Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 31.10.2003 г. N УП-3346 " О совершенствовании системы закупки, хранения и реализации драгоценных металлов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.10.2003 г.

N УП-3346



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СИСТЕМЫ ЗАКУПКИ, ХРАНЕНИЯ

И РЕАЛИЗАЦИИ ДРАГОЦЕННЫХ

МЕТАЛЛОВ


В соответствии со статьей 42 Закона "О Центральном банке Республики Узбекистан" и в целях повышения эффективности и сокращения излишних звеньев в системе управления процессом закупок, хранения и экспорта драгоценных металлов:


1. Принять предложение Центрального банка и Министерства финансов Республики Узбекистан о преобразовании с 1 января 2004 года Комитета драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Республики Узбекистан в Агентство по драгоценным металлам при Центральном банке Республики Узбекистан, сохранив в его ведении Государственную пробирную палату.


2. Определить основными задачами Агентства по драгоценным металлам:

выполнение работ по закупке, хранению, учету и отгрузке драгоценных металлов, приобретаемых и реализуемых Центральным банком Республики Узбекистан;

реализацию мероприятий по обеспечению учета и сохранности драгоценных металлов в составе резервов Центрального банка Республики Узбекистан, а также других ценностей, находящихся на хранении.

3. Установить, что:

Агентство по драгоценным металлам имеет статус учреждения Центрального банка Республики Узбекистан;

финансирование деятельности Агентства осуществляется Центральным банком Республики Узбекистан в установленном порядке;

генеральный директор Агентства по драгоценным металлам приравнивается по статусу к должности заместителя министра и назначается в установленном порядке.

4. Министерству финансов и Центральному банку Республики Узбекистан осуществить в установленном законодательством порядке инвентаризацию по состоянию на 1 января 2004 года и прием-передачу ценностей, находящихся на храпении в Комитете драгоценных металлов и драгоценных камней.


5. Центральному банку и Счетной палате Республики Узбекистан обеспечивать эффективное использование драгоценных металлов республики, исходя из задач достижения оптимальной структуры золотовалютных резервов и управления рисками.


6. Министерству юстиции совместно с Центральным банком и Министерством финансов Республики Узбекистан в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.

Секретно.


7. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Султанова У.Т. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.



Президент

Республики Узбекистан                                  И. Каримов