Узбекистан технических средств и высокочастотных устройств, являющихся возможными источниками индустриальных радиопомех, разрешается только при их соответствии  требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи.

В условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку в Республику Узбекистан технических средств и высокочастотных устройств, являющихся возможными источниками индустриальных радиопомех, должно быть предусмотрено наличие сертификата соответствия или знака соответствия, подтверждающих их соответствие установленным требованиям, выданных или признанных Узбекским агентством по стандартизации, метрологии и сертификации (Узстандарт).


10. При разработке и пересмотре строительных норм и правил, технических регламентов, нормативно-технической и эксплуатационной документации на технические средства и высокочастотные устройства, являющиеся возможными источниками индустриальных радиопомех, должно быть предусмотрено включение в них требований по подавлению индустриальных радиопомех.

11. Ввод в эксплуатацию технических средств, устройств и объектов, являющихся возможными источниками индустриальных радиопомех, осуществляется только после проведения испытаний (измерений) на соответствие нормам на допустимые уровни радиопомех.



III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ

ИСТОЧНИКОВ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РАДИОПОМЕХ


12. Испытания технических средств и высокочастотных устройств, являющихся возможными источниками индустриальных радиопомех,  осуществляются в соответствии с национальной системой сертификации как продукции, подлежащей обязательной сертификации.


13. Технические средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками индустриальных радиопомех, подлежат прохождению периодических испытаний (измерений) согласно нормативно-технической документации.

При разработке нормативно-технической и эксплуатационной документации на технические средства  и высокочастотные устройства должна быть предусмотрена периодичность испытаний (измерений) на уровни индустриальных радиопомех и их методы.

Испытания (измерения) проводятся испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в установленном порядке.

Испытания (измерения) технических средств, устройств и объектов, проводятся за счет юридических и физических лиц - владельцев этих средств и устройств.


14. Испытания (измерения) технических средств  и высокочастотных устройств, являющихся возможными источниками индустриальных радиопомех, на соответствие требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи и на помехозащищенность проводятся в соответствии с требованиями государственных стандартов, регламентирующих порядок и методы проведения испытаний на территории  Республики  Узбекистан.


15. Порядок проведения испытаний (измерений) определяется агентством - "Узстандарт" или уполномоченными им органами, которые, в пределах своей компетенции, проводят испытания (измерения) технических средств и высокочастотных устройств, являющихся возможными источниками индустриальных радиопомех.


16. Юридические и физические лица обязаны представлять в  агентство "Узстандарт" или в органы, им уполномоченные, информацию о вводимых в эксплуатацию технических средствах, устройствах и объектах, а также выборочно образцы серийно выпускаемых на территории Республики Узбекистан изделий для проведения испытаний на соответствие государственным стандартам и нормам допускаемых индустриальных помех радиоприему.

Отбор образцов продукции на проведение испытаний осуществляют уполномоченные государственные инспектора в соответствии с Государственной системой стандартизации.


17. По требованию уполномоченных государственных органов юридические и физические лица представляют сертификаты соответствия и протоколы испытаний, выполненные аккредитованными в уставленном порядке органами и лабораториями (центрами).


18. В процессе эксплуатации испытания технических средств, устройств и объектов, а также высокочастотных устройств, являющихся возможными источниками индустриальных радиопомех, осуществляются в рамках проведения государственного  надзора, проводимого в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Узбекистан.


19. Поиск и установление местонахождения источников индустриальных радиопомех осуществляет Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (далее - Министерство) по заявкам юридических и физических лиц в соответствии с Инструкцией о порядке приема и рассмотрения заявок на устранение радиопомех средствам радиосвязи, приему программ телевидения и радиовещания.

20. Испытания технических средств, устройств и объектов, а также высокочастотных устройств, являющихся источниками индустриальных радиопомех, эксплуатация которых была приостановлена для устранения создаваемых ими радиопомех, а также высокочастотных устройств после их монтажа, на соответствие требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи перед их вводом в эксплуатацию и в процессе эксплуатации производятся за счет средств владельцев технических средств и высокочастотных устройств с использованием аттестованной в установленном порядке измерительной аппаратуры.


21. Информация о введении в действие новых ЛЭП, трансформаторных станций представляется в Министерство для анализа электромагнитной обстановки в республике, проведения работ по обеспечению электромагнитной совместимости при присвоении радиочастот и для оперативного поиска и выявления источников индустриальных радиопомех.

