Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.07.1992 г. N 346 "О неотложных мерах по упорядочению кассовых операций в республике"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.07.1992 г.

N 346



О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ

ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ КАССОВЫХ

ОПЕРАЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ


В целях предотвращения зачисления денежных средств на счета клиентов по фиктивным банковским документам, ведущим к незаконным выплатам наличных денег и усилению инфляции, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1.Возложить на Центральный банк Республики Узбекистан ответственность за недопущение зачисления на банковские счета хозяйствующих субъектов республики денежных средств по фиктивным банковским документам, переводимых из-за пределов Узбекистана.

Центральному банку Республики Узбекистан производить зачисление средств на корреспондентские счета коммерческих банков только по документам, заверенным гербовой печатью учреждений центральных (национальных) банков государств, входящих в рублевую зону, после тщательной их проверки.


3. Центральному банку Республики Узбекистан производить выдачу наличных денег строго в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 6 апреля 1992 г. N 166 "О неотложных мерах по стабилизации денежного обращения".


4. Узагропромбанку и Узпромстройбанку до 1 сентября т.г. передать Центральному банку Республики Узбекистан служебные здания и оборудование, принятые ими в период реорганизации банковской системы  от бывшего Госбанка СССР по состоянию на 1 января 1988 г.

Коммерческим банкам республики предоставить на договорной основе Центральному банку Республики Узбекистан помещения в собственных и арендованных зданиях для открытия отделений по кассовому обслуживанию.


5. Принять предложение Центрального банка Республики Узбекистан о проведении до 1 октября 1992 г. аттестации руководящего состава учреждений Центрального банка, коммерческих банков и их филиалов на местах в соответствии с разработанным Положением, с правом принятия решения о соответствии их занимаемой должности.


6. Рекомендовать Центральному банку Республики Узбекистан довести в двухнедельный срок до всех учреждений, предприятий и организаций независимо от форм собственности новый порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве.

Руководителям учреждений, предприятий и организаций обеспечить строгое выполнение установленного порядка ведения кассовых операций.


7. Министерству юстиции совместно с Министерством финансов, Главным государственным налоговым управлением республики и Центральным банком Республики Узбекистан подготовить и внести в Верховный Совет Республики Узбекистан предложения об ответственности руководителей и главных бухгалтеров предприятий, организаций и учреждений за нарушение порядка ведения кассовых операций, утвержденного Центральным банком Республики Узбекистан.


8. Центральному банку, Министерству финансов Республики Узбекистан, Узсбербанку, Узпромстройбанку, Узагропромбанку и Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в трехнедельный срок разработать и утвердить порядок зачисления средств на лицевые счета граждан, поступивших по перечислению от предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, и выдачи наличных денег.


10. Центральному банку Республики Узбекистан, Узпромстройбанку совместно с Национальной авиакомпанией "Узбекистон хаво йуллари" и Управлением Среднеазиатской железной дороги, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров согласованные предложения о порядке и сроках перехода на реализацию билетов гражданской авиации, железнодорожного транспорта по безналичному расчету учреждениям, предприятиям и организациям для лиц, направляемых в служебные командировки.


11. Центральному банку Республики Узбекистан выдачу лицензий коммерческим банкам на занятие банковской деятельностью, включая и внешнеэкономическую, производить только при условии острой экономической необходимости их создания на территории соответствующего региона при строгом соблюдении Закона Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности".


12. Учитывая острый недостаток кредитных ресурсов и наличных денег, принять предложение Центрального банка Республики Узбекистан о временном приостановлении выдачи кредитов до 1 июля 1993 г. на осуществление торгово-посреднических и торгово-закупочных операций, за исключением кредитов для обеспечения государственных нужд и социальной защиты населения в соответствии с решениями Правительства.


13. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра - руководителей комплексов Кабинета Министров.



Председатель

Кабинета Министров                                                          И. Каримов