Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о процедуре по ведению кредитной документации в банках Республики Узбекистан (Зарегистрировано МЮ 02.03.2000 г. N 906, утверждено ЦБ 22.02. 2000 г. N 432)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.03.2000 г.

N 906



ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.02.2000 г.

N 432



ПОЛОЖЕНИЕ

о процедуре по ведению кредитной документации

в банках Республики Узбекистан


(Новая редакция)


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О банках и банковской деятельности" и содержит требования для банков по ведению кредита документации, с целью обеспечения условий проведения Центральным банком Республики Узбекистан его функций по инспектированию банковской деятельности и улучшению управления кредитным риском в банковской системе.


1.2 Настоящее Положение применяется ко всем кредитам, предоставляемым банками, а также открываемым ими кредитными линиями.


1.3 Банк осуществляет предоставление кредитов в соответствии со своей внутренней кредитной политикой и общими условиями проведения кредитных операций.


1.4 Кредит предоставляется банком в денежной форме на основании кредитного договора.


1.5 Банк должен потребовать от потенциального заемщика любую информацию, которая является необходимой для ведения кредитной документации в соответствии с настоящим Положением.


1.6 Банк, предоставивший кредит, может уступить свои права на требование платежа по кредиту в любом объеме на основании договора об уступке или другим способом, предусмотренным законодательством Республики Узбекистан. Новый кредитор может переступить свои права на кредит только посредством заключения нового договора об уступке


1.7. Изменения в структуре (реструктуризация) кредита должны подготавливаться в письменном виде посредством соответствующих  залоге, других договоров, связанных с выполнением обязательств по кредитному договору.



2. ПРОЦЕДУРЫ ПО ВЕДЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕННОМУ КРЕДИТУ


2.1. По каждому предоставленному кредиту банк должен создать кредитное дело, которое открывается в день подписания или утверждения кредитного договора и должно быть закрыто после полного погашения задолженности по основному долгу и процентам, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.


2.2. Ведение и хранение кредитного дела должно являться обязанностью ответственного банковского работника, за которым закреплена обязанность по обеспечению безопасности и компетентности документов кредитного дела.


2.3. На период осуществления инспекций банковской деятельности Центральным Банком, банк должен предоставить инспекторам все кредитные дела, требуемые ими, включая дела по кредитам, предоставленным отделениями банка.


2.4. В деле о банковском кредите является достаточным наличие общей документации требуемой для предоставления любого типа кредита. Эта общая документация должна соответствовать следующему:

- заявление, подписанное заемщиком и датированное ранее периода предоставления кредита, содержащее описание цели использования кредита и, в случае обеспеченного кредита, описание предмета залога;

- учредительные документы заемщика, копии которых должны быть получены ответственным кредитным работником из юридического дела заемщика;

- бизнес-план (за исключением потребительского и других видов кредитов, при выдаче которых представление бизнес-плана не потребуется);

- документы, подтверждающие право лица подписывать кредитный договор от имени заемщика, в случае, если лицо является представителем заемщика, образцы подписей;

- оригинал заключенного кредитного договора;

- финансовые отчеты, включая балансовый отчет и отчет о доходах и денежных потоках, подписанные заемщиком на последнюю отчетную дату, подготовленные в соответствии с принятыми бухгалтерскими стандартами; при необходимости  отчетность должна быть приведена в соответствии с требуемым форматом при содействии ответственного кредитного работника банка и консультационного подразделения банка;

- анализ отчета о денежных потоках, подготовленный ответственным банковским работником, подтверждающий достаточность потока денежной массы заемщика для погашения кредита;

- решение Кредитного комитета банка по утверждению кредитного договора, содержащее сроки и условия в соответствии с которыми был утвержден кредит.


2.5. Если кредит обеспечен залогом недвижимости, то  дополнительная документация в кредитное дело должна включать:

- оригинал заключенного договора об ипотеке;

- акт согласования  стоимости заложенного объекта, подписанного залогодателем и банком;

- договор страхования заложенного имущества и страховой  полис по этому договору;

- свидетельство о государственной регистрации договора залога в органах  госкадастра либо отметку в установленной форме, подтверждающую государственную регистрацию в органах  госкадастра, проставленную в договоре залога;

- документы, подтверждающие цену продажи предмета залога, если кредит был предоставлен с целью финансирования его приобретения.

2.6. Кредитные дела по кредитам, предоставленным для приобретения движимого имущества, которое в соответствии с договором о залоге становится предметом залога после передачи права собственности заемщику, должны содержать документы, подтверждающие цену продажи данного имущества и размер денежных средств, на которое такое имущество было застраховано.


2.7. Если кредит был предоставлен с целью финансирования строительства, реконструкции или ремонта недвижимости, банк должен приложить в кредитное дело сметную документацию, акт о приемке, подтверждающий проведение работ, на которые был предоставлен кредит.


2.8. Если кредит гарантируется другим лицом, в кредитном деле должна быть представлена следующая дополнительная документация:

- договор о поручительстве или письменная гарантия;

- заключение аудиторской организации или аудитора, подтверждающее удовлетворительное финансовое положение гаранта (поручителя);

- документы, подтверждающие право лица на подписание договора (обязательства) от имени гаранта (поручителя).


