Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке применения мер материальной ответственности за необеспечение сохранности и нерациональное использование драгоценных металлов, драгоценных камней во всех видах и валютных ценностей (Зарегистрирована МЮ 20.07.1995 г. N 161, утверждена 12.07.1995 г. МФ и ГНК N 55)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.07.1995 г.

N 161

УТВЕРЖДЕНА

  

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.07.1995 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НАЛОГОВЫМ   КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


12.07.1995 г.

N 55

  

  

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке применения мер материальной

ответственности за необеспечение сохранности

и нерациональное использование драгоценных

металлов, драгоценных  камней во всех

видах  и  валютных ценностей


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 апреля 1995 г. N 124 "Об усилении ответственности юридических и физических  лиц за  необеспечение сохранности и использование не по назначению драгоценных металлов драгоценных камней и валютных ценностей" и устанавливает порядок применения  мер ответственности юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности, а также физических лиц за необеспечение сохранности и использование не по назначению распределяемых в установленном порядке драгоценных металлов и драгоценных  камней во всех видах, а также валютных ценностей.


2. При перерасходе и использовании не по назначению драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах, распределяемых в установленном порядке, с предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих любые операции с ними, взыскиваются в доход Республиканского бюджета штрафы в следующих размерах:


а) по драгоценным металлам (за один грамм в чистоте):

золото, платина, родий, иридий, осмий, рутений, палладий - в десятикратном размере от отпускных цен;

серебро - в шестикратном размере от отпускных цен;

б) по драгоценным камням (природные алмазы, бриллианты, изумруды, сапфиры, рубины, жемчуг) - в четырехкратном размере от их стоимости по действующим ценам;

в) по алмазным инструментам - в шестикратном размере от их стоимости по действующим ценам.


3. Физические лица, выполняющие любые операции с  драгоценными металлами, драгоценными камнями во всех видах и валютными ценностями, виновные в хищениях, недостаче и сверхнормативных потерях этих ценностей, независимо от привлечения их к уголовной, дисциплинарной  или административной  ответственности,  несут   материальную ответственность в следующих размерах:


а) по драгоценным металлам (за один грамм металла в чистоте):

золото, платина, родий, иридий, осьмий, рутений, палладий - в десятикратном размере от отпускных цен;

серебро - в шестикратном размере от отпускных цен;

б)  по  драгоценным камням:

природные  алмазы, бриллианты, изумруды, сапфиры, рубины, жемчуг (сырье несортированное) - в четырехкратном размере его стоимости, рассчитанной по средней цене сырья на конкретной стадии сортировки, на которой произошла утрата камня;

сырье сортированное - в четырехкратном размере от его стоимости по действующим ценам;

ограненные драгоценные камни - в размере их стоимости по действующим экспортным ценам, а при их отсутствии в трехкратном размере действующих скупочных цен этих камней;

алмазы, извлеченные из алмазных  инструментов и отходы алмазов - в десятикратном размере стоимости по действующим ценам на них;

в) по алмазным инструментам:

из природных алмазных порошков, а также алмазным порошкам - в шестикратном размере стоимости по действующим ценам;

г) по музейным экспонатам, содержащим драгоценные металлы и драгоценные камни - исходя из оценки, произведенной экспертами с учетом историко-художественной ценности экспоната, конъюнктуры рынка и размеров материальной ответственности за драгоценные металлы и драгоценные камни, установленных подпунктами "а" и "б" пункта 3 настоящей инструкции.

д)  по  иностранной  валюте,  платежным  документам  и  фондовым ценностям в иностранной валюте:

иностранная валюта, платежные документы и фондовые ценности в иностранной валюте - в пятикратном размере их стоимости, определяемой по курсу сума Центрального банка Республики Узбекистан, действующему на день возмещения ущерба.


4. При перерасходе и использовании не по назначению  драгоценных металлов и  драгоценных камней  во всех  видах и  валютных ценностей,  а также   при   выявлении   лиц,   виновных   в   хищении,   недостаче   и сверхнормативных  потерях  этих  ценностей,  предприятия,  учреждения  и организации  в  трехдневный  срок  извещают  об этом Комитет драгоценных металлов  и  драгоценных  камней  при  Министерстве финансов, именуемый в дальнейшем "Комдрагмет", и  Государственный налоговый комитет  Республики Узбекистан  и при  необходимости материалы по указанным  фактам передают в судебно-следственные органы.


5. Штраф, взысканный в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции, оставшийся после возмещения ущерба, причиненного предприятию, учреждению,  организации   перечисляется  в   месячный  срок   в   доход Республиканского бюджета,  параграф 2,  раздел 12,  а в части валюты на счет  N  74180708  ("Поступления  от  прочих операций") Республиканского валютного фонда с одновременным извещением Комдрагмета.


6. В  случае неперечисления  юридическими лицами   суммы штрафа, взыскание   его производится  в общеисковом  порядке через Хозяйственный суд.

Материальный ущерб, причиненный физическими  лицами, взыскивается в порядке, установленном трудовым законодательством, а с физических  лиц, не  связанных  с  выполнением  операций  по   покупке,  продаже, обмену, перевозке, пересылке, доставке, обработке  и хранению валютных и  других ценностей, указанных в  настоящей инструкции, с  виновных в хищении  этих ценностей взыскание материального ущерба  производится в  соответствии с гражданским законодательством через суд.


7. Суммы,  взысканные в  доход бюджета,  относятся на результаты хозяйственной  деятельности  предприятия,  учреждения  и  организации  и отражаются  на  счете  80  "Прибыли  и убытки" по статье "Штрафы, пени и неустойки  уплаченные"  в  корреспонденции  со  счетом  68  "Расчеты   с бюджетом".


8.  Ответственность  за  несвоевременное  перечисление указанных сумм  в  бюджет  республики,  несвоевременное  извещение  Комдрагмета  и Госналогового комитета,  и непринятие мер  по возмещению материального ущерба возлагается на  руководителей и главных  бухгалтеров предприятий, учреждений и организаций.


9. Штрафные санкции не  применяются за сверхнормативный расход и потери  драгоценных  металлов  и  драгоценных  камней  во  всех  видах и валютных  ценностей  по  независящим от предприятий причинам (аварийная остановка из-за стихийных бедствий, и др.).

Первый заместитель

министра финансов

Республики Узбекистан

Первый заместитель

председателя

Государственного налогового

Республики Узбекистан


Т.Н. Гуськова



М.Я. Куралов