Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Дополнение к Порядку проведения проверок исполнения банковского и налогового законодательства в банках Республики Узбекистан, оформления и направления материалов о нарушениях законности в следственные и налоговые органы, утвержденному совместно с Прокуратурой, Центральным банком и Государственным налоговым комитетом 12.07.1996 г. N 229 (Утверждено 27.01.1998 г. Прокуратурой, ЦБ N 373, ГНК N 10/4-634)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРОКУРАТУРА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 373

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 10/4-634

27.01.1998 г.



Прокурорам Республики Каракалпакстан,

областей, города Ташкента, транспортным,

военным, природоохранному и

специализированным прокурорам.


Начальникам Главных управлений

Центрального банка по Республике

Каракалпакстан, областям и городу

Ташкенту.


Руководителям коммерческих банков.


Начальникам налоговых управлений

Республики Каракалпакстан,

областей и города Ташкента.




ДОПОЛНЕНИЕ

к Порядку проведения проверок исполнения

банковского и налогового законодательства

в банках Республики Узбекистан,

оформления и направления материалов

о нарушениях законности в следственные

и налоговые органы, утвержденному совместно

с Прокуратурой, Центральным банком

и Государственным налоговым комитетом

12.07.1996 г. N 229



За последнее время часто встречаются случаи проверки деятельности коммерческих банков (даже филиалов) аудиторскими фирмами (аудиторами), не имеющими соответствующей лицензии (сертификата) на право проведения банковского аудита. Это приводит к некачественным проверкам и нарушению банковского законодательства.

В связи с этим в целях упорядочения проведения аудиторских проверок в банках вносится дополнение к Порядку проведения проверок исполнения банковского и налогового законодательства в банках Республики Узбекистан, оформления и направления материалов о нарушениях законности в следственные и налоговые органы в следующей редакции:


Пункт 3.

Абзац б после слов ”аудиторские фирмы” дополнить словами следующего содержания:

”имеющие лицензию (сертификат) Центрального банка Республики Узбекистан на право проведения аудита в коммерческих банках на территории Республики Узбекистан”


После окончания пункта 6 ввести следующее:


Пункт 6.1. Государственная регистрация аудиторов и аудиторских фирм осуществляется согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 июня 1993 года N 293 в Министерстве юстиции. Лицензия на занятие аудиторской деятельностью предоставляется Министерством финансов Республики Узбекистан.

Однако наличие лицензии Министерства финансов на занятие аудиторской деятельностью не является достаточным условием для проведения аудита банков. В соответствии со статьей 43 Закона Республики Узбекистан ”О банках и банковской деятельности” деятельность банков подлежит ежегодной проверке аудиторами, имеющими лицензию на осуществление таких проверок в соответствии с законодательством.

Согласно пункту 1 Указа Президента Республики Узбекистан ”О мерах по развитию системы банковского аудита в республике” от 24 июня 1996 года N УП-1500 Центральный банк выдает аудиторским фирмам и аудиторам, функционирующим на территории республики, соответствующие сертификаты и квалификационные сертификаты на право проведения аудиторских проверок в банках.

Порядок предоставления лицензии (сертификата) на осуществление банковского аудита установлен в Положении о выдаче, аннулировании сертификата на право проведения банковского аудита и квалификационной аттестации аудиторов,  утвержденном Центральным банком 20 июля 1996 года N 237.

На основании этого Положения для получения права на проведение аудита в банках аудиторская фирма (аудитор) после получения лицензии Министерства финансов должны получить также и лицензию (сертификат) на проведение банковского аудита в Центральном банке.

В соответствии с пунктом вторым указанного Положения перечень аудиторских фирм и аудиторов, имеющих право проведения банковского аудита на территории Республики Узбекистан, определяется Центральным банком. Аудиторские компании и аудиторы, не располагающие лицензией (сертификатом) Центрального банка на проведение банковского аудита, не вправе проводить аудиторские проверки в банках. Результаты аудита, проведенные такими аудиторами, считаются недействительными, и все доходы от этой деятельности подлежат изъятию в бюджет.


Пункт 6.2. По результатам аудиторской проверки составляется отчет независимых аудиторов (аудиторское заключение) в двух экземплярах.

Аудиторское заключение - документ, подписываемый аудитором, заверенный печатью и содержащий его мнение о соответствии отчетности банка требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и составлению публичной годовой финансовой отчетности.


Пункт 7.

Абзац 1 после слов ”банковских учреждений” дополнить словами: ”и аудиторскими фирмами имеющими лицензию (сертификат) Центрального банка Республики Узбекистан на право проведения аудита в коммерческих банках на территории Республики Узбекистан”, далее по тексту


Заместитель Генерального

прокурора,

  государственный советник

юстиции 3 класса


Б. Б. Бекмирзаев

Первый заместитель

председателя Государственного

налогового комитета


М. М. Куралов


Заместитель председателя

Центрального банка


А. Х. Эрдонаев