2.9. Изменения и дополнения, внесенные в договоры, заключенные банком по предоставлению кредитов, включая договоры о залоге, должны быть оформлены в соответствии с условиями этих договоров и внесены в соответствующие дела.


2.10. Документы, подтверждающие факт платежа по кредиту полностью или частично, должны быть приложены в кредитное дело и должны отражать источник погашения кредита (средства, перечисленные заемщикам или полученные от продажи предмета залога).



3. ПРОЦЕДУРЫ ПО ВЕДЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО

ПРИОБРЕТЕННЫМ ПРАВАМ НА КРЕДИТЫ


3.1. В случае приобретения банком права на кредит, банк должен отражать кредитное дело на момент подписания договора об уступке и приложить к нему копии всех документов, которые находились в кредитном деле первоначального кредитора, подготовленного в соответствии с требованиями данного положения и проверенные первоначальном кредитом.


3.2. Кроме документов, требуемых пунктом 3.1 настоящего Положения, банк, в который был осуществлен перевод, должен иметь в кредитном деле:

- подробный отчет банка, осуществившего перевод, о своевременной и полной оплате кредита;

- договор о переводе, включая положение об условиях обслуживания кредита (квитанция об оплате кредита), переписку и письменную документацию по погашению кредита;

- копии документов, определяющих критерии предоставления кредита банком, сделавшим уступку;



4. ПРОЦЕДУРЫ ПО ВЕДЕНИЮ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО

УСТУПКЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ БАНКОМ


4.1. Банк, осуществляющий уступку кредита, должен приложить в кредитное дело все договоры об уступке, заключенные банком по обязательствам, связанным с данным кредитом.


4.2. Кредитное дело, по которому банк осуществляет уступку, не должно закрываться до получения всех платежей по кредиту в соответствии с договором об уступке, если данный договор содержит обязательство банка по предоставлению таких услуг новому кредитору.



5. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ЗАЕМЩИКОВ


5.1. Изменение заемщика должно оформляться договором о переводе первоначальным заемщиком своего долга другому лицу-новому заемщику, а также с помощью соответствующих дополнений к кредитному договору.


5.2. Основная документация по кредиту, где был заменен заемщик, должна включать следующие документы:

- заявления заемщика и предполагаемого нового заемщика на предоставление банком согласия на перевод долга;

- основную документацию, подготовленную по отношению к новому заемщику в соответствии с требованиями пункта 2.4 настоящего Положения, (за исключением требований, предусмотренных абзацем 9 вышеуказанного пункта), которая используется по отношению к документам - согласию банка на перевод долга и изменениям и дополнениям, вносимым в кредитный договор в связи с изменением заемщиков;

- письменное согласие банка на уступку долга, письменный договор между предшествующим и новым заемщиками;

- изменения и дополнения, внесенные в письменном виде в кредитный договор и подписанные новым заемщиком.


5.3. В зависимости от условий обеспечения, предоставленных новым заемщиком, на основании которых банк сделал свое согласие на перевод долга, соответствующие дополнительные документы должны быть представлены в кредитном деле, открытом для нового заемщика в соответствии с пунктами 5.1 и 5.2 настоящего Положения.



6. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ГАРАНТИИ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ БАНКОМ


6.1. Гарантия или поручительство могут быть предоставлены банком в письменном договоре о предоставлении гарантии с письменным уведомлением кредитора о ответственности банка-гаранта в случае неплатежа заемщика.


6.2. По гарантиям, осуществленным банком в связи с неплатежом должника, открывается кредитное дело, которое ведется до момента погашения долга лицом, которому была предоставлена гарантия.


6.3. Кредитное дело, открытое в связи с исполнением банком его обязательств как гаранта, должна содержать документы, подготовленные для заключения договора о гарантии в соответствии с требованиями, предусмотренными данным Положением.


6.4. В случае обеспечения обязательств должника банку, являющемуся гарантом, кредитное дело по такой гарантии должно содержать документы, подготовленные в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 2.10, 6.2 и 6.3 настоящего Положения.



7. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО МОНИТОРИНГУ КРЕДИТОВ


7.1. По каждому представляемому или приобретаемому кредиту банк должен приложить в дело следующие документы;

- корреспонденцию и документацию, отражающую контакты между банком и заемщиком, происходившие после заключения соответствующих договоров, с целью анализа финансового положения заемщика и возможности по своевременному осуществлению платежей;

- документацию, отражающую оценки имущества, предоставленного как обеспечение кредита;

- любую документацию, отражающую финансовое положение гаранта (поручителя) заемщика;

- документацию, подтверждающую своевременное и полное погашение кредита;

- документы, подтверждающие принятие мер банком в случае неплатежа заемщика.


7.2. Банк, обслуживающий кредит в соответствии с условиями договора о переводе, должен вести документацию в кредитном деле, отражающую своевременное и полное погашение кредита.


7.3. По гарантиям банка, срок исполнения которых еще не наступил, банк должен вести документацию, предусмотренную пунктом 7.1 настоящего Положения.


С вступлением в силу настоящего Положения утрачивает силу "Положение о процедуре по ведению кредитной документации в банках Республики Узбекистан" N 432 от 9 ноября 1998 года, прошедшее государственную регистрацию в Министерстве юстиции 11 февраля 1999 года за N 631.



Заместитель председателя

Центрального банка                                                           А.Кадыров



"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 2000 г., N 5, стр. 118