Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 01.03.2003 г. N 4/14 (6-2) "О внесении изменений и дополнений N 2 в Инструкцию об организации работы по денежному обращению банками Республики Узбекистан" (Зарегистрировано МЮ 27.03.2003 г. N 1156-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.03.2003 г.

N 1156-2




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.03.2003 г.

N 4/14 (6-2)



О внесении

изменений и дополнений N 2

в Инструкцию об организации работы

по денежному обращению банками

Республики Узбекистан


Вступает в силу с 6 апреля 2003 года

В соответствии с постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 ноября 2002 года N 407 "О мерах по упорядочению регистрации и осуществления торговой деятельности юридическими и физическими лицами" и 4 февраля 2003 года N 63 "О мерах по совершенствованию механизма регулирования денежно-кредитных показателей" правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения N 2 в Инструкцию об организации работы по денежному обращению банками Республики Узбекистан, утвержденную Постановлением правления Центрального банка Республики Узбекистан от 25 мая 2002 г. N 14/7 (рег. N 1156 от 8 июля 2002 г.) согласно приложению.


2. Ввести в действие настоящее Постановление по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Председатель

Центрального банка                       Ф.М. Муллажанов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 2,

вносимые в Инструкцию об организации

работы по денежному обращению банками

Республики Узбекистан


1. Название параграфа 2 изложить в следующей редакции "Прогнозирование наличного денежного оборота".


2. В пункте 3 слово "обращения" заменить словом "оборота".


3. В абзаце первом пункта 4 слова "в целом на год и на каждый квартал года" заменить словами "на квартал".


4. В пункте 5 после слов "Поступления торговой выручки" дополнить  словами "от продажи потребительских товаров независимо от каналов их реализации".


5. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Прогнозные расчеты эмиссии (изъятия) учитываются при разработке мер по организации налично-денежного обращения, а также при прогнозировании завоза наличных денег в резервные фонды расчетно-кассовых центров регионов.

Прогнозные расчеты эмиссии (изъятия) наличных  денег на предстоящий квартал доводятся до ГТУ ЦБ с помесячной разбивкой.

Соответственно ГТУ ЦБ в течение четырех рабочих дней после получения доводят до филиалов банков параметры эмиссии (изъятия) денег с помесячной разбивкой".


6. Абзац второй пункта 16 исключить.


7. Пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Коммерческие банки и ГТУ ЦБ по данным о кассовых оборотах ежемесячно производят оценку ожидаемого выполнения прогнозных расчетов налично-денежной эмиссии. На основании этих оценок и рассмотрения причин отклонений коммерческие банки и ГТУ ЦБ принимают оперативные меры к недопущению налично-денежной эмиссии сверх предусмотренной в прогнозных расчетах."


8. Параграф 7 исключить.


9. Пункты 57-62 соответственно считать пунктами 51-56.


10. Приложения 5-13 соответственно считать приложениями 4-12.


11. Абзац второй пункта 53 изложить в следующей редакции:

"Расчет подкрепления оборотной кассы ГТУ ЦБ производят исходя из расчетного показателя эмиссии и с учетом заявок филиалов коммерческих банков."


12. Пункт 55 изложить в следующей редакции:

"55. Департаментом денежно-кредитной политики ЦБ рассматриваются заявки ГТУ ЦБ на подкрепление оборотной кассы с учетом расчетного показателя эмиссии по региону, возможного увеличения поступлений денег в кассы банков, а также намечаемой суммы задания на вложение денег в резервные фонды. Для учета запрашиваемых подкреплений и выдачи им эмиссионных разрешений на подкрепление оборотной кассы используется ведомость по форме приложения N 12."


13. В пункте 56 слово "утвержденная" заменить словом "расчетная".



"Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 2003 г., N 5-6