Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 14.11.2006 г. N 1641

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением правления ЦБ

зарегистрированным МЮ

14.11.2006 г. N 1641




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

06.03.2013 г. N 1641-2



Предыдущая редакция наименования


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установления квалификационных требований

Центральным    банком    Республики    Узбекистан

к кандидатам,   рекомендуемым    на   должности

руководителей,   главных   бухгалтеров,   членов

правлений коммерческих банков и их филиалов,

руководителей исполнительных органов

кредитных союзов и микрокредитных

организаций



Предыдущая редакция преамбулы


Настоящее Положение в соответствии со статьей 51 Закона "О Центральном банке Республики Узбекистан" определяет порядок установления квалификационных требований и определения соответствия должности кандидатов, рекомендуемых на должности руководителей, главных бухгалтеров, членов правлений коммерческих банков и их филиалов, а также руководителей исполнительных органов кредитных союзов и микрокредитных организаций.



Предыдущая редакция пункта 1


1. Установление квалификационных требований и определение соответствия должности (далее - "определение соответствия должности") в целях обеспечения соблюдения требований законодательства, регулирующего ведение банковского дела и практики, а также кредитных союзов и микрокредитных организаций, является методом подбора специалистов, имеющих высокую квалификацию и потенциал.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3


3. Комиссия Центрального банка Республики Узбекистан по определению соответствия должности руководителей, главных бухгалтеров, членов правлений коммерческих банков и их филиалов, а также руководителей исполнительных органов кредитных союзов и микрокредитных организаций (далее - "Комиссия") является коллегиальным органом, определяющим соответствие должности.



Предыдущая редакция пункта 4


4. Вышеназванной Комиссией определяется соответствие должности кандидатов, рекомендуемых на должности председателей правлений и заместителей председателей (за исключением должностей, входящих в номенклатуру Кабинета Министров), членов правлений, главных бухгалтеров головных банков, руководителей и главных бухгалтеров Каракалпакского республиканского, областных, городских и районных филиалов, операционных управлений (отделений) коммерческих банков, а также руководителей исполнительных органов кредитных союзов и микрокредитных организаций (далее - Руководители коммерческих банков, кредитных союзов и микрокредитных организаций).



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 5


5. Руководители коммерческих банков, кредитных союзов и микрокредитных организаций признаются не соответствующими рекомендуемым должностям и соответственно не могут быть назначены на эти должности в следующих случаях:



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 5


- бывшие руководители, члены правлений и наблюдательных советов, а также крупные участники (лица, имеющие 10 и более процентов голосующих акций или доли в уставном капитале) банков, кредитных союзов, микрокредитных организаций и юридических лиц - банкротов или с ухудшившимся финансовым положением - при выявлении фактов совершения ими действий, приведших юридическое лицо к банкротству или ухудшению его финансового положения;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 6


6. При рекомендации руководителя банка или филиала, а также главного бухгалтера на другую вышестоящую должность в составе одного банка или в другой банк на вышестоящую либо на аналогичную должность, руководителя исполнительного органа одного кредитного союза на руководящую должность исполнительного органа другого кредитного союза, руководителя исполнительного органа одной микрокредитной организации на руководящую должность исполнительного органа другой микрокредитной организации, соответствие их должностям рассматривается Комиссией повторно.



Предыдущая редакция пункта 7


7. Освобождение от занимаемых должностей руководителей коммерческих банков, кредитных союзов и микрокредитных организаций осуществляется правлением коммерческого банка, советом кредитного союза или учредителем(ями) микрокредитных организаций с уведомлением Комиссии.