22. Испытания авто- и электротранспортных средств, находящихся в эксплуатации у юридических и физических лиц, на соответствие нормам и стандартам допускаемых индустриальных радиопомех проводятся  за счет их владельцев во время технических осмотров указанных  средств.



IV. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАЩИТЫ

РАДИОПРИЕМА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА

НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ


23. В процессе эксплуатации контроль за оборудованием технических средств и высокочастотных устройств защитными приспособлениями, обеспечивающими подавление индустриальных радиопомех, осуществляется Министерством.

24. Уполномоченные должностные лица Министерства, в установленном порядке, имеют право доступа к техническим средствам и высокочастотным устройствам, являющимся источниками индустриальных радиопомех, находящимся в пользовании министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений, граждан Республики Узбекистан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства, и пользуются правами согласно законодательству Республики Узбекистан.

Руководители министерств, ведомств, предприятий, организаций и учреждений обязаны оказывать должностным лицам Министерства всестороннее содействие, необходимое для успешного выполнения ими определенных настоящим Положением задач.

В случае если источником индустриальных радиопомех радиоприему, являются технические средства и высокочастотные устройства, установленные на охраняемых объектах с ограниченным правом допуска, руководство Министерства обращается к руководителям, в чьем ведении находятся данные объекты, с просьбой допустить своих представителей для проведения  работ в соответствии с настоящим Положением.

25. Главное управление безопасности дорожного движения  Министерства внутренних дел Республики Узбекистан при проведении технических осмотров транспортных средств привлекает специалистов Министерства, а также аккредитованные лаборатории и оказывает им содействие в проверке наличия приспособлений, обеспечивающих подавление индустриальных радиопомех радиоприему, и проведении периодических испытаний на соответствие государственным стандартам и нормам на допустимые уровни индустриальных радиопомех.

26. На основании норм на индустриальные радиопомехи и на помехозащищенность органы государственного надзора за соблюдением правил по стандартизации, метрологии и сертификации устанавливают, в пределах своей компетенции, в государственных стандартах обязательные требования и методы контроля, обеспечивающие защиту радиоприема от индустриальных радиопомех.


27. Агентство "Узстандарт" осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов, правил сертификации, а также государственный метрологический контроль и надзор в части обязательных требований, обеспечивающих защиту радиоприема от индустриальных радиопомех, в порядке, установленном законодательством.


28. Юридические и физические лица, использующие технические средства и устройства, являющиеся возможными источниками радиопомех, несут ответственность за нарушение порядка защиты радиочастотного спектра от индустриальных радиопомех в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Постановлению КМ РУз

от 11.11.2003 г. N  499



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые   в   постановления   Кабинета

Министров Республики Узбекистан от 10 июля

1998 г. N 293 "О дополнительных мерах по повышению

эффективности    использования    частотного    спектра,

формирования и распространения телерадиопрограмм

и передачи данных" и от 23 сентября 2002 г. N 328

"О совершенствовании организации управления

в сфере связи и информатизации"



1. В приложении N 7 к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июля 1998 г. N 293 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования частотного спектра, формирования и распространения телерадиопрограмм и передачи данных":


а) подпункт "б" пункта 2 после слов "Государственным таможенным комитетом" дополнить словами "Комитетом по охране Государственной границы";


б) в абзаце первом пункта 3 слова "почты и телекоммуникаций" заменить словами  "связи и информатизации";


в) в пункте 4 слова "Агентством соответствующих" заменить словами "Государственной комиссией по радиочастотам соответствующих полос (номиналов)";


г) в пункте 5 слова "по предъявлению" заменить словами "на основании";


д) абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:

"9. Ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территорию Республики Узбекистан представительствами иностранных государств, фирм, банков и организаций производится в установленном порядке по разрешению Агентства. Документы на получение разрешения оформляются через Министерство иностранных дел Республики Узбекистан.";


е) из пункта 12 исключить слова "непосредственно, а представительствами иностранных фирм, банков, организаций, иностранными гражданами и лицами без гражданства - через соответствующие службы министерств и ведомств";


ж) в пункте 18 слова "Государственная автоинспекция", "Государственной автоинспекции" заменить соответственно словами "Главное управление безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан", "Главному управлению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан".