Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.08.2006 г. N 172 "О мерах по обеспечению устойчивого функционирования водоснабжающих предприятий Бухарской области и г. Самарканда"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.08.2006 г.

N 172



О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ВОДОСНАБЖАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

БУХАРСКОЙ ОБЛАСТИ

И Г. САМАРКАНДА


Отметить, что в республике проводится целенаправленная работа по привлечению иностранных кредитов и инвестиций для реализации проектов, направленных на обеспечение населения качественной питьевой водой.

В рамках реализуемых проектов, направленных на улучшение водоснабжения населения Бухарской области и г. Самарканда, привлечены иностранные кредиты на общую сумму, эквивалентную 66,1 млн. долларов США.

Решениями Правительства Республики Узбекистан по реализации проектов покрытие расходов по обслуживанию иностранных кредитов предусмотрено за счет собственных средств Самаркандского городского производственного государственного предприятия "Сувокова" и Бухарского областного ПУ "Сувокова".

Однако на указанных предприятиях допущены факты нецелевого и неэффективного использования оборудования, приобретенного за счет заемных средств, допускаются непроизводительные расходы, отвлекаются оборотные средства на приобретение товарно-материальных ценностей, не соответствующих профилю работы предприятия. Отсутствует учет на водозаборах по отпускаемым объемам воды, что способствует нерациональному использованию энергетических и водных ресурсов.

В результате остается высоким уровень дебиторской и кредиторской задолженностей, не соблюдаются параметры ТЭО проекта, образуются убытки, не позволяющие своевременно выполнять обязательства по обслуживанию привлеченных зарубежных кредитов.

В целях обеспечения эффективного функционирования Самаркандского городского производственного государственного предприятия "Сувокова" и Бухарского областного ПУ "Сувокова", с сохранением оптимального уровня тарифов на оказываемые предприятиями услуги, а также своевременного выполнения обязательств по привлеченным иностранным кредитам Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию об отстранении от занимаемых должностей руководителей Самаркандского городского производственного государственного предприятия "Сувокова" (А.Вафоев) и Бухарского областного ПУ "Сувокова" (Р.Астанов) и привлечении их к уголовной ответственности.

2. Указать хокимам Бухарской (С.Хусенов) и Самаркандской (М.Нурмурадов) областей на отсутствие действенного контроля и необходимой координации работ по обеспечению эффективного функционирования предприятий водоснабжения и реализации вышеуказанных проектов с привлечением иностранных кредитов.


3. Утвердить Комплекс мероприятий по обеспечению своевременной и эффективной реализации проектов по улучшению системы водоснабжения г. Самарканда и Бухарской области, согласно приложению N 1.


4. Возложить персональную ответственность за обеспечение своевременного и безусловного выполнения указанных мероприятий на хокимов Бухарской и Самаркандской областей.


6. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Н.М. Ханова и Р.С.Азимова

О ходе реализации проектов и исполнения настоящего Постановления ежеквартально докладывать на заседаниях Президиума Кабинета Министров Республики Узбекистан.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                    Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 14.08.2006 г. N 172



КОМПЛЕКС

мероприятий по обеспечению своевременной

и эффективной реализации проектов по улучшению

системы водоснабжения г. Самарканда

и Бухарской области


Наименование мероприятий


Сроки выполнения


Ожидаемый результат


Ответственные


I. КРИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ХОДА РЕАЛИЗАЦИИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1

Оценка экономического и социального эффекта от реализованных инвестиционных проектов:

- "Улучшение водоснабжения Бухарской области" по кредиту Правительства Испании;

- "Увеличение, модернизация производства и распределение питьевой воды в г. Самарканде" по кредиту Правительства Франции


до 15 сентября 2006 года

Подготовка предложений по повышению эффективности и обеспечению целевого использования привлеченных кредитов (внесение аналитической записки в Кабинет Министров)

МВЭСИТ,

Министерство финансов, Министерство экономики, Агентство "Узкоммунхизмат", хокимияты Бухарской и Самаркандской областей

2

Экспертиза и оценка эффективности исполнения импортного контракта по освоению кредита Правительства Испании

до 15 сентября 2006 года

Провести экспертизу дополнительного соглашения к импортному контракту. В случае обнаружения отклонения стоимости товаров и услуг от уровня сложившейся конъюнктуры рынка внести предложения по возмещению ущерба


