Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке координации работ по развитию Объединенной телекоммуникационной сети Узбекистана (Зарегистрировано МЮ 26.04.1999 г. N 709)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.04.1999 г.

N 709




УТВЕРЖДЕНО


УЗБЕКСКИМ АГЕНТСТВОМ

ПОЧТЫ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ




ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке координации работ по развитию

объединенной телекоммуникационной сети

Узбекистана


1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ


В настоящем Положении приведены ссылки на следующие нормативные документы:


КМК 1.03.01-96 Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений, утвержденная Приказом Государственного комитета РУз по архитектуре и строительству от 28.03.1996 г. N 24.

КМК 1.03.02-96 Инструкция о составе, порядке разработки и утверждения схем и проектов  районной планировки  и застройки  городов, поселков городского типа и  сельских населенных пунктов, утвержденная Приказом Государственного  комитета РУз  по архитектуре  и строительству от 07.03.1996 г. N 15.

КМК 1.03.06-96 Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства и градостроительной документации, утвержденная Приказом Государственного комитета РУз по архитектуре и строительству от 28.03.1996 г. N 24.



2. ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Для изложения целей настоящего Положения использованы следующие термины и определения:


Лицензия - документ, предоставляющий право на осуществление определенной деятельности юридическому лицу в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.


Объединенная телекоммуникационная сеть Узбекистана (ОТС Уз) - комплекс технологически сопряженных сетей связи (телекоммуникаций) на территории Республики Узбекистан (за исключением выделенных, внутрипроизводственных и технологических сетей), обеспеченный общим централизованным управлением и предназначенный для удовлетворения нужд органов государственной власти и управления, обороны, безопасности, охраны правопорядка, юридических и физических лиц в услугах телекоммуникаций.


Оператор телекоммуникаций - юридическое лицо, владеющее сетью телекоммуникаций, обеспечивающее ее эксплуатацию, развитие и предоставляющее услуги телекоммуникаций в соответствии с выданной лицензией


Присоединение одной сети телекоммуникаций к другой - организация технологического взаимодействия между сетями телекоммуникаций, при котором становятся возможными установление соединений и передача информации между абонентами этих сетей.


Сети связи (телекоммуникаций) - ведомственные сети телекоммуникаций министерств, ведомств и предприятий, создаваемые для удовлетворения производственных и специальных нужд, имеющие выход на сеть связи (телекоммуникаций) общего пользования


Сети связи (телекоммуникаций) внутрипроизводственные и технологические - сети телекоммуникаций министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, создаваемые для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами, не имеющие выхода на сеть связи (телекоммуникаций) общего пользования


Сеть связи (телекоммуникаций) общего пользования - составная часть ОТС Уз, открытая для пользования всем физическим и юридическим лицам, в услугах которой этим лицам не может быть отказано.


Примечания:


1. В состав сети телекоммуникаций общего пользования входят телефонная сеть общего пользования, включая сети телекоммуникаций подвижных абонентов, телеграфная сеть общего пользования, сети передачи данных общего пользования и иные сети, входящие в состав ОТС Уз.

2. Сеть телекоммуникаций общего пользования может быть первичной, вторичной.

3. По территориальному признаку сеть телекоммуникаций общего пользования может быть магистральной (междугородной - для вторичных сетей), внутризоновой и местной


Сеть телекоммуникаций - совокупность средств коммутации и соединительных трактов, обеспечивающая доставку, коммутацию и распределение сигналов в одной определенной или нескольких видах служб телекоммуникаций.


Схема развития и размещения сетей и средств телекоммуникаций - графическое изображение с описанием и технико-экономическим обоснованием принятых решений, разъясняющих основные идеи, принципы и последовательность развития сетей и средств телекоммуникаций на определенный период.


Узел сетевой - комплекс технических средств, обеспечивающий соединение сетевых станций первичной сети, образование и перераспределение типовых сетевых трактов, типовых каналов передачи и типовых физических цепей, а также предоставление их вторичным сетям и спецпотребителям.


