Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Типовая форма договора на проведение расчетов по системе электронных платежей (Приложение N 3 к Положению, зарегистрированному МЮ 19.02.2001 г. N1010)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению, утвержденному

Постановлением ЦБ от 08.02.2001 г. N 4/9

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

на проведение расчетов по системе электронных платежей

г.Ташкент                                                          "____" __________200_ г.


Главный центр информатизации Центрального банка (далее "ГЦИ"), в лице

________________________________________________________

(Ф.И.О. директора ГЦИ)

(далее "Исполнитель"), действующего на основании Устава, с одной стороны, и ___________________________________________________

(наименование коммерческого банка)

в лице ___________________________________________________

(Ф.И.О. руководителя коммерческого банка, должность)

(далее "Клиент"), действующего на основании Устава, с другой стороны (при совместном упоминании в тексте именуются - Стороны), заключили настоящий Договор о нижеследующем:



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Договор регулирует проведение операций по корреспондентскому счету клиента (далее "Счет") с помощью системы электронных платежей ЦБ (далее "СЭП") с использованием электронных платежных документов (ЭПД), подписанных электронной цифровой подписью (ЭЦП). Стороны при проведении операций по Счету руководствуются действующим законодательством, нормативными актами ЦБ Республики Узбекистан (далее "ЦБ") и настоящим Договором.

1.2. Стороны признают юридическую силу ЭПД (пакета ЭПД), подписанных (подписанного) ЭЦП, аналогичной юридической силе документов на бумажном носителе, оформленных в соответствии с требованиями законодательства Республики Узбекистан, при условии, что проверка ЭЦП дает положительный результат. Клиент признает юридическую силу получаемых им ЭПД из Центра расчетов ЦБ (далее "ЦР"), составленных на основании платежных документов, представленных другими клиентами ЦР (в случаях и в порядке, установленных нормативными актами ЦБ и настоящим Договором).

1.3. Стороны при проведении расчетов в СЭП используют форматы ЭПД, установленные ЦБ, и осуществляют обмен ЭПД в соответствии с настоящим Договором и нормативными актами ЦБ.

1.4. Средства и порядок подтверждения подлинности ЭПД, урегулирования конфликтных ситуаций, связанных с установлением подлинности ЭПД, требования к обеспечению безопасности при обмене ЭПД между Исполнителем и Клиентом определяются нормативными актами ЦБ.

1.5. При обмене электронными документами (ЭД) между Клиентом и Исполнителем по причине технических неисправностей (сбои в работе оборудования, средств связи и т. п.) или других обстоятельств, препятствующих обмену ЭД, Стороны руководствуются законодательством, устанавливающим порядок действия в подобного рода ситуациях.



2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Клиент поручает, а Исполнитель берет на себя обязательство осуществлять межбанковские платежи Клиента электронным способом через сеть передачи данных.



3. РЕЖИМ СЧЕТА


3.1. Списание средств со счета Клиента производится:

3.1.1. В пределах остатка средств на счете на момент исполнения ЭПД, если иное не оговорено в договоре между Клиентом и ЦБ.

3.1.2. На основании ЭПД, составленного Клиентом и подписанного его ЭЦП.

3.2. Зачисление средств на cчет производится на основании ЭПД, составленных пользователями СЭП.

3.3. При недостаточности средств на cчете для совершения расчетных операций Клиенту может быть предоставлен кредит ЦБ, в том числе путем осуществления платежей сверх остатка средств на cчете в порядке, установленном нормативными актами ЦБ, на основании отдельного договора между Клиентом и ЦБ.

3.4. Проведение расчетных операций по счету осуществляется Исполнителем на платной основе, за исключением случаев, когда законодательством предусмотрено иное. Взимание платы за расчетные услуги Исполнителя регулируется пунктом 6 настоящего Договора.


4. СТОИМОСТЬ РАБОТЫ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ


4.1. Плата за работу выплачивается согласно протоколу согласования, подписанному обеими сторонами (приложения 1, 2).

4.2. При изменении тарифов и стоимости электроэнергии и государственных каналов связи в соответствии с нормативными документами правительства Республики Узбекистан стоимость работ также изменяется, о чем письменно сообщается Клиенту не позднее, чем за пять дней до введения новых цен, с оформлением протокола согласования новой цены соответствующим образом.

4.3. Клиент выплачивает стоимость работ один раз в месяц согласно счету-фактуре, представляемой Исполнителем до 5-го числа следующего месяца, не позднее 10-го числа этого месяца. Сумма счета-фактуры, представляемая для уплаты работ и оказанных услуг, включает/не включает (выбрать то, что необходимо) 20% налога на добавленную стоимость.

4.4. Исполнитель посылает Клиенту для контроля платежей через модем копию и по почте - оригинал счета-фактуры.

4.5. Настоящий Договор не распространяется на иные услуги, оказываемые Исполнителем Клиенту на платной основе.



5. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ИСПОЛНИТЕЛЯ


5.1. Исполнитель принимает на себя следующие обязательства:

5.1.1. Для передачи и приема необходимой информации через СЭП обеспечивает Клиента одной копией программного обеспечения.

5.1.2. Получив правильно оформленные документы от Клиента, в тот же день выполнить необходимые операции по счету:

- платежи, поступившие от Клиента;

- платежи, поступившие в адрес Клиента.

