Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 10.11.2012 г. N 32/2 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке осуществления депозитных операций в банках Республики Узбекистан" (Зарегистрировано МЮ 16.11.2012 г. N 2205-1)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.11.2012 г.

N 2205-1




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.11.2012 г.

N 32/2



О внесении изменений и дополнений

в Инструкцию о порядке осуществления

депозитных операций в банках

Республики Узбекистан


Вступает в силу с 26 ноября 2012 года


В соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N 12, ст. 247), "О гарантиях защиты вкладов граждан в банках" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2002 г., N 4-5, ст. 70) и Указом Президента Республики Узбекистан от 20 февраля 2008 года N УП-3968 "О дополнительных мерах по либерализации условий и обеспечению гарантий вкладов населения в коммерческие банки" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., N 8-9, ст. 35) Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в Инструкцию о порядке осуществления депозитных операций в банках Республики Узбекистан, утвержденную постановлением Правления Центрального банка Республики Узбекистан 31 декабря 2011 года N 42/1 (рег. N 2205 от 4 марта 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., N 9, ст. 97), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Председатель

Центрального банка                                                 Ф. Муллажанов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 46-47, ст. 530






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



Настоящее Приложение  утверждено  на государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Инструкцию о порядке осуществления

депозитных  операций  в  банках

Республики Узбекистан


1. Пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"Сведения об остатках вклада, приходно-расходных операциях, окончании срока вклада, а также другую необходимую информацию по вкладу вкладчик может получить воспользовавшись программой "SMS-банкинг" через телефон мобильной связи, или посредством установленных инфокиосков с помощью выданного вкладчику отдельного идентификационного номера, логина и пароля, или посредством специальной программы, установленной на компьютерах у предпринимателей, либо зайдя в персональный кабинет, открытый через веб-сайт банка в сети Интернет".


2. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Вклады физических лиц до востребования считаются бессрочными. Договор банковского вклада должен содержать условия о возврате вклада по первому требованию вкладчика и выплате установленных процентов".


3. Пункт 34 изложить в следующей редакции:

"34. Срочные вклады могут быть краткосрочными и долгосрочными. При этом краткосрочными считаются вклады, принимаемые на срок до одного года, а долгосрочными - вклады, принимаемые на срок более одного года".


4. Пункты 50 и 51 изложить в следующей редакции:

"50. На обложку сберегательной книжки должны быть нанесены полное наименование и логотип банка (фирменный знак), на первую страницу ее внутренней стороны - наименование филиала банка, его местонахождение (почтовый адрес), фамилия, имя и отчество вкладчика, вид вклада, его наименование, процент и срок, двадцатизначный номер лицевого счета, вид валюты, фамилия, имя, отчество и подпись контролера, главного бухгалтера и руководителя филиала, а также указано место для печати филиала.

51. На второй и последующих листах сберегательной книжки должна быть нанесена таблица регистрации операций по вкладам, в которой должны быть столбцы "Дата" (день, месяц, год), "Приход", "Расход", "Остаток", "Проценты", а также соответствующие столбцы для проставления подписи кассиром, контролером, главным бухгалтером и руководителем филиала".


5. Пункты 56, 70, 81, 110 и 116 признать утратившими силу.


6. Пункт 60 дополнить подпунктом 16 следующего содержания:

"16) Сберегательная книжка (приложение N 16 к настоящей Инструкции)".


7. Пункт 61

...