Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 10.12.2003 г. N 1291

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением правления ЦБ,

зарегистрированным МЮ

10.12.2003 г. N 1291




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

15.06.2020 г. N 1291-11



Предыдущая редакция пункта 4


4. Решение о выдаче, прекращении, аннулировании, приостановлении, переоформлении или возобновлении действия лицензии на осуществлении деятельности ломбардов оформляется постановлением правления Центрального банка Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 14.12.2011 г. N 1291-1)



Предыдущая редакция пункта 9-1


9-1. Кандидаты, рекомендуемые на должность руководителя исполнительного органа ломбарда, должны иметь:

высшее экономическое образование;

опыт работы в банковской или финансовой сфере не менее двух лет. (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 02.04.2019 г. N 1291-9) (См. Предыдущую редакцию)

(Пункт введен в соответствии с Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 06.09.2017 г. N 1291-7)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 14


За выдачу лицензирующим органом лицензии взимается государственная пошлина.



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 14


Размеры сбора и государственной пошлины устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

03.10.2019 г. N 1291-10



Предыдущая редакция пункта 9


9. К моменту подачи заявления на получение лицензии или переоформление лицензии при изменении места нахождения (почтового адреса) ломбард должен иметь заключение соответствующего территориального управления Центрального банка о технической укрепленности и оснащенности средствами охранно-пожарной сигнализации здания ломбарда и ее кассовых помещений, наличии качественной линии связи в целях обеспечения взаимной работы и взаимообмена информационных систем, а также программного обеспечения, отвечающего техническим требованиям по осуществлению операций бухгалтерского учета. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 06.09.2017 г. N 1291-7) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

02.04.2019 г. N 1291-9



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 9-1


достаточный опыт работы в банковской или финансовой сфере.




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

06.09.2017 г. N 1291-7



Предыдущая редакция пункта 9


9. К моменту подачи заявления на получение лицензии ломбард должен подготовить помещения и оборудование, обеспечить оснащенность средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации, наличие технически укрепленных хранилищ и укомплектовать штат в соответствии с законодательством. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 25.03.2015 г. N 1291-4) (См. Предыдущую редакцию)


Абзац второй исключен в соответствии с

Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ

14.12.2011 г. N 1291-1


В штате ломбарда обязательно наличие квалифицированных специалистов со специальной профессиональной подготовкой, имеющих соответствующую лицензию на право осуществления оценочной деятельности.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 25


ликвидации юридического лица - с момента ликвидации или прекращения его деятельности;



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 27


получать и проверять отчетность и другие документы ломбардов, запрашивать и получать информацию об их деятельности, в том числе об операциях;




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

18.04.2016 г. N 1291-6



Предыдущая редакция пункта 15


15. Лицензирующий орган должен письменно уведомить лицензиата о принятом решении, о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение 3-х дней после принятия соответствующего решения.




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

25.03.2015 г. N 1291-4



Предыдущая редакция пункта 11


11. Документы доставляются соискателем лицензии непосредственно в лицензирующий орган или его территориальное подразделение либо через средства почтовой связи с уведомлением об их получении.



Предыдущая редакция пункта 9


9. К моменту подачи заявления на получение лицензии ломбард должен подготовить помещения и оборудование, обеспечить оснащенность средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации, наличие технически укрепленных хранилищ и укомплектовать штат, а также, заключить договор с оценочной организацией в соответствии с законодательством. (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 14.12.2011 г. N 1291-1) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 22


22. В случае преобразования ломбардов, изменения их наименования или места нахождения лицензиат или его правопреемник обязан в месячный срок после прохождения перерегистрации подать заявление в лицензирующий орган о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 14.12.2011 г. N 1291-1)



Предыдущая редакция пункта 29


29. Информация, содержащаяся в реестрах лицензий, размещается на веб-сайте Центрального банка и является открытой для ознакомления. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 14.12.2011 г. N 1291-1) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

15.08.2013 г. N 1291-3



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 17 сентября 2003 года N 402 и определяет порядок лицензирования деятельности ломбардов на территории Республики Узбекистан.




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

14.12.2011 г. N 1291-1



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 9


9. К моменту подачи заявления на получение лицензии ломбард должен подготовить помещения и оборудование, обеспечить оснащенность средствами охранно-пожарной и тревожной сигнализации, наличие технически укрепленных хранилищ и укомплектовать штат.



Предыдущая редакция подпункта "б" пункта 10


б) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;



Предыдущая редакция подпункта "ж" пункта 10


ж) справка соискателя лицензии о наличии в штате ломбарда квалифицированных специалистов со специальной профессиональной подготовкой, имеющих соответствующую лицензию на право осуществления оценочной деятельности и оценивающих принимаемые в залог изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней или изделия с их использованием, антиквариат, ценные предметы и прочее движимое имущество;



Предыдущая редакция пункта 29


29. Информация, содержащаяся в реестре, является открытой для ознакомления с ней заинтересованными лицами и представляется лицензирующим органом по письменному запросу в виде выписки из реестра.

За выдачу информации относительно ломбарда, содержащейся в реестре лицензиатов, взимается плата в размере одной минимальной заработной платы.

Оплата за выдачу информации производится до выдачи информации.

Органам государственной власти и управления информация относительно ломбарда предоставляется безвозмездно.




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

27.09.2012 г. N 1291-2



Предыдущая редакция пункта 14


14. За рассмотрение лицензирующим органом заявления с соискателя лицензии взимается сбор в размере одной минимальной заработной платы, установленной законодательством на день подачи заявления.

Сумма сбора за рассмотрение заявления зачисляется на специальный счет лицензирующего органа.

В случае отказа соискателя лицензии от поданного заявления в период рассмотрения его документов сумма уплаченного сбора не возвращается.