Примечание. В зависимости от первичной сети, к которой принадлежит сетевой узел, его называют магистральным, внутризоновым, местным, в зависимости от объема выполняемых функций - сетевым узлом переключения или выделения



3. СОКРАЩЕНИЯ


ВКТП    - ведомственные нормы технологического проектирования

ГИС      - Государственная инспекция связи

КМК   - Курилиш меъерлари ва коидалари (Строительные нормы и правила)

ОТС Уз - Объединенная телекоммуникационная сеть Узбекистана

СНиП    - Строительные нормы и правила

ТЭО       - технико-экономическое обоснование

ТЭР        - технико-экономический расчет

УзАПТ  - Узбекское агентство почты и телекоммуникаций



4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


4.1. Настоящее "Положение о порядке координации работ по развитию  Объединенной телекоммуникационной сети Узбекистана" (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О связи", Указом Президента Республики Узбекистан от 09.02.1998 г. "О мерах по совершенствованию механизма реализации проектов с иностранными инвестициями", "Национальной программой реконструкции и развития телекоммуникационной сети Республики Узбекистан на период до 2010 года", утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01.08.1995 г. N 307, Положением об Узбекском агентстве почты и телекоммуникаций, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.08.1997 г. N 420, Положением о Государственной инспекции связи по государственному контролю за деятельностью хозяйствующих субъектов почты и телекоммуникаций в Республике Узбекистан, утвержденным Постановлением Кабинета Министров от 10.07.1998 г. N 293.


4.2 Положение разработано в целях осуществления координации развития сетей и средств телекоммуникаций Республики Узбекистан по:

- рассмотрению к согласованию отраслевых, территориальных и целевых схем развития и размещения средств телекоммуникаций;

- проектированию и строительству новых, расширению, реконструкции и техническому перевооружению действующих сетей и средств телекоммуникаций (в дальнейшем - "строительство сетей и средств телекоммуникаций"), входящих в Объединенную телекоммуникационную сеть Узбекистана (ОТС Уз), с целью создания условий для развития и совершенствования ОТС Уз, с учетом организационно-технологического единства всех сетей и средств телекоммуникаций, в интересах их комплексного использования, повышения эффективности и устойчивости функционирования.


4.3. Положение является обязательным для предприятий системы УзАПТ, иных предприятий физических и юридических лиц, в ведении которых находятся сети и средства телекоммуникаций, независимо от их организационно-правовой  формы, ведомственной  принадлежности  и форм собственности, осуществляющих проектирование, строительство сетей  и средств телекоммуникаций, входящих в ОТС Уз, за исключением внутрипроизводственных и технологических сетей телекоммуникаций,  не имеющих выхода на сеть телекоммуникаций общего пользования.


4.4. Проектирование и строительство сетей и средств телекоммуникаций, входящих в ОТС Уз, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан, общими принципами "Национальной программы реконструкции и развития телекоммуникационной сети  Республики Узбекистан на период до 2010 года", строительными нормами и правилами, ведомственными нормами технологического проектирования, а так же отраслевыми строительными технологическими нормами (СНиП, ВНТП, КМК), применяемыми в Республике Узбекистан.



5. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ,

СОГЛАСОВАНИЯ   И  УТВЕРЖДЕНИЯ

ОТРАСЛЕВЫХ,    ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ    И

ЦЕЛЕВЫХ СХЕМ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ

СРЕДСТВ   ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ


5.1. Операторы телекоммуникаций, иные юридические лица, являющиеся заказчиками отраслевых, территориальных и целевых схем развития и размещения сетей  и средств телекоммуникаций, представляют  в УзАПТ:

- предприятия системы УзАПТ: задания на разработку целевых схем построения и развития сетей телекоммуникаций - на согласование, а сами схемы - на экспертизу;

- предприятия  министерств, ведомств,  а также иные юридические лица: задания на  разработку разделов по  развитию и размещению  сетей и средств телекоммуникаций, входящих в состав схем развития и размещения производительных сил соответствующих отраслей - на согласование, а сами схемы - на экспертизу.


5.2. Утверждение отраслевых, территориальных и целевых схем развития и размещения средств телекоммуникаций осуществляется заказчиком строительства после согласования их в установленном порядке в соответствии с КМК 1.03.02-96.



6. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ,

СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ


6.1 Заказчики (инвесторы) строительства должны представлять на согласование в УзАПТ задания на разработку ТЭО строительства сетей и средств телекоммуникаций (в том числе спутниковых), строящихся по отдельным титулам или в составе комплексных объектов, независимо от стоимости строительства и источников финансирования.


6.2 Задания на разработку ТЭО представляются на согласование в УзАПТ до их утверждения заказчиком.


6.3. При рассмотрении заданий на разработку ТЭО на строительство сетей и средств  телекоммуникаций  УзАПТ определяет заинтересованность органов государственной власти и управления, иных юридических лиц в каналах, трактах связи на совпадающих направлениях строительства линий телекоммуникаций, информирует о них заинтересованные стороны и оказывает содействие в организации проектирования и строительства  сетей и средств телекоммуникаций на основе долевого участия.


6.4. Сроки согласования представленных заданий на разработку ТЭО не должны превышать 15 дней, а в случаях привлечения для рассмотрения специалистов других организаций 30 дней с момента их получения.


