Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке ликвидации кредитных союзов (Утверждено Постановлением Правления ЦБ РУз от 19.04.2008 г. N 10/3, зарегистрированным МЮ 22.05.2008 г. N 1815)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правления ЦБ

от 19.04.2008 г. N 10/3,

зарегистрированным МЮ

22.05.2008 г. N 1815


Настоящее  Положение  утверждено  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой системы  и  газеты "Норма"  и  носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на узбекском языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке ликвидации кредитных союзов

Настоящее Положение в соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан и Законом Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" определяет порядок ликвидации кредитных союзов.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


2. Ликвидация кредитного союза приводит к прекращению его прав и обязанностей без передачи другому лицу в порядке правопреемства.

III. ЛИКВИДАЦИЯ КРЕДИТНЫХ СОЮЗОВ


§ 1. Основания для ликвидации кредитных союзов


32. Добровольная ликвидация кредитного союза осуществляется принятием решения общего собрания членов кредитного союза. В данном решении указывается ликвидатор - ликвидационная комиссия (ее состав) или физическое лицо (данные документа, удостоверяющего личность) (далее по тексту - ликвидатор).

33. Ликвидатор назначается по предложению Совета на общем собрании членов кредитного союза.

34. Решение общего собрания членов кредитного союза о его добровольной ликвидации кредитным союзом и оригинал лицензии представляется в Центральный банк.

35. Кредитный союз признается банкротом по решению суда по заявлению кредиторов, если он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, или по обращению кредитного союза о признании его банкротом - при наличии признаков неплатежеспособности.

Рассмотрение дел о неплатежеспособности кредитного союза осуществляется в порядке, установленном законодательством.

36. При принятии решения Центрального банка о прекращении действия или аннулировании лицензии на осуществление деятельности кредитного союза Совет в течение 30 дней со дня принятия данного решения созывает внеочередное общее собрание членов кредитного союза, на котором принимается решение о ликвидации кредитного союза и утверждается ликвидатор. Все финансовые операции кредитного союза приостанавливаются до утверждения ликвидатора.

37. Принятое Центральным банком решение о прекращении действия или аннулировании лицензии на осуществление деятельности кредитного союза может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством.


§ 2. Порядок ликвидации кредитного союза


38. Со дня принятия решения о добровольной ликвидации кредитного союза или вручения руководству кредитного союза постановления Правления Центрального банка об аннулировании лицензии на право осуществления деятельности кредитного союза до завершения ликвидационного процесса:

приостанавливаются полномочия общего собрания членов союза, других органов управления и должностных лиц, в том числе аннулируются их права на распоряжение имуществом и выполнение обязательств, за исключением полномочий совета, связанных с проведением общего собрания членов в целях ликвидации кредитного союза и утверждения состава ликвидатора;

начинается срок исполнения всех обязательств, а также просроченных обязательных платежей;

все требования имущественного характера в отношении кредитного союза могут быть предъявлены только на имя ликвидатора и рассмотрены в порядке, предусмотренном настоящим Положением и

...