МВЭСИТ,

Министерство финансов, Агентство "Узкоммунхизмат", хокимият Бухарской области

3

Анализ и оценка деятельности руководителей Группы координации проекта при Агентстве "Узкоммунхизмат" и ГРП Бухарской и Самаркандской областей


до 10 сентября 2006 года

Повышение ответственности руководителей ГКП и ГРП по эффективному управлению реализации инвестиционных проектов


Министерство экономики, Министерство финансов, СИАД по вопросам экономики и ВЭС Кабинета Министров


4

Анализ выполнения Международным оператором "Uzbek Water management GmbH" финансовых и технических условий Сервисного контракта


до 15 сентября 2006 года

Подготовка предложений по повышению эффективности управления водоканалами и оптимизации использования кредитных средств


МВЭСИТ,

Министерство экономики, Министерство финансов, Агентство "Узкоммунхизмат", хокимияты Бухарской и Самаркандской областей


II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ

ВОДОСНАБЖЕНИЯ, УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ОБЪЕМОВ

ОКАЗЫВАЕМЫХ ИМИ УСЛУГ

5

Введение в практику назначения на контрактной основе руководителей предприятий водоснабжения г. Самарканда и Бухарской области по согласованию с Кабинетом Министров, предусмотрев в договорах найма четкое определение их обязанностей, критерии оценки результатов работы, а также конкретные меры стимулирования и экономической ответственности


на постоянной основе

Повышение ответственности руководителей, выполнение условий контракта, эффективное управление предприятием

Хокимияты Бухарской и Самаркандской областей, ИАД по вопросам коммунальной сферы, транспорта, капитального строительства и стройиндустрии Кабинета Министров, Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова" и Бухарское областное ПУ "Сувокова"

  

6

Проведение полной инвентаризации потребителей услуг по предприятиям водоснабжения

до 1 сентября 2006 года и далее ежеквартально


Определение реального объема питьевой воды и отводов сточной жидкости, а также увеличение доходов за счет выявления неучтенных потребителей


Хокимияты Бухарской и Самаркандской областей, Агентство "Узкоммунхизмат", Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова" и Бухарское областное ПУ "Сувокова"

7

Утверждение нормы расхода воды на собственные нужды, технологические расходы и потери по расчетам специализированной проектной организации в соответствии с методикой, утвержденной Агентством "Узкоммунхизмат" приказом от 09.08.2004 г. N 86


до 1 сентября 2006 года

Определение нормативных и фактических расходов воды на собственные нужды, технологические расходы и неучтенные потери

Агентство "Узкоммунхизмат", специализированные проектные институты, Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова" и Бухарское областное ПУ "Сувокова"

8

Доведение фактических расходов воды на собственные нужды, технологические расходы и потери до уровня утвержденных норм


до 1 января 2007 года

Сокращение потерь, снижение непроизводительных расходов

Агентство "Узкоммунхизмат", специализированные проектные институты, Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова" и Бухарское областное ПУ "Сувокова"


9

Доведение уровня собираемости за оказанные услуги по водоснабжению и канализации до уровня 100 %


ежемесячно

Увеличение оборотных средств, снижение дебиторской и кредиторской задолженностей

Хокимияты Бухарской и Самаркандской областей, Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова" и Бухарское областное ПУ "Сувокова"

10

Обеспечение установки приборов учета воды на водозаборах и населению в соответствии с утвержденными Программами согласно постановлению Кабинета Министров от 11.02.2005 г. N 61 и утвержденными Кабинетом Министров планами реструктуризации N 05-5-90 от 18.10.2005 г.


постоянно

Налаживание учета, определение непроизводительных потерь

Хокимияты Бухарской и Самаркандской областей, Агентство "Узкоммунхизмат", Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова" и Бухарское областное ПУ "Сувокова"

11

Представление финансовой отчетности в территориальные управления Министерства финансов и Госкомдемонополизации с последующим представлением в Министерство финансов и Госкомдемонополизации

ежеквартально

Налаживание учета и контроля образования дебиторской и кредиторской задолженности, определение фактических объемов оказываемых услуг и размеров затрат

Министерство финансов, Госкомдемонополизации, хокимияты Бухарской и Самаркандской областей, Агентство "Узкоммунхизмат", Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова" и Бухарское областное ПУ "Сувокова"

