Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Государственном комитете Республики Узбекистан по драгоценным металлам (Госкомдрагметалл Республики Узбекистан) (Утверждено Постановлением КМ РУз от 13.03.1992 г. N 129)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением КМ РУз

от 13.03.1992 г. N 129


ПОЛОЖЕНИЕ

о Государственном комитете Республики Узбекистан

по драгоценным металлам (Госкомдрагметалл

Республики Узбекистан)


1. Государственный комитет Республики Узбекистан по драгоценным металлам является центральным органом управления, осуществляющим координацию деятельности золотодобывающих, перерабатывающих предприятий, ювелирных производств и других организаций, входящих в его состав.


2. Государственный комитет по драгоценным металлам (в дальнейшем Комитет) являются юридическим лицом, имеет счета в учреждениях банка, печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан и со своим наименованием на узбекском и русском языках, руководствуется законами Республики Узбекистан, указами Президента республики, постановлениями, распоряжениями и решениями Кабинета Министров, а также настоящим Положением.


3. Входящие в его состав предприятия, объединения, организации сохраняют самостоятельность, права юридического лица и действуют на основании законодательства Республики Узбекистан.


4. Основными задачами Госкомдрагметалла являются:

оказание содействия предприятиям, организациям по своевременному выполнению ими государственных заказов и договорных обязательств на поставку цветных, драгоценных металлов, товаров народного потребления, а также других работ и услуг с высокими потребительскими свойствами и минимальными затратами;

координация деятельности входящих в его состав предприятий, организаций в проведении единой политики по вопросам:

- научно-технического прогресса, расширения сырьевой базы и комплексного использования минеральных ресурсов;

-перспективного развития предприятий, организаций, совершенствования форм и методов организации производства в условиях перехода на рыночные отношения;

- привлечения средств банков, концентрации финансовых средств и материально-технических ресурсов предприятий для осуществления реконструкции, технического перевооружения действующих, строительства новых предприятий и обеспечения на этой основе увеличения добычи, переработки, выпуска драгоценных и цветных металлов, товаров народного потребления, создания и расширения ювелирных производств, развития подсобных сельских хозяйств, объектов социальной сферы, решения экологических и других проблем;

- развития, расширения взаимовыгодных внешнеэкономических связей и создания совместных предприятий;

- внедрения современных методов охраны окружающей среды, экологически чистых технологических производств и ускорения в переработку неиспользуемого рудного сырья и отходов производства.


5. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами: участвует в разработке перспективных и текущих проектов основных направлений экономического и социального развития республики в части производства драгоценных металлов, ювелирных изделий, цветных металлов, а также комплексных научно-технических, экономических и социальных программ;

координируют работу по совершенствованию форм и методов организации производства, оплаты труда в условиях развития рыночных отношений, по обеспечению социальной защищенности работников предприятий, организаций и членов их семей;

оказывает содействие в выполнении мероприятий по улучшению условий труда, соблюдению правил безопасности и промышленной санитарии, охране окружающей среды, совершенствованию торгового обслуживания, общественного питания и оказанию платных услуг трудящимся; осуществляет подбор и расстановку руководящих кадров, формирование резерва;

содействует налаживанию прямых связей с поставщиками, реализации материальных ресурсов, своевременному заключению договоров, рациональному использованию вторичных ресурсов.


6. Комитет осуществляет свою деятельность на хозрасчетной основе и ему предоставляется право:

самостоятельного введения и решения вопросов, связанных с реализацией единой технической политики в области комплексного использования минеральных ресурсов золотодобывающими и перерабатывающими предприятиями республики, входящими в его состав, а также обеспечения координации их деятельности;

создавать в соответствии с действующим законодательством совместные предприятия, объединения и организации с иностранными партнерами, хозрасчетные фирмы, центры и другие предприятия с правом юридического лица, а также филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения с правом открытия текущих и расчетных счетов как в республике, так и за рубежом. Положения об этих предприятиях и подразделениях утверждаются Комитетом;

осуществлять экспорт и импорт оборудования, запасных частей, приборов и товаров культурно-бытового назначения;

представлять интересы республики по вверенным ему вопросам во всех государственных органах республики, а также за ее пределами;

получать необходимые материалы и информацию обо всех видах деятельности предприятий, организаций, входящих в состав Комитета.


7. Комитет возглавляет председатель, назначаемый Президентом Республики Узбекистан. Председатель Комитета имеет заместителей, назначаемых Кабинетом Министров при Президенте Республики Узбекистан. Распределение обязанностей между заместителями производится председателем Комитета.


8. В Комитете образуется коллегия в составе председателя (председатель), заместителей председателя, других руководящих работников Комитета, а также руководителей подведомственных производственных предприятий. Персональный состав коллегии утверждается Кабинетом Министров при Президенте Республики Узбекистан по представлению Председателя Комитета.

Коллегия Комитета на заседаниях рассматривает вопросы перспективного развития предприятий, организаций, выполнения ими государственных заказов и других заданий, подбора, расстановки и использования кадров, контроля исполнения постановлений вышестоящих органов и своих решений, заслушивает отчеты руководителей подведомственных предприятий, а также другие вопросы, относящиеся к компетенции Комитета.

Решения коллегии проводится в жизнь, как правило, приказами председателя. В случае разногласий между председателем и коллегией председатель проводит свое решение, докладывая о возникших разногласиях Кабинету Министров, а члены коллегии в свою очередь могут сообщить свое мнение в ту же инстанцию.


9. Председатель Комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач, устанавливает степень ответственности заместителей председателя, руководителей отделов и структурных подразделений.

Председатель в пределах компетенции Комитета издает приказы и инструкции, дает указания, обязательные для исполнения подведомственными предприятиями, и проверяет их исполнение; утверждает структуру, штатное расписание, положение об оплате труда работников аппарата Комитета, а также в установленном порядке уставы (положения) непосредственно подчиненных ему организаций, нанимает (назначает) на контрактной основе руководителей предприятий и организаций, находящихся в ведении Комитета (за исключением арендных предприятий), а также работников аппарата Комитета.


10. Содержание Комитета осуществляется за счет отчислений подведомственных предприятий и организаций в соответствии с заключенными договорами.

Председатель Комитета в необходимых случаях издает с руководителями других министерств и ведомств Республики Узбекистан совместные приказы и инструкции, не противоречащие законодательству.


11. Для рассмотрения наиболее важных перспективных направлений и результатов работ, связанных с добычей и переработкой цветных, благородных металлов, увеличением золотого запаса Республики Узбекистан, разработкой рекомендаций по использованию и внедрению новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники, передового опыта, в Комитете создается научно-технический совет из высококвалифицированных специалистов подведомственных предприятий и организаций.

Состав научно-технического совета и положения о нем утверждаются председателем Комитета.


12. Предприятия и организации, входящие в состав Госкомдрагметалла Республики Узбекистан, по согласованию с Комитетом могут на договорной и взаимовыгодной основе являться членами концернов, консорциумов, акционерных обществ и других организаций как внутри республики, так и за ее пределами, вступать с ними в договорные отношения, если это не наносит ущерба Республики Узбекистан.