Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке приема и рассмотрения заявок на устранение радиопомех средствам радиосвязи, приему программ телевидения и радиовещания (Зарегистрирована МЮ 09.07.1999 г. N 767, утверждена УзАПТ)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.07.1999 г.

N 767



УТВЕРЖДЕНА


УЗБЕКСКИМ АГЕНТСТВОМ

ПОЧТЫ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

26.07.1999 г.

N 278



СОГЛАСОВАНА


МИНИСТЕРСТВОМ ОБОРОНЫ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

СЛУЖБОЙ

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке приема и рассмотрения заявок

на устранение радиопомех средствам радиосвязи,

приему программ телевидения и радиовещания



1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Настоящая инструкция устанавливает единые правила по порядку приема и рассмотрения заявок на устранение радиопомех радиосистемам и средствам радиосвязи, средствам приема программ телевидения и радиовещания.


1.2. Настоящая инструкция распространяется на радиочастотные органы и пользователей радиочастотного спектра - юридических и физических лиц (в том числе и иностранных).



2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ


2.1. В настоящем документе применяют термины с соответствующими определениями:


радиопомехи - воздействие электромагнитной энергии, вызванной одним или несколькими излучениями, на прием в системе радиосвязи, проявляющееся в ухудшении качества, ошибках или потерях информации;


индустриальные помехи - электромагнитные излучения в диапазоне радиочастотного спектра, создаваемые техническими средствами, не предназначенными для передачи радиоволн;


радиоэлектронные средства - технические устройства или (РЭС) системы, предназначенные для излучения и/или приема радиоволн;


высокочастотные устройства - оборудование или приборы, (ВЧУ) предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых или иных целей, за исключением использования их для излучения или приема радиоволн;


ЭМС - Электромагнитная совместимость;


УзАПТ - Узбекское агентство почты и телекоммуникаций;


ГКРЧ - Государственная комиссия по радиочастотам Республики Узбекистан;


ГИС - Государственная инспекция связи по государственному контролю за деятельностью хозяйствующих субъектов почты и телекоммуникаций в Республике Узбекистан;


МСЭ - Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи;


МО - Министерство обороны Республики Узбекистан;


СПС - Служба правительственной связи Кабинета Министров Республики Узбекистан.



3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


3.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с законами Республики Узбекистан "О связи", "О радиочастотном спектре", "Об обращениях граждан", постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июля 1998 года N 293 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования частотного спектра, формирования и распространения телерадиопрограмм и передачи данных" и от 5 февраля 1999 года N 52 "О создании Национальной сети передачи данных и упорядочении доступа к мировым информационным сетям".


3.2. Настоящая инструкция определяет порядок:

- приема и рассмотрения заявок от пользователей радиочастотного спектра на устранение радиопомех различным видам радиослужб (телевидение, радиовещание, радиосвязь и др.);

- предъявления претензий к владельцам, виновным в создании радиопомех, для устранения действия источников этих радиопомех;

- взаимодействия радиочастотных органов с органами государственного контроля, пользователями радиочастотного спектра и владельцами технических средств - возможных источников радиопомех по выявлению источников радиопомех и исключению их действия;

- взаимодействия радиочастотных органов со средствами массовой информации для передачи информации о приеме заявок от населения и владельцев радиоэлектронных средств (РЭС) на устранение радиопомех.


3.3. Узбекское агентство почты и телекоммуникаций, являющееся радиочастотным органом, или уполномоченный им орган (далее УзАПТ) выполняет работы перечисленные в п. 3.2 настоящей инструкции, по устранению радиопомех работе РЭС и приему программ телевидения и радиовещания в пределах выделенных ему Государственной комиссией по радиочастотам Республики Узбекистан (далее ГКРЧ) полосах радиочастот.


3.4. Мероприятия по устранению радиопомех средствам и системам радиосвязи военных и правительственных структур осуществляются радиочастотными органами: Министерством обороны Республики Узбекистан (далее МО) и Службой правительственной связи Кабинета Министров Республики Узбекистан (далее СПС).


3.5. Устранение радиопомех средствам и системам радиосвязи военных и правительственных структур от РЭС гражданского назначения осуществляется УзАПТ по заявкам МО или СПС.


3.6. Устранение радиопомех средствам и системам радиосвязи гражданского назначения от РЭС военных и правительственных структур осуществляется МО или СПС по заявке УзАПТ.



4. ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВОК


4.1. Пользователи радиочастотного спектра для выявления источников радиопомех и устранения их мешающего воздействия используемым ими радиоэлектронным средствам имеют право обращаться непосредственно:

- в УзАПТ;

- в МО или СПС, выдавшие разрешение на эксплуатацию РЭС.


4.2. УзАПТ обеспечивает прием и рассмотрение заявок от юридических, физических лиц и радиочастотных органов на устранение радиопомех радиоприему.


4.3. Заявки на устранение радиопомех приему программ телевидения и радиовещания от населения принимаются УзАПТ как в письменном виде, так и по телефону.


4.4. Заявки от владельцев РЭС, от МО или СПС принимаются, как правило, в письменном виде.

УзАПТ принимает заявки только от тех пользователей, чьи РЭС прошли регистрацию, и имеют разрешение на эксплуатацию.


4.5 Заявки оформляются в произвольной форме, а в случае кратковременного характера появления радиопомехи в заявке обязательно указывается временной период появления радиопомехи.



5. СРОКИ И ОБЩИЕ ПРАВИЛА

РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК


5.1. Заявки на устранение радиопомех рассматриваются УзАПТ в порядке их поступления.


5.2. Вне очереди рассматриваются заявки:

- на устранение радиопомех средствам и системам радиосвязи, предназначенным для обеспечения безопасности жизни и здоровью граждан;

- на устранение радиопомех радиосистемам и средствам радиосвязи, обеспечивающим безопасность полетов военных и гражданских воздушных судов в воздушном пространстве Республики Узбекистан;

- на устранение радиопомех системам и средствам радиосвязи, используемым при обеспечении безопасности государства, а так же охраны конституционного порядка внутри государства;

- от инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и от лиц, приравненных к ним;

- на устранение радиопомех приему программ телевидения и радиовещания.


5.3. Срок рассмотрения заявок на устранение радиопомех:

- 5 рабочих дней - не требующих поиска источника радиопомех;

- 12 рабочих дней - при необходимости поиска.


5.4. В случаях затруднительного поиска источников радиопомех срок рассмотрения заявок может быть увеличен (продлен) до 30 дней, о чем должен быть уведомлен заявитель.


5.5. Срок рассмотрения заявки на устранение радиопомех исчисляется со дня ее поступления и регистрации в УзАПТ до дня выявления и устранения источника радиопомех.


5.6. По заявкам, из содержания которых можно определить конкретный источник радиопомех (реклама, уличное освещение и т.п.), УзАПТ предъявляет требования владельцу источника радиопомех о принятии мер по устранению их мешающего воздействия без выезда к заявителю.


5.7. По заявкам, из содержания которых неясна причина нарушения радиоприема, представитель УзАПТ обязан выехать к заявителю для проведения расследования на месте.


5.8. УзАПТ проводит работы по устранению радиопомех приему программ радиовещания на ДВ, СВ и КВ частотных диапазонах только в случаях нарушения приема от тех вещательных радиостанций, которые предназначены для обеспечения вещанием данной территории, о чем заявителю направляется аргументированный ответ.


5.9. УзАПТ проводит работы по устранению радиопомех приему программ телевидения и УКВ радиовещания только в том случае, если приемное устройство находится в зоне уверенного приема, о чем заявителю направляется аргументированный ответ.


5.10. Территория зон вещания на ДВ, СВ, и КВ частотных диапазонах и зоны уверенного приема телевидения, УКВ радиовещания определяются согласно действующим инструкциям и доводятся до сведения предприятий по ремонту радиотелевизионной аппаратуры, торговли, телерадиокомпаний и УзАПТ владельцами радиовещательных и телевизионных передающих станций или лицензиатами, осуществляющими деятельность по распространению телевизионных и радиопрограмм.

Данная информация периодически доводится до сведения населения, как через средства лицензиата, так и через средства массовой информации.


5.11. Пользователи радиочастотного спектра и полномочные представители МО или СПС, при наличии радиопомех их средствам и системам связи, имеют право участвовать в поиске источника радиопомех совместно со специалистами УзАПТ. При этом они имеют право использовать собственные технические средства.



6. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ

ЗАЯВОК НА РАДИОПОМЕХИ


6.1. При выявлении источника радиопомех, создаваемых РЭС, ВЧУ, а также различными техническими средствами, принадлежащими юридическим и физическим лицам, в том числе иностранным, находящимся на территории Республики Узбекистан, уполномоченными представителями УзАПТ составляется акт-предписание по установленной форме, с установлением срока устранения выявленных недостатков, который вручается владельцу источника радиопомех, а заявителю направляется запрос с просьбой сообщить об устранении радиопомех. Срок исполнения предписания устанавливается в зависимости от вида радиопомех и сложности устранения выявленных недостатков, но максимальный срок не должен превышать 10 календарных дней.


6.2. УзАПТ направляет заявителю письмо с сообщением, что источник радиопомех выявлен, а владельцу данного источника предъявлено требование устранить его мешающее воздействие.


6.3. В случае невыполнения акта-предписания владельцем источника радиопомех в установленный предписанием срок, без объяснения причин УзАПТ приостанавливает эксплуатацию РЭС или ВЧУ, являющихся источником радиопомех, о чем письменно извещает их владельца.


6.4. В случае если в течение трех суток после письменного предупреждения о приостановлении эксплуатации РЭС или ВЧУ их владелец не выполнил указание, УзАПТ аннулирует действие разрешения на эксплуатацию РЭС или ВЧУ, о чем письменно извещает владельца РЭС или ВЧУ и направляют соответствующую информацию в ГИС для принятия к виновным лицам мер административного воздействия согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Узбекистан.


6.5. В случае определения, что причиной нарушения приема программ телевидения или радиовещания является неисправность приемного или антенно-фидерного устройства, представитель УзАПТ дает письменное заключение с рекомендациями об обращении в соответствующие ремонтные службы, а дальнейшая работа по заявке прекращается.


6.6. В случае кратковременного периодического характера появления радиопомех, представитель УзАПТ обязан прибыть к заявителю за 30 минут до предполагаемого времени появления радиопомехи и ожидать их появления в течение одного часа.


6.7. Если при расследовании заявки обнаружена кратковременная радиопомеха, не носящая периодического характера, время действия которой настолько мало, что не дает возможности ее поиска, расследование по данной заявке прекращается, а заявителю представляется аргументированное объяснение.


6.8. При рассмотрении заявок на устранение радиопомех приему программ телевидения и радиовещания, представители УзАПТ могут привлекать операторов телерадиовещания для проведения совместного обследования.

Операторы телерадиовещания обязаны оказывать УзАПТ необходимое содействие в выявлении источников радиопомех вплоть до кратковременного отключения своих радиопередающих средств.


6.9. Если в зоне уверенного приема программ телевидения и радиовещания создают радиопомехи РЭС, их владельцы обязаны принимать необходимые меры по устранению этих радиопомех, даже если параметры и технические характеристики используемых ими РЭС соответствуют установленным стандартам и техническим нормам, принятым на территории Республики Узбекистан.


6.10. При наличии радиопомех от РЭС, не подконтрольных УзАПТ направляет заявки в МО или СПС, выдавшие разрешения на эксплуатацию этих РЭС, которые обязаны в течение 3-х рабочих дней принять меры по устранению источника радиопомех, а в случае невозможности письменно информировать УзАПТ об этом.


6.11. Если в ходе рассмотрения заявки будет установлено, что недопустимые радиопомехи возникли вследствие ошибок, допущенных радиочастотными органами, последние обязаны принять необходимые меры по устранению возникших радиопомех.


6.12. В случаях невозможности устранить мешающее воздействие радиопомехи своими силами и средствами, радиочастотные органы, при необходимости, оказывают друг другу содействие в выявлении и устранении источников радиопомех.


6.13. При поступлении претензий иностранных государств на радиопомехи, создаваемые РЭС Республики Узбекистан, радиочастотными органами определяется правовая основа этих претензий, устанавливается принадлежность РЭС, создающих радиопомехи, и принимаются необходимые меры по устранению радиопомех, если данные претензии обоснованы и подкреплены соответствующими соглашениями.


6.14. Координацию работ между радиочастотными органами по определению источников радиопомех и устранению их мешающего воздействия осуществляет ГКРЧ.


6.15. Соответствующий радиочастотный орган представляет необходимую информацию в ГКРЧ для подготовки и направления информации иностранному государству, приславшему претензии на радиопомехи.


6.16. Если выявлено, что радиопомехи РЭС Республики Узбекистан оказывают РЭС иностранных государств, ГКРЧ по запросу соответствующего радиочастотного органа проверяет правовую основу этих претензий.


