Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Закону РУз от 25.12.1998 г. N 725-I

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Закону РУз от 25.12.1998 г. N 725-I

"О радиочастотном спектре"




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 02.08.2023 г. N ЗРУ-858



Предыдущая редакция абзаца двенадцатого статьи 2


радиочастотное присвоение - конкретная радиочастота, указываемая в соответствующем разрешении, выдаваемом радиочастотным органом; (Абзац в редакции Закона РУз от 30.04.2013 г. N ЗРУ-352) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части первой статьи 5


Государственное регулирование в области использования радиочастотного спектра осуществляется путем сертификации, лицензирования, налогообложения, формирования единой научно-технической политики, а также другими, предусмотренными законодательством, средствами.



Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 7


Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Закона РУз от 18.04.2017 г. N ЗРУ-429) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 8


выдают разрешения на приобретение (передачу), проектирование, строительство (установку), эксплуатацию на территории Республики Узбекистан и ввоз из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в пределах выделенных им органом государственного управления радиочастотным спектром полос радиочастот;



Предыдущая редакция абзаца пятого части первой статьи 8


ведут учет присвоенных пользователям радиочастот, а также осуществляют контроль за использованием радиочастотного спектра в соответствии с порядком, установленным органом государственного управления радиочастотным спектром;



Предыдущая редакция текста статьи 9


Радиочастотный спектр предоставляется пользователям для обеспечения государственных, общественных и собственных потребностей.

Использование радиочастотного спектра при разработке, производстве, проектировании, строительстве (установке), приобретении (передаче), ввозе, эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ осуществляется на основании разрешения, выдаваемого радиочастотным органом в установленном порядке. (Часть в редакции Закона РУз от 30.04.2013 г. N ЗРУ-352) (См. Предыдущую редакцию)


См. §§ 5-10 Положения о порядке регулирования использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств на территории Республики Узбекистан, утвержденного Приказом УзАСИ, зарегистрированным МЮ 07.12.2005 г. N 1531


Присвоение пользователям конкретных радиочастот осуществляется в соответствии с Таблицей распределения радиочастот Республики Узбекистан. Радиочастотное присвоение может быть изменено в целях обеспечения особо важных государственных нужд. (Часть в редакции Закона РУз от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388) (См. Предыдущую редакцию)


См. §§ 3, 4 Положения о порядке регулирования использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств на территории Республики Узбекистан, утвержденного Приказом УзАСИ, зарегистрированным МЮ 07.12.2005 г. N 1531


Распределение радиочастот между пользователями радиочастотного спектра может производиться на конкурсной основе или по результатам аукциона.


См. Положение о порядке конкурсного распределения радиочастот и выдачи индивидуальных лицензий на право осуществления деятельности в области телерадиовещания, утвержденное Постановлением КМ от 20.12.2004 г. N 592


Взаимоотношения радиочастотного органа и пользователя радиочастотного спектра осуществляется на договорной основе.


См. пункт 64 Положения о порядке регулирования использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств на территории Республики Узбекистан, утвержденного Приказом УзАСИ, зарегистрированным МЮ 07.12.2005 г. N 1531


Пользователю радиочастотного спектра запрещается передача своего права пользования радиочастотным спектром другому лицу. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388)


См. пункт 3 Положения о порядке оплаты использования радиочастотного спектра в Республике Узбекистан, утвержденного Постановлением КМ от 26.10.2001 г. N 429



Предыдущая редакция наименования статьи 14


Статья 14. Разработка, проектирование, производство,

строительство (установка), приобретение (передача), эксплуатация

и ввоз на территорию Республики Узбекистан радиоэлектронных

средств и высокочастотных устройств



Предыдущая редакция части первой статьи 14


Разработка, проектирование и производство радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием радиочастот производится только после получения пользователем соответствующего разрешения радиочастотного органа и согласования стандартов организации на разработку. (Часть в редакции Закона РУз от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части второй статьи 15


Порядок испытаний технических средств на соответствие нормам на допустимые уровни радиопомех устанавливается Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации. (Часть в редакции Закона РУз от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388)



Предыдущая редакция статьи 18-1


Статья 18-1. Обеспечение информационной безопасности

(Статья введена в соответствии с Законом РУз

от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388)


Пользователями при использовании радиочастотного спектра должны приниматься меры по информационной безопасности, обеспечивающие в том числе:

исключение несанкционированного доступа к передаваемой информации, неконтролируемого использования и остановки работы систем связи, а также их использования в целях, наносящих ущерб личности, обществу и государству;

конфиденциальность и целостность информации (данных) в процессе ее (их) передачи;

неизменность режима функционирования связи в случае попыток несанкционированного или непреднамеренного вмешательства.


