Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 19.04.2014 г. N 12/13 "О внесении изменений и дополнений в Положение об аудиторской проверке банков в Республике Узбекистан" (Зарегистрировано МЮ 27.05.2014 г. N 982-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.05.2014 г.

N 982-1




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.04.2014 г.

N 12/13



О внесении изменений и дополнений

в Положение об аудиторской проверке

банков в Республике Узбекистан


В соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О банках и банковской деятельности", "Об аудиторской деятельности" и "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности", а также постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 марта 2014 года N 56 "Об утверждении положений о порядке прохождения субъектами предпринимательства разрешительных процедур в сфере банковского дела" Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в Положение об аудиторской проверке банков в Республике Узбекистан, утвержденное Правлением Центрального банка Республики Узбекистан 24 июня 2000 года N 403 (рег. N 982 от 4 ноября 2000 года) (Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан, 2000 г., N 21), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель

Центрального банка                                                    Ф. Муллажанов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Положение об аудиторской проверке

банков в Республике Узбекистан


1. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с:

деятельностью Комиссии банковского аудита Центрального банка;

проведением квалификационных экзаменов на получения квалификационного сертификата аудитора на право проведения аудиторских проверок банков (далее - квалификационный сертификат);

выдачей, переоформлением, прекращением и аннулированием квалификационного сертификата;

осуществлением аудиторскими организациями (аудиторами) их прав и обязанностей;

проведением аудиторской проверки аудиторскими организациями;

деятельностью Совета и Правления коммерческого банка при проведении аудиторской проверки.".


2. Дополнить пунктом 1.3-1 следующего содержания:

"1.3-1. Порядок выдачи, переоформление, приостановление, прекращение действия и аннулирование сертификатов аудиторских организаций на право проведения аудиторских проверок банков регулируется Положением о порядке выдачи сертификата на право проведения аудиторских проверок банков, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 10 марта 2014 года N 56.".


3. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Цель аудиторской проверки банка состоит в объективном выражении мнения аудиторской организации в отношении достоверности и соответствия финансовой отчетности и иной финансовой информации банка Международным стандартам финансовой отчетности и законодательству о бухгалтерском учете. В процессе проведения аудиторской проверки аудиторская организация должна составить отдельный отчет о недостатках в структуре внутреннего контроля банка.".


4. Наименование главы 2 изложить в следующей редакции:

"Глава 2. Комиссия банковского аудита Центрального банка".


5. Пункты 2.1, 2.2 и 2.3 изложить в следующей редакции:

"2.1. Для объективной оценки профессионального уровня заявителя и решения вопроса о выдаче квалификационного сертификата Центральный банк создает Комиссию банковского аудита (далее - Комиссия).

2.2. На Комиссию возлагается рассмотрение поступивших документов и принятие решения по вопросам:

выдачи или отказа в выдаче квалификационного сертификата аудиторам;

о включении аудиторских организаций и аудиторов в реестр аудиторских организаций и аудиторов (далее - реестр), имеющих соответственно сертификат на право проведения аудиторских проверок в банках и квалификационный сертификат;

в случае изменений регистрационных данных, внесение соответствующих уточнений в реестр;

разработка квалификационных требований к аудиторам;

проведение квалификационных экзаменов и аттестации аудиторов;

рассмотрение других вопросов, связанных с выдачей, переоформлением, приостановлением, прекращением действия и аннулированием квалификационного сертификата.

2.3. Комиссия состоит из 13 членов, в состав которых входит Председатель комиссии. Состав Комиссии утверждается приказом Председателя Центрального банка. Председателем комиссии является один из заместителей Председателя Центрального банка, курирующий вопросы лицензирования и регулирования деятельности кредитных организаций.".


6. В пунктах 2.9 и 8.13 слова "коммерческих банков" заменить словами "кредитных организаций".