6.17. Если РЭС Республики Узбекистан, испытывающее радиопомехи, зарегистрировано в Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи (далее МСЭ) и радиочастотное присвоение произведено с учетом международной координации, ГКРЧ подготавливает и направляет установленным порядком письмо в администрацию связи соответствующего государства с требованием принять необходимые меры по устранению радиопомех, создаваемых РЭС этого государства.


6.18. Контроль за принятием мер по заявке ведется до получения подтверждения заявителя об устранении воздействия помех на радиоприем.

Заявка также может быть снята с контроля при отсутствии ответа заявителя через 15 дней после отправления ему запроса о качестве радиоприема.


6.19. Если радиочастотным органом в ходе рассмотрения заявки на устранение радиопомех выявлено, что работа РЭС или ВЧУ оказывает вредное влияние на здоровье граждан и окружающую среду, то эксплуатация этих средств и устройств немедленно приостанавливается.


6.20. В случае выявления источников радиопомех, связанных с нарушением установленного порядка использования радиочастотного спектра (ввоза, изготовления, реализации, приобретения и эксплуатации РЭС и ВЧУ), УзАПТ представляет соответствующую информацию в ГИС для принятия необходимых мер административной ответственности в соответствии с законодательством.



7. ПОРЯДОК УЧЕТА И ОФОРМЛЕНИЯ

ДОКУМЕНТОВ


7.1. Для первичного учета заявок на устранение радиопомех радиоприему, полученных в письменном виде или принятых по телефону, и результатов их рассмотрения в УзАПТ и других радиочастотных органах (МО и СПС) ведется журнал учета поступления и рассмотрения заявок.


7.2. По результатам проведенных работ составляется годовой анализ результатов рассмотрения заявок на устранение радиопомех радиоприему по установленной начальником уполномоченного УзАПТ органа.



8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СПОРЫ


8.1. Технические характеристики различных технических средств, как возможных источников радиопомех (электротранспорт, линии электропередачи, электроприборы, автотранспортные средства и др.) должны соответствовать нормам на допустимые уровни индустриальных радиопомех.

Владельцы этих технических средств по предъявлению обоснованных претензий радиочастотных органов обязаны принимать необходимые меры по устранению источников радиопомех.


8.2. Использование радиочастотного спектра всеми пользователями должно осуществляться при строгом обеспечении электромагнитной совместимости применяемых РЭС и ВЧУ и соответствии их параметров и характеристик установленным стандартам и техническим нормам, принятым на территории Республики Узбекистан.


8.3. УзАПТ несет ответственность за несвоевременное выявление и устранение радиопомех, а также за радиопомехи возникших по причине ошибочной экспертизы электромагнитной совместимости (ЭМС) РЭС в соответствии с законодательством.


8.4. Пользователи радиочастотного спектра несут ответственность за выполнение установленного порядка использования радиочастотного спектра и эксплуатации РЭС и ВЧУ в соответствии с законодательством, о чем их ставят в известность радиочастотные органы при выдаче разрешений на эксплуатацию РЭС и ВЧУ.


8.5. Условия использования радиочастотного спектра отражаются в договоре пользования, заключаемом между радиочастотным органом и пользователем радиочастотного спектра.


8.6. Все споры, возникающие между пользователями радиочастотного спектра и радиочастотными органами по вопросам устранения радиопомех, как-то и между радиочастотными органами разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.



9. ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

И ОРГАНИЗАЦИЙ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА

И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК НА

УСТРАНЕНИЕ РАДИОПОМЕХ


9.1. Информирование населения о приеме заявок на устранение радиопомех приему программ телевидения и радиовещания осуществляется операторами телерадиовещания не реже одного раза в полугодие, путем передачи объявлений по местным и республиканским программам телевидения и радиовещания, а также по радиотрансляционной сети.


9.2. Информирование юридических и физических лиц - пользователей радиочастотного спектра о порядке приема и рассмотрения заявок на устранение радиопомех, осуществляется радиочастотными органами при выдаче разрешений на эксплуатацию РЭС и заключении договора пользования.



10. ПОРЯДОК ВВОДА НАСТОЯЩЕЙ

ИНСТРУКЦИИ


10.1. В связи с принятием настоящей Инструкции утрачивает силу "Инструкция о порядке приема и рассмотрения заявок на помехи радиоприему", утвержденная приказом Министерства связи Республики Узбекистан от 10.05.1993 года N 156.