Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Изменения и дополнения N 2 в Положение о порядке регистрации и лицензирования банков от 09.11.1998 г. N 22, зарегистрированное Министерством юстиции 11.02.1999 г. N 630 (Зарегистрированы МЮ 22.12.1999 г. N 630-2, утверждены ЦБ 29.10.1999 г. N 22-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.12.1999 г.

N 630-2



УТВЕРЖДЕНО


ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.10.1999 г.

N 22-2




ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 2

в  Положение  о  порядке  регистрации  и

лицензирования банков от 09.11.1998 г. N 22,

зарегистрированное Министерством юстиции

11.02.1999 г. N 630


В соответствии со ст. 17 Закона ”О Центральном банке Республики Узбекистан” внести следующие изменения и дополнения в ”Положение о порядке регистрации и лицензирование банков” N 22 от 9 ноября 1998 года, зарегистрированное Министерством юстиции Республики Узбекистан 11 февраля 1999 г. N 630:


1. Пункт 18.3 дополнить подпунктами 18.3.1-18.3.4 следующего содержания:

”18.3.1. Для получения предварительного согласия Центрального банка на открытие филиала в Департамент лицензирования представляется ходатайство за подписью председателя Совета банка вместе с решением Совета банка о создании филиала банка, экономическим обоснованием открытия данного филиала, а также прогнозной балансовой ведомостью и отчетом о доходах в соответствии с формами 1 и 3 приложения N 5 настоящему Положению.

18.3.2. Департамент лицензирования, в месячный срок изучив вопрос об открытии филиала банка вносит в Комиссию по регистрации банков вопрос о выдаче предварительного согласия на открытие филиала банка. Для получения предварительного согласия банк должен иметь удовлетворительное финансовое состояние и соблюдать экономические нормативы, требования действующего законодательства и нормативных актов Центрального банка.

18.3.3. После получения предварительного согласия на открытие филиала банк выполняет организационно-технические мероприятия, необходимые для регистрации Предоставление предварительного согласия не является гарантией регистрации филиала.

18.3.4. Предварительное согласие на открытие филиала банка, выданное Центральным банком, сохраняет юридическую силу в течение срока, не превышающего одного года со дня его получения ”.


2. Абзац третий пункта 18.5 изложить в следующей редакции:

”- решение Совета банка об утверждении Положения о данном филиале банка”;


3. Абзац второй пункта 18.6 изложить в следующей редакции:

”В случае полной комплектности и соответствия представленного пакета документов требованиям законодательства и пункту 18.4 настоящего Положения, а также выполнения банком всех необходимых организационно-технических мероприятий. Департаментом лицензирования в Комиссию по регистрации банков Центрального банка вносится вопрос о регистрации филиала, в противном случае пакет документов возвращается”.


4. В разделе 19 Положения:


1) в пункте 19.1 слова ”и филиалов” и ”а за регистрацию филиала банка - в размере 0 05% от минимального уставного капитала” исключить.


2) пункт 19.2 изложить в следующей редакции:

”19.2. Оплата регистрации банка производится в месячный срок после регистрации на основании счета Центрального банка. При определении суммы платы за регистрацию банка сумовой эквивалент минимального размера уставного капитала исчисляется по курсу валют Центрального банка на день оплаты”.


5. Положение дополнить разделом 22 следующего содержания:

”22. Переоформление лицензии в связи с утерей лицензии

22.1. В случае утери оригинала лицензии банк обязан в семидневный срок письменно уведомить об этом Центральный банк и для ее восстановления представив в Департамент лицензирования следующие документы:

- заявление о выдаче новой лицензии с указанием причин и обстоятельств, приведших к утрате ранее выданной лицензии в котором также должны быть указаны принятые меры в отношении должностных лиц, отвечающих за сохранность лицензии и меры по недопущению в будущем такой утери;

- копию объявления, извещающего в средствах массовой информации о недействительности утраченной лицензии;

- справку с бюро находок о возвращении утерянной лицензии.

22.2. Центральный банк в месячный срок рассматривает представленные документы, и в случае нахождения достаточными принятых мер в соответствии с пунктом 21.1. настоящего Положения выдает банку-заявителю новый бланк лицензии. В противном случае Центральным банком дается банку-заявителю указание о принятии достаточных мер в соответствии с пунктом 21.1. настоящего Положения.

22.3. В случае, если после получения нового бланка лицензии

обнаружится ранее утраченный оригинал лицензии, банк-заявитель должен не позднее 5 дней после наступления указанного события вернуть оригинал лицензии для аннулирования бланка лицензии”.


Заместитель председателя

Центрального банка

К. К. Рустамов.