7. Наименование главы 3 изложить в следующей редакции:

"Глава 3. Проведение квалификационных экзаменов для получения

и переоформления квалификационного сертификата".


8. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Для получения квалификационного сертификата к квалификационному экзамену допускаются лица, закончившие специальные курсы обучения по банковскому бухгалтерскому учету и аудиту в объеме не менее 40 часов в Центрах подготовки банковских аудиторов.".


9. Из пункта 3.2 слова "на проведения аудиторских проверок банков" исключить.


10. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. К заявлению должны прилагаться следующие документы:

нотариально заверенная копия квалификационного сертификата аудитора, выданного Министерством финансов Республики Узбекистан;

нотариально заверенные копии диплома о высшем экономическом образовании (в случае получения диплома в иностранном государстве, копия документа о нострификации в соответствии с законодательством) и трудовой книжки;

личный листок (с 2 фотографиями - размером 3 х 4, необработанных в компьютере и сделанных не ранее 6 месяцев с момента подачи заявления);

копия документа, подтверждающего прохождение специальных курсов обучения по банковскому бухгалтерскому учету и аудиту.".


11. Из пунктов 3.9, 3.16 и 8.8 слова "на право проведения аудиторских проверок банков" исключить.


12. Пункты 3.10 - 3.14 изложить в следующей редакции:

"3.10. Квалификационный сертификат выдается в 15-дневный срок со дня принятия решения о его выдаче под расписку владельца сертификата в реестре выданных квалификационных сертификатов.

3.11. Квалификационный сертификат выдается Центральным банком с целью подтверждения профессиональной квалификации аудитора для проведения аудиторских проверок банков (приложение N 1). Квалификационный сертификат выдается аудитору сроком на 5 лет.

3.12. Для переоформления квалификационного сертификата в случае изменения фамилии (имени, отчества) или паспортных данных (серия, номер, дата выдачи) аудитора или в связи с истечением срока его действия аудитор может в месячный срок до истечения срока действия подать заявление о переоформлении квалификационного сертификата с приложением оригинала квалификационного сертификата и документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Положения.

Переоформление квалификационного сертификата в связи с истечением срока его действия осуществляется в случае успешной сдачи аудитором квалификационного экзамена для получения нового квалификационного сертификата.

3.13. В случае принятия Комиссией решения о переоформлении квалификационного сертификата аудитору выдается новый квалификационный сертификат с номером ранее выданного квалификационного сертификата.

3.14. В выдаче квалификационного сертификата может быть отказано по следующим основаниям:

заявитель не отвечает предъявляемым Центральным банком требованиям, в том числе не имеет высшего экономического образования, опыта работы в банковской сфере (не менее 2-х лет) в должности не менее ведущего специалиста в течение последних десяти лет его рабочего стажа или в международных аудиторских организаций (не менее 1 года) в должности аудитора;

отсутствие безупречной деловой и личной репутаций;

несоответствия сроков действия квалификационного сертификата аудитора, выданного Министерством финансов и квалификационного сертификата, выдаваемого Центральным банком. Срок действия квалификационных сертификатов должен соответствовать между собой не менее трех лет;

предоставление ненадлежащим образом оформленных документов, наличия в документах недостоверных или искаженных данных, а также несоответствия лицензионным требованиям и условиям.".


13. Дополнить пунктом 3.14-1 следующего содержания:

"3.14-1. Следующие лица не считаются соответствующими критериям безупречной деловой и личной репутации:

бывшие руководители обанкротившегося юридического лица - при выявлении фактов совершения ими действий, приведших юридическое лицо к банкротству;

осужденные по приговору суда с применением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (лишения определенного права) в сфере финансово-хозяйственных отношений, в период отбывания наказания и в последующий период до погашения (снятия) судимости в установленном законом порядке;

имеющие непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или за преступления против порядка управления.".


14. Из пункта 3.15 слова "на право проведения аудиторских проверок банков или его аннулировании" исключить.


