Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об обмене информацией между Межбанковским кредитным бюро и коммерческими банками и порядке предоставления информации о кредитных историях (Утверждено Постановлением правления ЦБ от 21.05.2004 г. N 576 (12/2), зарегистрированным МЮ 01.07.2004 г. N 1380)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением правления ЦБ

от 21.05.2004 г. N 576 (12/2),

зарегистрированным МЮ

01.07.2004 г. N 1380



ПОЛОЖЕНИЕ

об обмене информацией между

Межбанковским кредитным бюро

и коммерческими банками и порядке

предоставления информации

о кредитных историях


Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О банковской тайне", постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по формированию системы учета информации о кредитных историях заемщиков" N 197 от 23 апреля 2004 года и определяет порядок обмена информацией между Межбанковским кредитным бюро (далее по тексту - МКБ) и коммерческими банками, а также  порядок предоставления информации о кредитных историях потенциальных заемщиков коммерческим банкам, иным кредитным организациям и самим заемщикам.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:


кредитная история - информация о заемщике, характеризующая исполнение им принятых на себя обязательств по договорам кредита, ранее заключенным с коммерческими банками, и включающая сведения о количестве, сумме и состоянии кредитов, полученных в коммерческих банках;


кредитный отчет - информация о кредитной истории потенциального заемщика, предоставляемая МКБ по запросам коммерческих банков, иных кредитных организаций или самого заемщика.



II. ПОРЯДОК ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

МЕЖДУ МКБ И КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ


2. Предоставление коммерческим банком сведений о заемщике в МКБ допускается только при наличии письменного согласия заемщика на предоставление сведений о нем в МКБ. Письменное согласие заемщика на предоставление информации о нем в МКБ может быть получено в произвольной форме или включено в кредитный договор.


3. Обмен сведениями между МКБ и коммерческими банками осуществляется на основании соответствующих договоров.

Договор об обмене сведениями между МКБ и коммерческим банком должен содержать обязательные условия об объемах обмениваемой информации, сроках предоставления информации и кредитного отчета, а также обязательства сторон по неразглашению и обеспечению конфиденциальности полученных сведений.


4. Обмен информацией между МКБ и коммерческими банками и предоставление кредитного отчета осуществляется через систему электронной почты Главного центра информатизации или Территориальных центров информатизации Центрального банка Республики Узбекистан (далее по тексту - ГЦИ).


5. На основании соответствующего договора между МКБ и ГЦИ ГЦИ открывает электронный почтовый адрес МКБ и предоставляет ему идентификатор и пароль доступа.

Предоставление идентификатора и пароля доступа к электронному почтовому ящику МКБ другим лицам не допускается.


6. Коммерческий банк предоставляет МКБ сведения о своих заемщиках - юридических и физических лицах, необходимые для формирования их кредитных историй, в сроки и по форме, определяемой договором об обмене информацией.


7. Информация о заемщиках передается в почтовый ящик МКБ в виде зашифрованных файлов в формате, определяемом требованиями Центрального банка.

Файл, содержащий информацию о заемщиках, должен содержать электронную цифровую подпись ответственного сотрудника банка и иные обязательные реквизиты электронного документа, установленные законодательством и позволяющие однозначно идентифицировать банк-отправитель.


8. Для обеспечения конфиденциальности получаемой информации МКБ определяет круг лиц, которые имеют право доступа к данной информации. Лица, имеющие право доступа к информации о заемщиках коммерческих банков, назначаются соответствующим приказом директора МКБ.


9. МКБ на основе полученной информации вырабатывает и создает базу данных кредитных историй потенциальных заемщиков, включая информацию статистического, аналитического, финансово-экономического, рейтингового, позитивного и негативного характера за последние пять лет по каждому заемщику банка.


10. МКБ обеспечивает учет, анализ, хранение и защиту информации о заемщиках коммерческих банков с помощью специального программного обеспечения для управления базой данных кредитных историй в соответствии с требованиями Центрального банка.


11. Информация о кредитном договоре, по которому заемщик своевременно и надлежащим образом выполнил свои обязательства перед кредитором, исключается из его кредитной истории по истечении пяти лет со дня истечения срока кредитного договора.


12. Кредитная история заемщика может быть исключена из базы данных МКБ по истечении пяти лет с момента прекращения хозяйственной деятельности заемщика.



III. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫХ

ОТЧЕТОВ


13. Кредитный отчет может предоставляться коммерческим банкам, иным кредитным организациям на основании договоров об обмене информацией, а также самим заемщикам по их запросам.


14. Кредитный отчет предоставляется коммерческим банкам и иным кредитным организациям по форме согласно заключенному договору на основании электронных запросов, отправленных в зашифрованном виде по каналам связи ГЦИ в порядке, установленном требованиями Центрального банка.

Кредитный отчет, формируемый в виде электронного документа, должен быть снабжен электронной цифровой подписью директора МКБ и иными реквизитами в соответствии с законодательством.


15. Коммерческий банк вправе получать кредитный отчет в отношении потенциального заемщика или своего клиента только при наличии поступившей и зарегистрированной в установленном порядке кредитной заявки либо соответствующего заявления клиента банка.

В запрос банка должны включаться сведения о заявителе, включая его ИНН, и данные о регистрации кредитной заявки либо соответствующего заявления.

Получение коммерческим банком кредитных отчетов в отношении иных лиц и в ином порядке не допускается.


16. Небанковские кредитные организации вправе получать кредитный отчет в отношении потенциального заемщика только при наличии поступившей и зарегистрированной в установленном порядке кредитной заявки, при условии указания в ней согласия заемщика на получение сведений о нем из МКБ.

В запрос должны включаться сведения о заявителе и данные о регистрации кредитной заявки.

Получение небанковской кредитной организацией кредитных отчетов в отношении иных лиц и в ином порядке не допускается.


17. Заемщик вправе раз в год бесплатно и любое количество раз на платной основе без указания причин получить кредитный отчет. Предоставление заемщикам коммерческих банков кредитных отчетов об их кредитной истории осуществляется в письменном виде на основании их запросов.

Кредитный отчет, предоставляемый заемщику, должен быть заверен подписью директора МКБ и печатью.

Получение заемщиком кредитных отчетов в отношении третьих лиц не допускается.



IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


18. МКБ, коммерческие банки и иные кредитные организации несут ответственность за сохранность и конфиденциальность сведений, составляющих банковскую тайну, в порядке, установленном законодательством и настоящим Положением.


19. МКБ, коммерческие банки и иные кредитные организации обязаны принимать организационные и технические меры, необходимые для обеспечения безопасной передачи и надлежащего хранения кредитной информации.


20. Коммерческие банки несут ответственность за достоверность сведений, предоставляемых в МКБ, в порядке, установленном законодательством.


21. Заемщик вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав соответствующее заявление в МКБ.

МКБ в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления обязано провести дополнительное уточнение информации, содержащейся в кредитной информации заявителя, путем направления дополнительных запросов в коммерческие банки или Национальный институт кредитной информации. На время уточнения в кредитной истории делается соответствующая пометка.


22. Заемщик вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, либо обжаловать незаконные действия или решения МКБ, коммерческих банков и иных кредитных организаций в судебном порядке.


23. Коммерческие банки и иные кредитные организации несут ответственность за правильность и достоверность запросов на получение кредитных отчетов из МКБ.


24. Лица, виновные в нарушении требований законодательства о банковской тайне и настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.



V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


25. Настоящее Положение согласовано с Ассоциацией банков Узбекистана.