Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке прохождения денежных средств сельхозпредприятий для МТП системы Ассоциации "Узагромашсервис" за оказанные услуги, поставленную сельхозтехнику и запасные части (Новая редакция) (Утверждено Приказом министра финансов от 02.11.2001 г. N 117, зарегистрированным МЮ 10.11.2001 г. N 1082)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом министра финансов

от 02.11.2001 г. N 117,

зарегистрированным МЮ

10.11.2001 г. N 1082


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке прохождения денежных

средств сельхозпредприятий для МТП

системы ассоциации “Узагромашсервис”

за оказанные услуги, поставленную

сельхозтехнику и запасные части


(Новая редакция)


Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 9 ноября 2000 года N 438, в целях осуществления беспрепятственного прохождения денежных средств хозяйствующих субьектов и зачисления их на счета ассоциации “Узагромашсервис” (далее - Ассоциация) за оказанные услуги, поставленную сельхозтехнику и запасные части для погашения иностранных кредитов, рефинансированных Национальным банком под гарантию правительства Республики Узбекистан.



I. ПОРЯДОК ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ


1. Источником сумовых средств Ассоциации по обеспечению погашения кредитов банков являются средства Фонда для расчетов за сельхозпродукцию, закупаемую для государственных нужд при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее - Фонд), направляемые в соответствии с установленным порядком на финансирование авансов и окончательных расчетов с сельскохозяйственными предприятиями (далее - сельхозпредприятиями) за произведенную и поставленную ими для государственных нужд сельскохозяйственную продукцию - хлопок, зерно, рис-шалу.

Участникам действующего порядка прохождения средств Фонда открываются специальные счета N 23218.


2. Ассоциация:

- совместно с территориальными объединениями машинно-тракторных парков осуществляет контроль за проведением проверок наличия взаимной задолженности между республиканской базой АООТ “Таъминотчи пахта” и государственными акционерными обществами “Машинно-тракторный парк” (далее - ГАО “МТП”);

- представляет Фонду перечень сельхозпредприятий, имеющих задолженность перед ГАО “МТП”, которые в свою очередь, имеют долги перед республиканской базой “Таъминотчи Пахта”;


3. Фонд:

- устанавливает приоритетность направления денежных средств специальных траншей для расчетов сельхозпредприятий с ГАО “МТП”;

- обеспечивает первоочередное использование денежных средств сельскохозяйственных предприятий-должников по траншам на погашение задолженности перед ГАО “МТП”.

В последующем указанные средства со счетов ГАО “МТП” направляются исключительно в адрес республиканской базы АООТ “Таъминотчи Пахта” в Управление банковских операций (далее - УБО) Агробанка на счет N 23218, которая в свою очередь незамедлительно перечисляет их в МБРЦ Национального банка на счет ассоциации “Узагромашсервис” N 23218.

4. При наличии задолженности сельхозпредприятий перед ГАО “МТП” поступившие на счета сельхозпредприятий целевые средства перечисляются путем предоставления в обслуживающий сельхозпредприятия банк платежных документов.

В случае отсутствия задолженности сельхозпредприятий перед ГАО “МТП” за выполненные работы и оказанные услуги в 2-х дневный срок составляется акт сверки между ГАО “МТП” и сельхозпредприятиями, который представляется ГАО “МТП” в обслуживающий банк, а также территориальному объединению машинно-тракторных парков для передачи Ассоциации и представлением последним Фонду.

Средства, поступившие на счет N 23218 ГАО “МТП”, в тот же день перечисляются для оплаты задолженности перед АООТ “Таъминотчи Пахта” на счет N 23218000300131950001 в УБО Агробанка КОД (МФО) N 00394 по предоставленным платежным документам.

В случае отказа ГАО “МТП” на перечисление зачисленных средств на счет N 23218 обслуживающий его банк в течение 2-х рабочих дней информирует УБО Агробанка, который в свою очередь информирует АООТ “Таъминотчи Пахта” для предоставления платежных требований в установленном порядке.

АООТ “Таъминотчи Пахта” в двухдневный срок выставляет платежные требования на списание денежных средств со счета N 23218 ГАО “МТП” и других подразделений Ассоциации.

Ассоциация совместно с территориальными объединениями машинно-тракторных парков принимают меры по своевременному перечислению средств для погашения задолженности перед АООТ “Таъминотчи Пахта”.

Обслуживающие банки информируют свои вышестоящие банки и Фонд о наличии средств на счете N 23218 и платежных требований в картотеке N 2, для их дальнейшего использования по целевому назначению.

Поступающие на счет N 23218 средства разрешается использовать также на погашение процентов и кредитов банка с наступившими сроками погашения, выданных по решениям и под гарантию Правительства за счет ресурсов Центрального банка и Национального банка по подразделениям Ассоциации и АООТ “Таъминотчи пахта”. Направляемая на эти цели сумма не должна превышать 4 (четыре) процента от суммы поступлений, но не более фактической задолженности. При образовании остатка после погашения фактической задолженности по вышеуказанным выплатам остаток суммы подлежит оплате в установленном данным Положением порядке.


5. Поступившие целевые средства на счет N 23218 АООТ “Таъминотчи Пахта” перечисляются на счет Ассоциации N 23218000300131950001 в МБРЦ Национального банка на основе представленных платежных документов.



II. МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ


6. В случае отсутствия платежных документов как со стороны ГАО “МТП”, так и АООТ “Таъминотчи Пахта” коммерческие банки временно приостанавливают движение средств по счету N 23218.



III. ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ


7. Ассоциация еженедельно информирует ОАКБ "Агробанк", Фонд и Национальный банк о наличии задолженности между ГАО “МТП” и АООТ “Таъминотчи Пахта” и их взаимных расчетах. В свою очередь Национальный банк ежедекадно представляет в ОАКБ "Агробанк" сведения о наличии задолженности по кредитам иностранных банков, гарантированных Правительством Республики Узбекистан, и фактически поступивших денежных средствах.


IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ


8. Коммерческие банки, обслуживающие счета сельхозпредприятий, имеющих задолженности перед ГАО “МТП”, устанавливают контроль за обеспечением полноты и своевременности перечисления денежных средств по счету N 23218 в соответствии с настоящим Положением.


9. Руководители ГАО “МТП”, АООТ “Таъминотчи Пахта” и Ассоциации “Узагромашсервис” несут персональную ответственность за своевременное и полное использование средств по целевому назначению.



Согласовано: Национальным банком ВЭД, АК “Пахтабанк”, Фондом для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, Центральным банком, Ассоциацией “Узагромашсервис”



“Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан”, 2001 г., N 21.