Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.09.2001 г. N 366 "О дополнительных мерах по финансированию, материально-техническому обеспечению, таможенным льготам, оказанию банковских и других услуг малым предприятиям, дехканским и фермерским хозяйствам"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.09.2001 г.

N 366



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ, МАТЕРИАЛЬНО-

ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ТАМОЖЕННЫМ

ЛЬГОТАМ, ОКАЗАНИЮ БАНКОВСКИХ И ДРУГИХ

УСЛУГ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ, ДЕХКАНСКИМ

И ФЕРМЕРСКИМ ХОЗЯЙСТВАМ


В  целях усиления стимулирования создания и дальнейшего ускоренного развития малого бизнеса, дехканских и фермерских хозяйств, расширения доступа их к финансовым, материально-техническим и сырьевым ресурсам Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Госкомимуществу Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палате, Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, коммерческим банкам оказывать всемерную поддержку вновь создаваемым предприятиям малого бизнеса, фермерским и дехканским хозяйствам в формировании их первоначального (стартового) капитала.

Определить, что:

- кредиты микрофирмам, малым предприятиям, дехканским (со статусом юридического лица) и фермерским хозяйствам на формирование первоначального (стартового) капитала выдаются только вновь открываемым предприятиям, подавшим соответствующие заявки на получение кредита в период не позднее 6 месяцев после их государственной регистрации;

- первоначальный (стартовый) капитал, полученный за счет указанных целевых кредитных линий, может быть направлен на формирование оборотных средств для начала деятельности субъектов малого бизнеса, дехканских и фермерских хозяйств, разработку технико-экономического обоснования инвестиционного проекта, приобретение оборудования.

2. Установить, что выдача кредитов для формирования первоначального (стартового) капитала осуществляется:

- по льготной процентной ставке в размере 1/6 части ставки рефинансирования Центрального банка на срок до 3 лет без права пролонгации в размере до 150 базовых расчетных величин для микрофирм и дехканских хозяйств (со статусом юридического лица) и до 300 базовых расчетных величин - для малых предприятий и фермерских хозяйств;

- с представлением отсрочки по выплате процентов на 12 месяцев и началом возврата основного долга через 18-24 месяца после получения кредита.

Центральному банку, Министерству финансов, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, Палате товаропроизводителей и предпринимателей, Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств, Бизнес-фонду в десятидневный срок внести в установленном порядке соответствующие изменения и дополнения в Порядок кредитования индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса коммерческими банками за счет кредитных линий внебюджетных фондов.

4. Рекомендовать экономическим судам принимать иски внебюджетных фондов по взысканию долгов с субъектов малого и среднего предпринимательства с отсрочкой оплаты государственной пошлины с последующим взысканием ее с виновной стороны.

5. В целях расширения кредитных ресурсов  Фонда поддержки дехканских и фермерских хозяйств установить с 1 января 2002 года на период до 31 декабря 2005 года ставку налога на доходы  Фонда поддержки дехканских и фермерских хозяйств в размере 50 процентов от действующей с целевым направлением высвобожденных средств на финансовую поддержку малого бизнеса.

6. Предоставить с 1 октября 2001 года микрофирмам и малым предприятиям сферы материального производства и услуг, фермерским хозяйствам, а также дехканским хозяйствам со статусом юридического лица отсрочку по уплате таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) на импортируемые для собственных нужд оборудование, сырьевые и материальные ресурсы сроком на 90 дней без взимания процентов.


8. Республиканскому координационному совету по стимулированию развития малого и частного предпринимательства (Р. Азимов) изучить ход выполнения настоящего постановления и по итогам I полугодия 2002 года внести предложения о дополнительных мерах по увеличению ресурсов, направляемых для формирования первоначального (стартового) капитала микрофирмам и малым предприятиям.


9. Госкомимуществу, Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Госкомпечати, Палатой товаропроизводителей и предпринимателей Узбекистана, Ассоциацией дехканских и фермерских хозяйств, другими заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить до конца 2001 года переиздание сборников законодательных и нормативных актов в области малого и среднего бизнеса, частного предпринимательства, дехканских и фермерских хозяйств. При этом иметь в виду, что в новые сборники должны быть включены все вновь принятые решения исходя из того, что в деле развития малого и среднего бизнеса все вопросы имеют исключительно важное значение и нет второстепенных задач.

Для подготовки и издания указанных сборников образовать специальную комиссию в составе согласно приложению N 1.

Переизданные сборники законодательных и нормативных актов довести, в первую очередь, до субъектов малого и среднего бизнеса, дехканских и фермерских хозяйств, а также до органов государственной правовой системы, хозяйственных судов и всех контролирующих органов.


10. Министерству юстиции Республики Узбекистан ввести в практику осуществление постоянного мониторинга за утверждаемыми, принимаемыми, внедряемыми законодательными и нормативно-правовыми актами в области малого бизнеса.

12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Р. Азимова и У. Исмаилова.


Председатель

Кабинета Министров                                      И. Каримов



г. Ташкент

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 10.09.2001 г. N 366

СОСТАВ

комиссии по подготовке и изданию сборников

законодательных и нормативных актов в области

малого и среднего бизнеса, частного

предпринимательства, дехканских

и фермерских хозяйств


Палван-заде А.А.

- министр юстиции, председатель комиссии


Аскаров М.А.

- первый заместитель председателя Госкомимущества, заместитель председателя комиссии


Шогулямов Р.Ш.

- председатель Госкомпечати


Собиров М.А.

- председатель Палаты товаропроизводителей и предпринимателей


Бобомирзаев А.

- председатель Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств


Арипов С.

- первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета


Яковлев И.Г.

- заместитель председателя Госкомимущества


Рафиев К.Т.

- заместитель председателя Центрального банка


Гадоев Э.Ф.

- заместитель председателя Государственного налогового комитета


Рузиназаров Ш.

- заместитель председателя Высшего хозяйственного суда


Садыков Х.М.

- начальник главного управления Министерства юстиции


Алимов Б.

- директор акционерной компании "Шарк"


Пирмухамедов Х.И.

- директор издательства "Адолат"


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2001 г., N 17


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 9, ст. 52