Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о мерах и санкциях, применяемых Центральным банком Республики Узбекистан к коммерческим банкам, микрокредитным организациям и ломбардам за нарушение требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения (Утверждено Постановлением правления ЦБ от 29.12.2009 г. N 39/1, зарегистрированным МЮ 13.01.2010 г. N 2063)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению правления ЦБ

от 29.12.2009 г. N 39/1,

зарегистрированному МЮ

13.01.2010 г. N 2063



ПОЛОЖЕНИЕ

о мерах и санкциях, применяемых Центральным банком

Республики  Узбекистан  к  коммерческим  банкам,

микрокредитным  организациям  и  ломбардам

за нарушение требований законодательства

о противодействии легализации доходов,

полученных от преступной деятельности,

финансированию терроризма и финансированию

распространения оружия массового уничтожения


Настоящее Положение в соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N 12, ст. 247), "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 5-6, ст. 54), "О противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2004 г., N 9, ст. 160) определяет меры и санкции, применяемые Центральным банком Республики Узбекистан (далее - Центральный банк) в случае нарушения коммерческими банками, микрокредитными организациями и ломбардами законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Центральный банк применяет меры и санкции к коммерческим банкам, микрокредитным организациям и ломбардам, допустившим нарушения законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, согласно настоящему Положению.


II. МЕРЫ И САНКЦИИ,

ПРИМЕНЯЕМЫЕ К КОММЕРЧЕСКИМ БАНКАМ ЗА НАРУШЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА И ФИНАНСИРОВАНИЮ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ

2. В случае невыполнения требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения Центральный банк вправе:

направить в коммерческий банк соответствующее предписание об устранении выявленных недостатков;

взыскать штраф в размере до одного процента минимального уставного капитала коммерческого банка.


3. В отношении коммерческого банка, не выполнившего предписание Центрального банка, грубо нарушившего или систематически (два и более раза в год) нарушающего требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, Центральный банк вправе:

потребовать замены руководителя данного коммерческого банка (филиала), а также руководителя и ответственных сотрудников службы внутреннего контроля;

ввести запрет на осуществление банком отдельных операций, предусмотренных в лицензии на осуществление банковских операций и в лицензии на осуществление операций в иностранной валюте, сроком до одного года;

принять меры вплоть до отзыва лицензии на осуществление банковских операций и лицензии на проведение операций в иностранной валюте.



III. МЕРЫ И САНКЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ

К   МИКРОКРЕДИТНЫМ   ОРГАНИЗАЦИЯМ

И ЛОМБАРДАМ, ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О  ПРОТИВОДЕЙСТВИИ  ЛЕГАЛИЗАЦИИ  ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА И ФИНАНСИРОВАНИЮ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ

4. В случае невыполнения требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения Центральный банк вправе:

направить в микрокредитную организацию и ломбард соответствующее предписание об устранении выявленных недостатков;

взыскать штраф с микрокредитной организации в размере до одного процента минимального уставного фонда, установленного для микрокредитных организаций;

взыскать штраф с ломбарда в сумме до 50-кратного размера базовой расчетной величины.

5. В отношении микрокредитной организации и ломбарда, не выполнивших предписание Центрального банка Республики Узбекистан, грубо нарушивших или систематически (два и более раза в год) нарушающих требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, Центральный банк вправе:

потребовать замены руководителя данной микрокредитной организации и ломбарда, а также руководителя и ответственных сотрудников службы внутреннего контроля;

ввести запрет на осуществление микрокредитной организацией и ломбардом отдельных операций, предусмотренных в лицензии на осуществление деятельности, сроком до одного года;

принять меры вплоть до отзыва лицензии на осуществление деятельности микрокредитной организацией и ломбардом.


IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


6. Штрафные санкции к коммерческим банкам, микрокредитным организациям и ломбардам, указанные в данном Положении, применяются на основании распоряжения Центрального банка.

7. Приостановление и отзыв лицензии на проведение операций коммерческими банками, микрокредитными организациями и ломбардами осуществляются на основании постановления Правления Центрального банка в порядке, установленном законодательством.

8. Сумма взысканных штрафов зачисляется на счет "Другие беспроцентные доходы" Центрального банка.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 1-2, ст. 12