Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке государственной регистрации кредитных союзов и выдачи им лицензий (Утверждено Постановлением правления ЦБ от 23.01.2010 г. N 3/6, зарегистрированным МЮ 01.03.2010 г. N 2084)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением правления ЦБ

от 23.01.2010 г. N 3/6,

зарегистрированным МЮ

01.03.2010 г. N 2084



Настоящее  Положение  утверждено  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"          и       носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на государственном языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке государственной регистрации

кредитных союзов и выдачи им лицензий


Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N 12, ст. 247), "О кредитных союзах" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2002 г., N 4-5, ст. 65) и “О лицензировании отдельных видов деятельности” (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2000 г., N 5-6, ст. 142) устанавливает порядок государственной регистрации кредитных союзов и выдачи им лицензий.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В настоящем Положении используются следующие основные термины:


кредитный союз - кредитная организация, создаваемая юридическими и физическими лицами на основе добровольного равноправного членства с целью предоставления кредитов и оказания иных финансовых услуг;


департамент лицензирования - структурное подразделение Центрального банка, на которое возложены задачи рассмотрения документов, представленных для получения лицензии;


комиссия - комиссия Центрального банка Республики Узбекистан по регистрации и лицензированию кредитных организаций.



II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

И ПОЛУЧЕНИЮ ЛИЦЕНЗИИ


2. Минимальный размер уставного фонда кредитных союзов устанавливается:

100 тыс. евро в эквиваленте - для кредитных союзов, создаваемых в г. Ташкенте;

50 тыс. евро в эквиваленте - для кредитных союзов, создаваемых в других населенных пунктах.

Установленный минимальный размер уставного фонда в эквиваленте в национальной валюте определяется на основании курса евро Центрального банка Республики Узбекистан (далее по тексту - Центральный банк), объявленного для бухгалтерского учета валютных операций, ведения статистической и другой отчетности, на день принятия учредителями решения о создании кредитного союза.

3. Кредитные союзы с уставным фондом меньше установленного настоящим Положением минимального размера уставного фонда кредитных союзов должны в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Положения выполнить требования к размеру уставного фонда.

Определение размера уставного фонда в эквиваленте в национальной валюте осуществляется по курсу валют, объявленному Центральным банком, на последний день отчетного месяца.


4. Не допускается использование для формирования уставного фонда кредитного союза средств, полученных в кредит, под залог и других привлеченных средств.

5. Не могут быть членами кредитных союзов следующие лица:

другие кредитные организации;

физические лица, постоянно проживающие в оффшорной зоне, и юридические лица - нерезиденты, в ней зарегистрированные;

физические и юридические лица, имеющие счета в банках, расположенных в оффшорной зоне;

юридические лица, если их акционерами (участниками) являются физические лица, постоянно проживающие в оффшорной зоне, или юридические лица - нерезиденты, в ней зарегистрированные;


6. Для аккумулирования средств уставного фонда до регистрации кредитного союза открывается временный накопительный счет в банках Республики Узбекистан.


7. Временный накопительный счет открывается на основании заявления уполномоченного представителя кредитного союза.


8. Паевые взносы для формирования уставного фонда вносятся на временный накопительный счет, открытый в коммерческом банке на имя кредитного союза, лично членами кредитного союза


9. Не допускается внесение дополнительных денежных средств на открытый в банках временный накопительный счет или возврат денежных сбережений после представления в Центральный банк документов на регистрацию кредитного союза и до получения соответствующей лицензии на осуществление деятельности кредитного союза.


10. В случае отказа в регистрации кредитного союза средства, находящиеся на временном накопительном счете, возвращаются учредителям кредитного союза.



III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

11. За государственную регистрацию кредитного союза взимается государственная пошлина в размере, установленном законодательством.


12. Государственная пошлина за регистрацию кредитного союза переводится на счет Центрального банка до представления документов на регистрацию и получение лицензии

13. В случае отказа в регистрации кредитного союза оплаченная государственная пошлина должна быть возвращена учредителям Центральным банком в течение трех дней.


IV. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ДОКУМЕНТОВ


14. Государственная регистрация кредитного союза и выдача лицензии или отказ в выдаче лицензии осуществляется Центральным банком в течение тридцати дней.


15. Учредители назначают уполномоченное лицо, представляющее интересы кредитного союза и ответственное за выполнение требований Центрального банка к регистрации и лицензированию. Полномочия настоящего лица определяются протоколом общего собрания учредителей.

16. Уполномоченное лицо не позднее тридцати дней со дня принятия общим собранием учредителей решения о создании кредитного союза представляет в трех экземплярах в Центральный банк или его территориальное управление следующее:


...