Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Центрального банка от 23.06.2001 г. N 14/23 "Об утверждении Изменений и дополнений к Инструкции по эмиссионно-кассовой работе, инкассации денежной выручки и перевозке ценностей в банках Республики Узбекистан" (Зарегистрировано МЮ 07.07.2001 г. N 576-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.07.2001 г.

N 576-2




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.06.2001 г.

N 14/23



Об утверждении изменений и дополнений

к Инструкции по эмиссионно-кассовой работе,

инкассации  денежной  выручки  и  перевозке

ценностей в банках Республики Узбекистан


Вступает в силу с 17 июля 2001 года


На основании статей 3, 7, 51 Закона Республики Узбекистан “О Центральном банке Республики Узбекистан”, постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 июня 2001 года N 264 “О дополнительных мерах по укреплению налично-денежного обращения и повышению ответственности коммерческих банков” правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Изменения и дополнения к Инструкции по эмиссионно-кассовой работе, инкассации денежной выручки и перевозке ценностей в банках Республики Узбекистан.


2. Настоящие Изменения и дополнения вступают в силу по истечении десяти дней с момента их государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



В. и.о. председателя

Центрального банка                                   М. Жумагалдиев



г. Ташкент




ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению ЦБ РУз

от 23.06.2001 г. N 23-2



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

к Инструкции по эмиссионно-кассовой работе,

инкассации денежной выручки и перевозке ценностей

в учреждениях банков Республики Узбекистан


1. В пункте 2 и далее по тексту слова “предприятия, организации, учреждения”, заменить на слова “хозяйствующие субъекты”.


2. В пункте 59 после слов “расхождения записей в явочных карточках с накладными и прочие недостатки” дополнить словами “а также номера дополнительно сданных сумок с денежной выручкой”.


3. В абзаце первом пункта 63 после слов “все инкассаторы подписывают два экземпляра журнала (Приложение N 6)” дополнить словами “первый экземпляр журнала скрепляется печатью бригады инкассаторов, сдавших ценности”.


4. В пункте 149 после слов “достоинством 200,” дополнить цифрой “500”.


5. В пункте 159 после слов “200 сум - три полосы коричневого цвета” дополнить словами “500 сум - одна полоса шириной 1,5 мм зеленого цвета”.


6. В абзаце третьем пункта 163 после слов “и отдельно 200,” дополнить цифрой “500”.


7. В абзаце третьем пункта 167 после слов “10 сум - белый” дополнить словом “25 - розовый”.


8. В абзаце первом пункта 168 после слов “достоинством 10 сум - 10000 сум” дополнить словами “достоинством 25 сум - 25000 сум”.


9. В пунктах 155, 183, 208, 264, 317, 319, 321 счет “N 19909” заменить на “N 19997”.


10. Пункт 202 дополнить абзацами следующего содержания:

“При получении подкрепления операционной кассы, коммерческий банк-получатель перечисляет сумму полученного подкрепления на корреспондентский счет банка-отправителя и одновременно оплачивает услуги инкассации.

Если коммерческий банк получает подкрепление операционной кассы непосредственно из другого коммерческого банка, минуя Расчетно-кассовый центр, банк-получатель возмещает банку-отправителю затраты, связанные с пересчетом и упаковкой денежной наличности”.


11. Пункт 214 дополнить абзацем следующего содержания:

“Служба инкассации Центрального банка осуществляет услуги по инкассации наличных денежных средств без взимания комиссионных выплат с последующим возмещением этих затрат коммерческими банками, согласно представленных службой инкассации ежемесячных расчетов”.


12. Пункт 218 дополнить абзацами следующего содержания:

“Категорически запрещается использование спецмашин службы инкассации в других целях, кроме служебных.

Ответственность за использование и хранение служебных машин инкассации возлагается на начальников участков (отделов) инкассации. Категорически запрещается хранение во дворе банка автотранспорта, кроме спецавтотранспорта службы инкассации.

Выезд на спецавтотранспорте инкассации за пределы банка имеет право только водитель-инкассатор спецавтотранспорта”.


13. В абзаце четвертом пункта 251 после слов “количественный состав бригады инкассаторов” дополнить словами “(не менее шести человек при межобластных перевозках и трех человек при внутригородских и внутриобластных перевозках)”.


14. Пункт 259 дополнить абзацем следующего содержания:

“Использование в иных целях определенных для перевозки ценностей спецвагонов и грузоподъемных спецавтомашин может производиться с разрешения руководителя Департамента эмиссионно-кассовых операций”.


15. Пункт 262 дополнить абзацами следующего содержания:

“Если в дороге случилась поломка, дорожно-транспортное или другое происшествие и дальнейшее передвижение спецавтотранспорта невозможно, начальник группы инкассаторов немедленно сообщает об этом Республиканскому объединению инкассации и Центральному банку. Объединение инкассации обязано принять немедленные меры для доставки ценностей по назначению в целости и сохранности, выяснению причин происшествия и его ликвидации.

При необходимости перегрузки ценностей, вскрытие дверей спецавтотранспорта, перегрузка ценностей и опечатывание дверей спецавтотранспорта, на который перегружены ценности, производится в присутствии заведующего кассой и директора ближайшего от места происшествия Расчетно-кассового центра, которые обязаны пересчитать количество перегружаемых мешков с ценностями, сверить их с описями, иметь при себе пломбир для опечатывания дверей спецавтотранспорта и выдать образец пломбы старшему бригады инкассаторов”.


16. Приложения N 4 “Положение о Департаменте (управлении, отделе) эмиссионно-кассовых (кассовых) операций управлений банков” и N 16 “Типовой договор на сбор денежной выручки” и ссылки на эти приложения в тексте инструкции исключить.



"Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 2001 г., N 13