6.5. Утверждение проектно-сметной документации  на строительство объектов телекоммуникаций осуществляется заказчиком строительства  после согласования ее в установленном порядке в соответствии с КМК 1.03.01-96.


6.6.  Для присоединения (сопряжения) проектируемых сетей и средств телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования Республики Узбекистан заказчики должны получить технические условия на присоединение у операторов сети общего пользования по письменному запросу. Технические условия на присоединение должны быть выданы в соответствии с "Положением о порядке присоединения сетей телекоммуникаций к сетям телекоммуникаций общего пользования", регистрация Минюста от 12.12.1997 N 377.


6.7. Сроки действия технических условий на присоединение сетей и средств  телекоммуникаций  к  ОТС  Уз не должны  превышать  договорной продолжительности проектирования и строительства сетей телекоммуникаций. Если в течение сроков, оговоренных в договоре или технических условиях на присоединение, строительство сетей не начиналось,  указанные технические условия на присоединение к ОТС Уз подлежат пересогласованию в порядке, установленном для первоначального согласования.


6.8. Проекты строительства сетей и средств телекоммуникаций независимо от источников финансирования, форм собственности к ведомственной принадлежности до их утверждения подлежат  государственной экспертизе в соответствии с КМК 1.03.06-96.


6.9. Экспертизу проектов в части увязки с сетью телекоммуникаций общего пользования Республики Узбекистан осуществляют предприятия, организации  системы УзАПТ, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности.


6.10. Отдельные проекты строительства сетей и средств телекоммуникаций, перечень которых приведен в Приложении А к данному Положению, представляются на государственную экспертизу в УзАПТ.


6.11. Инвестиционные проекты с участием иностранного капитала с привлечением кредитов под правительственную гарантию Республики Узбекистан должны пройти экспертизу:

- в Министерстве макроэкономики и статистики и Министерстве внешнеэкономических связей Республики Узбекистан - в части оценки общеэкономической целесообразности, технического уровня и ценовой конкурентоспособности применяемой технологии;

- в Министерстве финансов Республики Узбекистан и уполномоченных банках - в части оценки экономической эффективности и окупаемости, схемы финансирования.



7. КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ

УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА КООРДИНАЦИИ

РАБОТ   ПО  РАЗВИТИЮ   ОБЪЕДИНЕННОЙ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ   СЕТИ

УЗБЕКИСТАНА


7.1. Организацию и обеспечение государственного контроля деятельности в области телекоммуникаций, в том числе выполнение настоящего порядка координации работ по развитию ОТС Уз осуществляет Государственная инспекция связи (ГИС).


7.2. Государственная инспекция связи принимает участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию вновь вводимых объектов строительства и реконструкции сетей телекоммуникаций.


7.3. Спорные вопросы между операторами телекоммуникаций разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)



ПЕРЕЧЕНЬ

проектов  строительства  объектов

телекоммуникаций,  входящих  в  ОТС Уз,

подлежащих рассмотрению государственной

экспертизы  в  УзАПТ

  

  

Проекты строительства объектов телекоммуникаций

Критерии проведения экспертизы

(прохождение трассы, мощность объектов

телекоммуникаций и др.)

      

1

2

1. Кабельная линия передачи:

- с волоконно-оптическим кабелем

      

Линии телекоммуникаций, имеющие выход на сетевые узлы и другие объекты телекоммуникаций* ОТС Уз при прохождении трассы по территории двух и более областей Республики Узбекистан

                

2. Радиорелейная (тропосферная) линия передачи:

- работающая в полосе частот 390-4 70 МГц

             

Линии телекоммуникаций, имеющие выход на сетевые узлы и другие объекты телекоммуникаций ОТС Уз при прохождении трассы в пределах территории двух и более областей Республики Узбекистан

               

- работающая в полосе частот более 470 МГц

Линии телекоммуникаций, имеющие выход на сетевые узлы и другие объекты телекоммуникаций ОТС Уз в любом районе Республики Узбекистан

        

3. Системы и объекты спутниковой связи

Системы и объекты спутниковой связи в пределах территории Республики Узбекистан независимо от типа, мощности и ведомственной  принадлежности.

         

4. Радиопередающие центры

Радиопередающие центры при наличии радиопередатчиков декаметровых волн магистральных систем передачи мощностью более 5 кВт в диапазоне 1,5-30 МГц.

                 

5. Автоматические телефонные станции

              

Телефонные станции емкостью более 2500 номеров с выходом на сеть общего пользования

               

  

  

* Другие объекты телекоммуникаций - объекты, на которых происходит переключение

или выделение типовых каналов передачи, а также предоставление их вторичным

сетям и спецпотребителям.