  

III. УЛУЧШЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОЕВРЕМЕННОГО

ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ПРИВЛЕЧЕННЫМ

ИНОСТРАННЫМ КРЕДИТАМ

12

Передача с баланса Самаркандского областного ПУ "Сувокова" на баланс Самаркандского городского ПУ "Сувокова" ранее переданных канализационных сооружений и сети


до 1 сентября 2006 года

Увеличение доходной части Самаркандского городского ПУ "Сувокова"


Хокимият Самаркандской области, Агентство "Узкоммунхизмат", Самаркандское областное ПУ "Сувокова", Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова"

   

13


Взыскание дебиторской задолженности, передача дел в суды по имеющейся просроченной задолженности


постоянно

Сокращение дебиторской задолженности, пополнение оборотных средств


Хокимияты Бухарской и Самаркандской областей, Бухарское областное ПУ "Сувокова", Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова", Министерство финансов

14


Заключение трехсторонних договоров между поставщиками коммунальных услуг, ТЧСЖ и населением, четко определяющих ответственность сторон


20 сентября 2006 года

Определение мер ответственности каждой из сторон за поставку и оплату коммунальных услуг

Хокимияты Бухарской и Самаркандской областей, ассоциации ТЧСЖ, территориальные управления Госкомдемонополизации, Бухарское областное ПУ "Сувокова", Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова"

   

15


Экспертный анализ и подготовка расчетов долевого участия Бухарского областного ПУ "Сувокова" и Самаркандского городского ПУ "Сувокова" в обслуживании кредитов


до 20 сентября 2006 года

Корректировка параметров ТЭО в соответствии со сложившимися условиями


"Асака" банк, Агентство "Узкоммунхизмат", хокимияты Бухарской и Самаркандской областей, Бухарское областное ПУ "Сувокова", Самаркандское городское производственное государственное предприятие "Сувокова" Министерство финансов, Министерство экономики

     

16

Внесение предложений по государственной поддержке Бухарского областного ПУ "Сувокова" и Самаркандского городского ПУ "Сувокова" путем покрытия кумулятивных убытков по состоянию на 1 января 2006 года


до 5 сентября 2006 года

Улучшение финансового состояния, сокращение дебиторско-кредиторской задолженности


Министерство финансов, Агентство "Узкоммунхизмат", хокимияты Бухарской и Самаркандской областей


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 14.08.2006 г. N 172



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан


1. В пункте 4 постановления Кабинета Министров от 17 июня 1999 г. N 305 "О мерах по эффективному использованию средств займа в рамках Финансового протокола между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Французской Республики":

в абзаце третьем слова "за счет территориальных коммунально-эксплуатационных объединений Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимията Самаркандской области" заменить словами "за счет собственных средств Самаркандского областного, Самаркандского городского производственных управлений "Сувокова" и Управления по эксплуатации межрегионального водопровода "Туямуюн-Нукус", в недостающей части - за счет средств местного бюджета";

пункт дополнить абзацем следующего содержания:

"Министерству финансов ежегодно, начиная с 2007 года, при формировании Государственного бюджета предусматривать средства на погашение основного долга, процентов и других финансовых издержек по полученным кредитам в недостающей части".


2. В пункте 4 постановления Кабинета Министров от 26 февраля 2002 г. N 67 "О мерах по реализации проекта "Улучшение водоснабжения Бухарской области":

абзац третий дополнить словами "а в недостающей части - за счет средств местного бюджета";

пункт дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Министерству финансов ежегодно, начиная с 2007 года, при формировании Государственного бюджета предусматривать средства на погашение основного долга, процентов и других финансовых издержек по полученным кредитам в недостающей части";

абзац четвертый считать абзацем пятым.


3. В постановлении Кабинета Министров от 11 декабря 2002 г. N 435 "О мерах по реализации проекта "Водоснабжение городов Бухара и Самарканд" с участием Группы Всемирного банка".

а) абзац третий пункта 5 после слов ПУ "Сувокова" дополнить словами "а в недостающей части - за счет средств республиканского бюджета";

б) пункт 7 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"ежегодно, начиная с 2007 года, при формировании Государственного бюджета предусматривать средства на погашение основного долга, процентов и комиссий по займу МБРР и кредиту MАР";

абзац третий считать абзацем четвертым.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2006 г., N 33, ст. 332