15. Пункт 3.17 изложить в следующей редакции:

"3.17. Центральный банк ведет реестр выданных квалификационных сертификатов, в который подлежат включению следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, гражданство, адрес и другие паспортные данные (серия, номер, дата выдачи), депозитный счет до востребования, номера средств связи, номер, дата выдачи и срок действия имеющегося квалификационного сертификата.".


16. Главы 4 и 5, пункты 6.1 и 7.1, приложение N 2 признать утратившими силу.


17. Наименование главы 6 изложить в следующей редакции:

"Глава 6. Прекращение действия квалификационного сертификата".


18. Пункты 6.2 и 6.3 изложить в следующей редакции:

"6.2. Действие квалификационного сертификата может прекращаться в случаях:

обращения аудитора с заявлением о прекращении действия квалификационного сертификата;

предоставления аудитором полученных в ходе аудита сведений третьим лицам (за исключением Центрального банка) без разрешения заказчика аудита, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

сокрытия аудитором фактов нарушений банком установленных требований по ведению бухгалтерского учета, а также составлению финансовой отчетности, выявленных при проведении аудита;

неучастия в аудиторской деятельности в течение трех лет;

установления факта передачи квалификационного сертификата другому лицу в целях использования последним этого документа для участия в аудиторской деятельности от своего имени;

вступившего в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений;

решения суда о признании гражданина в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

прекращения срока действия квалификационного сертификата, выданного Комиссией Центрального банка Республики Узбекистан;

прекращения срока действия квалификационного сертификата аудитора, выданного Министерством финансов Республики Узбекистан.

6.3. Решение о прекращении действия квалификационного сертификата доводится Центральным банком до аудитора в письменной форме с мотивированным обоснованием решения в течение трех дней со дня его принятия. В течение десяти дней со дня получения аудитором решения о прекращении действия квалификационного сертификата, квалификационный сертификат подлежит возврату в Центральный банк и уничтожению.".


19. Пункт 6.4 после слово "действия" дополнить словом "квалификационного".


20. Из пунктов 6.5 и 7.5 слова "сертификата и" исключить.


21. Пункт 6.6 изложить в следующей редакции:

"6.6. Решение Комиссии о прекращении действия квалификационного сертификата может быть обжаловано в суд.".


22. Наименование главы 7 изложить в следующей редакции:

"Глава 7. Аннулирование квалификационного сертификата".


23. Пункты 7.2, 7.3 и 7.4 изложить в следующей редакции:

"7.2. Квалификационный сертификат может быть аннулирован Центральным банком в случае:

обращения аудитора с заявлением об аннулировании квалификационного сертификата;

установления факта получения квалификационного сертификата с использованием подложных документов;

установления незаконности решения Комиссии Центрального банка о выдаче квалификационного сертификата.

7.3. Решение об аннулировании квалификационного сертификата принимается Комиссией Центрального банка в соответствии с установленным законодательством порядке.

7.4. Решение об аннулировании квалификационного сертификата действует с даты его выдачи и подлежит к опубликованию в средствах массовой информации.".


24. Наименование главы 8 изложить в следующей редакции:

"Глава 8. Проведение аудиторской проверки".


25. В пункте 8.2:

абзац первый после слов "банка на" дополнить словом "право";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"К проведению аудиторской проверки может привлекаться аудитор, имеющий квалификационный сертификат, если с ним заключен трудовой договор и он состоит в штате аудиторской организации, либо в случае заключения аудиторской организацией с ним гражданско-правового договора.".


26. Из пункта 8.5 и абзаца седьмого пункта 9.1 слова "и аудиторы" исключить.


27. Пункт 8.6 изложить в следующей редакции:

"8.6. На титульном листе аудиторского заключения должно быть указано полное наименование аудиторской организации, номер сертификата на право проведения аудиторских проверок банков, полное наименование банка, по которому дается данное заключение. Титульный и последующие листы аудиторского заключения подписываются аудиторами аудиторской организации, имеющими квалификационный сертификат и ответственными за проведение аудиторской проверки в данном банке, руководителем аудиторской организации и заверяются печатью аудиторской организации.

