Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления ЦБ от 20.12.1996 г.(протокол N 44) "Об утверждении ограничений выдачи кредитов сотрудникам коммерческих банков"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.12.1996 г.

Протокол N 44





ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ

ВЫДАЧИ КРЕДИТОВ

СОТРУДНИКАМ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ



Согласно ст.26 Закона РУз "О банках и банковской деятельности"


ПРАВЛЕНИЕ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить   ограничения    выдачи   кредитов    сотрудникам коммерческих банков согласно приложению.


2.  Ограничения ввести в действие со 2 января 1997 года.


3.  Коммерческим  банкам  разработать  и  утвердить  положения и инструкции о выдаче кредитов с учетом этих ограничений.




Председатель ЦБ                          Ф.М. Муллажанов






ПРИЛОЖЕНИЕ

К Постановлению правления ЦБ РУз

от 20.12.1996 г. (протокол N  44)



ОГРАНИЧЕНИЯ

по предоставлению работникам коммерческих

банков кредитов


1. В  соответствии со  статьей 26  Закона Республики  Узбекистан "О банках и банковской деятельности" работники банков относятся к лицам, связанным с банком, которым запрещается предоставление кредитов на более благоприятных условиях, чем лицам, не связанным с банком.


2. Кредиты  могут предоставляться  по договору  всем работникам, состоящим в штате банка, имеющим стаж непрерывной работы в данном  банке не менее двух лет.


3. Кредиты предоставляются на следующие цели:

а)  строительство  или  покупка  жилого  дома, квартиры, дачного дома;

б) капитальный ремонт жилого дома (квартиры);

в) приобретение  автомобиля, мебели,  телевизоров, холодильников и другой дорогостоящей бытовой техники и предметов домашнего обихода;

г) лечение работника или членов его семьи за границей.


4.  Предельная  сумма  кредита  не  может превышать 70 процентов стоимости имущества (кредитуемого мероприятия), на приобретение которого предоставляется  кредит.  При  выдаче  кредита  на  приобретение бытовой техники  и  предметов  домашнего   обихода  (кроме  автомобиля)   данное ограничение не применяется.


5. Срок, на который предоставляется кредит, зависит от его суммы и материального положения работника, но не может превышать десяти лет, а по  кредитам,  выданным  на  приобретение  бытовой  техники  и предметов домашнего обихода (кроме автомобиля) - двух лет.


6.  Кредиты  предоставляются  под  залог  имущества,   гарантии, поручительства и другие виды  обеспечения возвратности в соответствии  с законодательством. Кредит  на приобретение  бытовой техники  и предметов домашнего  обихода   (кроме  автомобиля)   может  предоставляться    без обеспечения.


7.  Процентные   ставки  по   кредитам  устанавливаются   банком самостоятельно, исходя  из срока,  на который  выдан кредит,  но не ниже 10 процентов годовых.


8.  Выдача  нового  кредита  работнику  допускается только после полного погашения полученного кредита и процентов по нему.


9. В  случаях использования  работником полученного  кредита  не по  целевому  назначению,  а  также  увольнения  его из данного банка по собственному   желанию   без   уважительных   причин   и  по  инициативе работодателя по основаниям, связанным с виновными действиями  работника, выданный кредит подлежит досрочному взысканию.


10. Кредит погашается  наличными или удерживается  из заработной платы работника.