Копия приказа об освобождении от занимаемой должности руководителя коммерческого банка, кредитного союза и микрокредитной организации не позже 3-х рабочих дней должна быть направлена в Департамент по работе с руководящим персоналом кредитных организаций. Документы на кандидатов, рекомендуемых для назначения на эти должности, не позднее 15 рабочих дней должны быть представлены коммерческими банками для рассмотрения в Комиссию - по форме согласно приложению N 1, кредитными союзами и микрокредитными организациями - по форме согласно приложению N 2. (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 19.05.2008 г. N 1641-1)



Предыдущая редакция пункта 9


9. В случае несоблюдения коммерческими банками, кредитными союзами и микрокредитными организациями требований пунктов 7 и 8 настоящего Положения Центральным банком могут быть применены к ним следующие меры:

взимание штрафа в размере 0,01 процента от установленного минимального размера уставного капитала коммерческого банка;

при повторном несоблюдении коммерческим банком указанных требований - вплоть до закрытия филиала банка;

приостановление, прекращение действия лицензии кредитного союза или микрокредитной организации, вплоть до аннулирования лицензии.



Предыдущая редакция абзаца восемнадцатого пункта 10


кандидату на руководящие должности исполнительных органов кредитных союзов и микрокредитных организаций:



Предыдущая редакция абзаца девятнадцатого пункта 10


Конституцию Республики Узбекистан, законы РУз, регулирующие деятельность банков, кредитных союзов и микрокредитных организаций, постановления Палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указы Президента Республики Узбекистан, постановления Кабинета Министров, нормативные документы Центрального банка и другие нормативные документы, в том числе:



Предыдущая редакция абзаца двадцать первого пункта 10


порядок составления отчетов кредитного союза, микрокредитной организации;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 11


11. Кандидаты, рекомендуемые на руководящие должности коммерческих банков, должны иметь высшее экономическое образование, достаточный опыт работы в банковской системе, а также рекомендацию с последнего места работы, кандидаты, рекомендуемые на должности руководителей кредитных союзов и микрокредитных организаций - высшее экономическое образование, достаточный опыт работы в банковской или финансовой сфере.



Предыдущая редакция пункта 16


16. Документы кандидатов, рекомендуемых на руководящие должности коммерческих банков, кредитных союзов и микрокредитных организаций, предварительно рассматриваются коммерческими банками, кредитными союзами и микрокредитными организациями, затем представляются в Центральный банк. Департамент по работе с руководящим персоналом кредитных организаций должен изучить данные документы, затем ознакомить с ними всех членов Комиссии. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 19.05.2008 г. N 1641-1)



Предыдущая редакция пункта 17


17. Коммерческие банки, кредитные союзы и микрокредитные организации несут ответственность за достоверность представленных ими в Комиссию сведений в документах о кандидатах, рекомендуемых на руководящую должность.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 18


18. Комиссия в соответствии с требованиями настоящего Положения в течение 10 дней рассматривает представленные коммерческими банками, кредитными союзами и микрокредитными организациями документы кандидатов и вносит вопрос о соответствии кандидата на рекомендуемую должность в повестку дня своего очередного заседания.



Предыдущая редакция пункта 19


19. Соответствие рекомендуемого кандидата на должность требованиям устанавливается Комиссией путем проведения собеседования и (или) тестирования. По результатам собеседования и (или) тестирования принимается решение о соответствии или несоответствии кандидата рекомендуемой должности, и выписка из данного решения направляется коммерческим банкам, кредитным союзам и микрокредитным организациям.



Предыдущая редакция пункта 20


20. В том случае, если кандидатура, рекомендованная на должность руководителя действующего коммерческого банка, кредитного союза или микрокредитной организации, признана не соответствующей должности, коммерческий банк (Совет банка), кредитный союз и микрокредитная организация в течение 15 дней после получения соответствующей выписки из решения Комиссии должны рекомендовать на эту должность других квалифицированных кандидатов.



Предыдущая редакция наименования приложения N 2


ПЕРЕЧЕНЬ

документов руководителей исполнительных органов

кредитных  союзов  и  микрокредитных  организаций

необходимых  для  представления  в  Комиссию

кредитными союзами и микрокредитными

организациями



Предыдущая редакция абзаца первого приложения N 2


Представление совета кредитного союза или учредителя(лей) микрокредитной организации;



Предыдущая редакция абзаца седьмого приложения N 2


справка о трудовой деятельности кандидата подготовленная кредитным союзом или микрокредитной организацией;




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

19.05.2008 г. N 1641-1



Предыдущая редакция абзаца шестого приложения N 1


протокол собеседования с рекомендуемым кандидатом в головном банке;