Аудиторское заключение по отчетности банка должно быть составлено по форме согласно требованиям Центрального банка, предъявляемым к осуществлению аудиторской проверки, и должно ясно отражать мнение аудиторской организации.

Мнение аудиторской организации должно гласить, что аудиторская проверка проведена в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и Международными стандартами аудита. Аудиторские отчеты, содержащие мнение, в котором не говорится о том, что аудиторская проверка была проведена в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и Международными стандартами аудита, не будут приниматься Центральным банком Республики Узбекистан, как не удовлетворяющие требованиям настоящего Положения. Центральный банк имеет право:

предъявлять дополнительные требования к содержанию и масштабам аудиторских проверок;

проверять деятельность банков, их филиалов и аффилированных с банком юридических лиц, как инспекторами Центрального банка, так и аудиторской организацией, назначенными Центральным банком, которые имеют доступ к любой информации банков.".


28. Абзац второй пункта 8.10 изложить в следующей редакции:

"По результатам рассмотрения аудиторского заключения Центральный банк направляет Совету и Правлению банка предписание об устранении выявленных недостатков, в том числе, тех недостатков, которые привели к выражению в заключении аудиторской организации мнения с "оговорками" о несоблюдении банком законодательства и Международных стандартов финансовой отчетности, за исключением случаев, когда несоблюдение Международных стандартов финансовой отчетности находится вне контроля банка. В этом случае в месячный срок коммерческим банком исправляются "оговоренные" аудиторской организацией недостатки и получается новое заключение аудиторской организации.".


29. В пункте 8.12:

подпункт "в" признать утратившим силу;

в подпункте "г" слова "классификационный сертификат на право проведения аудиторских проверок банков" заменить словами "квалификационный сертификат, а также руководителем аудиторской организации и не заверен печатью аудиторской организации".


30. Первое предложение пункта 10.2 изложить в следующей редакции:

"Совет банка несет ответственность за привлечение аудиторской организации, не имеющего сертификат на право проведения аудиторских проверок банков.".


31. В пункте 10.4:

дополнить подпунктом "в" следующего содержания:

"в) все дополнительные отчеты, подготовленные аудиторской организацией в ходе аудиторской проверки.";

подпункт "с" признать утратившим силу.


32. В пункте 10.5 слово "аудитором" заменить словами "аудиторской организацией".


33. Приложение N 1 изложить в редакции согласно приложению к настоящим изменениям и дополнениям.


34. Настоящие изменения и дополнения согласованы с Министерством финансов Республики Узбекистан.






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Изменениям и дополнениям



"ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению об аудиторской проверке

банков в Республике Узбекистан



ИЗОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

          

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СЕРТИФИКАТ АУДИТОРА

на право проведения аудиторских проверок банков

N __________

      

Фото

аудитора

(3 х 4)

    

               

г. Ташкент                                                       "___" _________ 20___ г.


Настоящий квалификационный сертификат выдан аудитору

        

                          

(фамилия, имя, отчество аудитора)

               


,

(N и серия паспорта, когда и кем выдан)


               

которому разрешается осуществление аудиторских проверок банков, с даты выдачи настоящего сертификата, от имени аудиторской организации, имеющей сертификат на право проведения аудиторской проверки банков на территории Республики Узбекистан. Данный квалификационный сертификат включен в реестр Центрального банка Республики Узбекистан под N _____ от __________ 20___ года и является действительным в течение пяти лет с момента выдачи.


Председатель Комиссии

банковского аудита Центрального банка

Республики Узбекистан                                                       (Ф.И.О./подпись)



Дата выдачи: "___" __________ 20___ г.                                      М.П.".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2 июня 2014 г., N 22, ст. 261