См. пункты 15, 16 Правил пользования радиосвязью в Республике Узбекистан, утвержденных Приказом УзАСИ, зарегистрированным МЮ 21.02.2006 г. N 1547



Предыдущая редакция статьи 18-2


Статья 18-2. Конфиденциальность радиосвязи

(Статья введена в соответствии с Законом РУз

от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388)


В случае приема радиосообщения, предназначенного другому лицу, запрещаются его фиксация, раскрытие, распространение или изменение его содержания и факта его наличия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Передача конфиденциальной информации, в том числе сведений, содержащих государственные секреты, по каналам радиосвязи без использования сертифицированных средств криптографической защиты информации запрещается.


См. статью 1096 ГК; статьи 143, 162, 191 УК; Положение о криптографической защите информации в Республике Узбекистан, пункт 4 Положения о сертификации средств криптографической защиты информации в Республике Узбекистан, утвержденного Постановлением Президента от 03.04.2007 г. N ПП-614; пункт 15 Правил пользования радиосвязью в Республике Узбекистан, утвержденных Приказом УзАСИ, зарегистрированным МЮ 21.02.2006 г. N 1547


Мониторинг радиочастотного спектра, осуществляемый радиочастотными органами, не является нарушением конфиденциальности радиосвязи.


См. статью 19 настоящего Закона



Предыдущая редакция части первой статьи 19


Мониторинг радиочастотного спектра осуществляется Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан совместно с другими радиочастотными органами. (Часть в редакции Закона РУз от 18.04.2017 г. N ЗРУ-429) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.11.2022 г. N ЗРУ-800



Предыдущая редакция абзаца третьего части первой статьи 6


разрабатывает нормативные акты по вопросам распределения и использования радиочастотного спектра, государственные стандарты, технические регламенты, нормы и правила эксплуатации и другие нормативно-технические документы по использованию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств; (Абзац в редакции Закона РУз от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 18.02.2019 г. N ЗРУ-522



Предыдущая редакция абзаца четвертого части первой статьи 7


Служба национальной безопасности Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Закона РУз от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 18.04.2017 г. N ЗРУ-429



Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 7


Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Закона РУз от 14.05.2014 г. N ЗРУ-372) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция части первой статьи 19


Мониторинг радиочастотного спектра осуществляется Государственным комитетом связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан совместно с другими радиочастотными органами. (Часть в редакции Закона РУз от 14.05.2014 г. N ЗРУ-372) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388



Предыдущая редакция абзаца седьмого статьи 2


национальная таблица распределения радиочастот - перечень радиочастот, распределенных между различными видами радиослужб;



Предыдущая редакция части третьей статьи 9


Присвоение пользователям конкретных радиочастот осуществляется в соответствии с национальной таблицей распределения радиочастот.



Предыдущая редакция абзаца второго части второй статьи 13


возникновения реальной угрозы жизни или здоровью граждан, а также состоянию окружающей среды от используемых радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;



Предыдущая редакция части первой статьи 14


Разработка, проектирование и производство радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием радиочастот производится только после получения пользователем соответствующего разрешения радиочастотного органа и согласования технических условий на разработку. (Часть в редакции Закона РУз от 30.04.2013 г. N ЗРУ-352)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 14.05.2014 г. N ЗРУ-372



Предыдущая редакция абзаца второго части первой статьи 7


- Узбекское агентство связи и информатизации; (Абзац в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)



Предыдущая редакция части первой статьи 19


Мониторинг радиочастотного спектра осуществляется Узбекским агентством связи и информатизации совместно с другими радиочастотными органами. (Часть в редакции Закона РУз от 25.04.2003 г. N 482-II)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 30.04.2013 г. N ЗРУ-352



Предыдущая редакция абзаца двенадцатого статьи 2


пользователь радиочастотного спектра - юридическое или физическое лицо, имеющее соответствующее разрешение радиочастотного органа на пользование радиочастотами и эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств;



Предыдущая редакция абзаца тринадцатого статьи 2


радиочастотное присвоение - разрешение, выдаваемое радиочастотным органом пользователю на использование определенных радиочастот;



Предыдущая редакция части второй статьи 9


Пользование радиочастотным спектром осуществляется на основании разрешения, выдаваемого радиочастотным органом в установленном порядке.