Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция по бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов в банках Республики Узбекистан (Утверждена Постановлением правления ЦБ от 11.06.2005 г. N 13/5, зарегистрированным МЮ 15.07.2005 г. N 1496)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением правления ЦБ

от 11.06.2005 г. N 605 (13/5),

зарегистрированным МЮ

15.07.2005 г. N 1496



Настоящая  Инструкция  утверждена  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста  на русский язык выполнен экспертами

информационно-правовой  системы  и  газеты  "Норма"   и  носит

информационный    характер.   При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового    акта

на узбекском языке.



ИНСТРУКЦИЯ

по бухгалтерскому учету малоценных

и быстроизнашивающихся предметов

в банках Республики Узбекистан

(Новая редакция)


Настоящая Инструкция разработана в соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О банках и банковской деятельности", "О бухгалтерском учете" и определяет порядок учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов (далее - МБП) в банках Республики Узбекистан в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Для практического применения требований по ведению бухгалтерского учета МБП банку необходимо разработать на основании данной Инструкции свой внутренний порядок.

2. В целях настоящей Инструкции используются следующие понятия:


малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) - это материальные активы, используемые в банковской деятельности и отвечающие одному из следующих критериев:

а) срок службы не более одного года;

б) предметы стоимостью до пятидесятикратного размера базовой расчетной величины, установленной в Республике Узбекистан (на момент приобретения), за единицу (комплект) независимо от срока службы. Руководитель банка имеет право установить на отчетный год меньший предел стоимости предметов для их учета в составе МБП.

Независимо от срока службы и стоимости в состав МБП включаются:

а) специальные инструменты и приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа);

б) специальная и санитарная одежда, специальная обувь;

в) постельные принадлежности;

г) канцелярские принадлежности (калькуляторы, настольные приборы и т. д.);

д) кухонный и столовый инвентарь, а также столовое белье;

е) временные (нетитульные) сооружения и приспособления, затраты по возведению которых относятся на себестоимость строительно-ремонтных работ;

ж) сменные инструменты и другое оборудование со сроком эксплуатации менее одного года;


фактическая стоимость - сумма всех произведенных расходов на приобретение МБП, их переработку и приведение в текущее состояние и место;


реальная стоимость - согласованная сумма на обмен активов или покрытие обязательств между невзаимосвязанными и желающими произвести сделку на общих условиях осведомленными сторонами;


чистая стоимость реализации - это цена реализации за вычетом необходимых для заключения сделки и осуществления реализации и начисленных расходов в процессе обычной производственной деятельности. Чистая стоимость реализации означает чистую сумму, которую в обычных случаях банк ожидает получить от реализации МБП. Чистая стоимость реализации МБП может отличаться от стоимости, остающейся после вычета из реальной стоимости затрат на их реализацию.



II. УЧЕТ ПРИОБРЕТЕНИЯ МАЛОЦЕННЫХ

И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ


3. Приобретение МБП с предварительной оплатой стоимости:


1) полная или частичная предоплата стоимости МБП оформляется следующей бухгалтерской записью:

Дт 19909 "Счета к получению - За товарно-материальные ценности"

Кт - "Корсчет банка или

...