Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Изменения и дополнения N 1 к Порядку кредитования индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и средненго бизнеса коммерческими банками за счет кредитных линий внебюжетных фондов, зарегистрированному Министерством юстиции 20.07.1999 г. N 775 (Зарегистрированы МЮ 03.06.2000 г. N 775-1, утверждены ЦБ 02.05.2000 г. N 137 В-1, МФ 12.05.2000 г. N 55)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.06.2000 г.

N 775-1

УТВЕРЖДЕНЫ

ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.05.2000 г.

N 137 В-1

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.05.2000 г.

N 55

СОГЛАСОВАНЫ

МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.05.2000 г.

N 917/02-3

АССОЦИАЦИЕЙ ДЕХКАНСКИХ

И   ФЕРМЕРСКИХ     ХОЗЯЙСТВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.05.2000 г.

N 01-14/215


ПАЛАТОЙ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

И        ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.05.2000 г.

N 7/МС-313

ФОНДОМ ПОДДЕРЖКИ ЧАСТНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И МАЛОГО

БИЗНЕСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(“БИЗНЕС-ФОНД”)

11.05.2000 г.

N 01-369

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 1

к Порядку кредитования индивидуальных

предпринимателей, субъектов малого и среднего

бизнеса коммерческими банками за счет кредитных

линий внебюджетных фондов, зарегистрированному

Министерством юстиции 20.07.1999 г. N 775

В связи с утверждением Центральным банком и регистрацией Министерством юстиции 29 февраля 2000 года Порядка  микрокредитования коммерческими  банками индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств, осуществляющих  свою  деятельность без образования юридического лица, в национальной и иностранной валюте и Порядка микрокредитования коммерческими банками фермерских хозяйств, других субъектов малого бизнеса, осуществляющих свою  деятельность с образованием юридического лица в национальной и иностранной валюте, которые прошли государственную регистрацию в Министерстве юстиции 29 февраля 2000 года, соответственно, NN 902 и 903, внести следующие дополнения в Порядок кредитования индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса коммерческими банками за счет кредитных линий внебюджетных фондов, зарегистрированный Министерством юстиции 20 июля 1999 года N 775:


1. Абзац первый пункта 1.4 после слов “средние предприятия” дополнить словами “являющиеся резидентами Республики Узбекистан”.


2. Пункт 1.7 изложить в следующей редакции:

“1.7. Под микрокредитами для индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, понимаются кредиты в иностранной и национальной валюте в размере, эквивалентном по курсу Центрального банка на день выдачи ссуды, до 5000 (пять тысяч) долларов США.

Под микрокредитами для фермеров и других субъектов малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица, понимаются кредиты в иностранной или национальной валюте в размере, эквивалентном по курсу Центрального банка на день выдачи ссуды, до 10000 (десять тысяч) долларов США.”


3. По пункту 1.10:

а) в абзаце втором слова “дехканских хозяйств” заменить на слова “собственного производства”, после слов “минеральные удобрения” дополнить слово “семена”;

б) в абзаце четвертом после слова “покупку” дополнить слова “мини-оборудования” и далее по тексту.


4. По пункту 3.1:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

“3.1. Субъекты малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, дехканские и фермерские хозяйства для получения кредита или микрокредита за счет кредитной линии внебюджетных фондов должны обращаться в обслуживающий их банк”;

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

“Обслуживающий банк рассматривает заявку предпринимателя на получение кредита, основываясь их обязательным целевым назначением и руководствуясь требованиями данного Порядка, Порядка микрокредитования коммерческими банками индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица в национальной и иностранной валюте Центрального банка, прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции 29 февраля 2000 года N 902, Порядка микрокредитования коммерческими банками фермерских хозяйств, других субъектов малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица, в национальной и иностранной валюте Центрального банка, прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции 29 февраля 2000 года N 903, Порядка кредитования коммерческими банками фермерских хозяйств, а также субъектов малого и среднего бизнеса в национальной валюте Центрального  банка, прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции 7 марта 2000 года N 907, а также внутренними правилами и порядками организации краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного кредитования, разработанного и введенного в действие коммерческим банком исходя из его внутренней кредитной политики”.


5. Пункт 3.3 дополнить вторым абзацем в следующей редакции:

“Срок рассмотрения заявления с просьбой выдачи микрокредита с приложением необходимых документов, указанных в п.3.4 настоящего Порядка, не должен превышать 5 рабочих дней для индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица и 10 рабочих дней для других субъектов малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность с образованием юридического лица”.


6. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

“3.4. Для получения микрокредита индивидуальные предприниматели и дехканские хозяйства без образования юридического лица представляют в банк следующие документы:

- заявление на получение кредита за счет кредитной линии внебюджетного фонда с указанием его названия и суммы запрашиваемого кредита;

- бизнес-план с обязательным указанием цели использования получаемого кредита.

Кроме того, индивидуальный предприниматель или глава дехканского хозяйства лично представляет паспорт, копия которого подшивается в кредитное дело.

Для получения микрокредита или кредита фермерские хозяйства, другие субъекты малого и среднего  бизнеса (субъекты среднего бизнеса - для получения кредита), а также дехканские хозяйства, осуществляющие свою деятельность с образованием юридического лица, представляют в банк следующие документы:

- кредитную заявку на получение микрокредита;

- бизнес-план  с обязательным  указанием анализа денежного потока;

- бухгалтерский баланс (форма N 1) за последний отчетный период, заверенный местным (районным) органом госналоговой службы, справка о дебиторской и кредиторской задолженностях (форма N 2а), а также актов сверки на задолженность свыше 90 дней, отчет о финансовых результатах (форма N 2) “.


7. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

“4.1. Предоставление  микрокредита  или  кредита производится по месту нахождения депозитного счета до востребования клиента.

Кредиты выдаются в безналичной форме путем открытия отдельного ссудного счета и оплаты платежных поручений заемщика за товарно-материальные ценности с этого счета.

Допускается выдача 50 процентов от общей суммы микрокредита  наличными  деньгами  индивидуальным предпринимателям и дехканским хозяйствам без образования юридического лица с условием их погашения в срок до 1,5 года (18 месяцев).

Также допускается выдача 50 процентов микрокредита наличными деньгами фермерским хозяйствам и дехканским хозяйствам с образованием юридического лица только на покупку скота, птицы, саженцев (рассады) и семян у населения, также с условием их погашения в срок до 1,5 года (18 месяцев).

Микрокредиты другим субъектам малого бизнеса выдаются в безналичной форме.

Погашение микрокредитов, выданных  наличными деньгами, и выплата процентов по ним в обязательном порядке осуществляются наличными деньгами”.


9. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

“Микрокредиты, предоставленные индивидуальным предпринимателям, учитываются на балансовом счете 12601 “Краткосрочные ссуды, предоставленные индивидуальным предпринимателям” и 13801 “Среднесрочные ссуды, предоставленные индивидуальным предпринимателям”.