5.1.3. При чрезвычайных ситуациях, связанных с урегулированием денежно-кредитных параметров в банковской системе, время приема ЭПД от Клиента продлевается по письменному распоряжению заместителя Председателя ЦБ, курирующего вопросы платежной системы, о чем участники и пользователи системы извещаются не позднее, чем за 4 часа до окончания приема ЭПД.

5.1.4. Принимать к исполнению ЭПД, подлинность которых подтверждена.

5.1.5. Своевременно и правильно (в соответствии с порядком, установленным законодательством) производить операции по счету. Надлежащим исполнением ЭПД Клиента считается зачисление средств, в соответствии с содержащимися в ЭПД реквизитами, на счет Клиента.

5.1.6. Выдавать Клиенту в порядке, предусмотренном законодательством, ЭД, подтверждающие:

- совершение операций по счету (подтверждение дебета и/или кредита счета);

- состояние счета (выписки из счета).

5.1.7. Немедленно направлять Клиенту ЭД с указанием причины отказа в приеме ЭПД.

5.1.8. В случае возникновения технических неисправностей или других обстоятельств, препятствующих обмену ЭД, незамедлительно уведомлять об этом Клиента.

5.1.9. Строго соблюдать "Положение о ведении расчетов между банками Республики Узбекистан по системе электроннных платежей".

5.1.10. Соблюдать правила об ограниченном распространении сведений, относящихся к банковской тайне, в соответствии с законодательством.

5.2. Исполнитель вправе:

5.2.1. Отказывать в приеме ЭПД в случаях, установленных законодательством, и/или при несоблюдении Клиентом своих обязательств по обмену ЭД, устанавливаемых настоящим Договором.



6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛИЕНТА


6.1. Клиент вправе:

6.1.1. Распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, в порядке, установленном законодательством.

6.1.2. Направлять Исполнителю ЭД с запросами об исполнении ЭПД.

6.1.3. Получать от Исполнителя ЭД, подтверждающие принятие направленных ЭПД к исполнению и их исполнение.

6.1.4. В случае возникновения технических неисправностей или других обстоятельств, препятствующих обмену ЭД, представлять Исполнителю платежные документы в порядке, предусмотренном нормативными актами ЦБ.

6.2. Клиент обязан:

6.2.1. Своевременно оплачивать расчетные услуги Исполнителя.

6.2.2. Не позже следующего сеанса информировать Исполнителя в случае ошибочного зачисления средств на счет.

6.2.3. Производить сверку реквизитов, содержащихся в направленных и полученных ЭПД и ЭД, в случае их несоответствия немедленно информировать об этом Исполнителя путем направления соответствующего ЭД.

6.2.4. Соблюдать форматы ЭПД, установленные нормативными актами ЦБ, и форматы ЭД, установленные Исполнителем.

6.2.5. Хранить архивные экземпляры всех отправленных и полученных ЭПД и средства проверки подлинности ЭПД в течение 10 лет.

6.2.6. Незамедлительно информировать Исполнителя обо всех случаях возникновения технических неисправностей или других обстоятельств, препятствующих использованию ЭД, включая случаи несанкционированного доступа.

6.2.7. Строго соблюдать "Положение о ведении расчетов между банками Республики Узбекистан по системе электронных платежей".

6.2.8. При передаче информации по СЭП использовать программное обеспечение, полученное от Исполнителя.

6.2.9. Не изменять без письменного разрешения Исполнителя полученное программное обеспечение, копировать его (кроме резервной копии) и передавать кому-либо, кроме ответственного работника Исполнителя в соответствии с указанием его директора.

6.2.10. Осуществлять электронные платежи в пределах остатка средств на счете, если иное не оговорено в договоре между клиентом и ЦБ.



7.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН


7.1. Клиент ответственен за правильное оформление ЭПД, предназначенных для проведения операций по счету.

7.2. При неуплате стоимости произведенной работы в сроки, определенные настоящим Договором, или отказа от такой уплаты, в том числе по причине недостаточной суммы средств на счете Клиента, Клиент уплачивает Исполнителю пеню в размере 0,4% за каждый просроченный день, но не более чем 50% от просроченной суммы.

7.3. Ущерб, нанесенный одной стороне по настоящему Договору в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств другой стороной по настоящему Договору, подлежит возмещению виновной стороной и порядке, предусмотренном законодательством.

7.4. Уплата неустойки (пеня, штраф) и возмещение ущерба не освобождает стороны от выполнения обязательств по настоящему Договору.

7.5. Исполнитель несет ответственность за своевременное и правильное зачисление средств на счет и их перечисление в пользу получателей, имеющих счета, в соответствии с реквизитами, указанными клиентом.

7.6. В случае несвоевременного зачисления средств на счет, а также необоснованного списания средств со счета Клиента Исполнитель уплачивает Клиенту пеню в размере половины (1/2) ставки рефинансирования ЦБ от суммы несвоевременно зачисленных (списанных) средств за каждый календарный день, начиная со дня, следующего за днем ненадлежащего зачисления (необоснованного списания), до дня их зачисления (возврата) на счет с возмещением причиненных Клиенту убытков.

7.7. Исполнитель не несет ответственность перед Клиентом за ошибочное списание средств со счета и неправильное зачисление средств на счета клиентов Исполнителя по причине указания Клиентом неправильных реквизитов в платежном документе.

7.8. Сторона, ненадлежащим образом исполняющая требования мер обеспечения безопасности, установленных нормативными актами ЦБ и/или настоящим Договором, несет ответственность перед другой стороной за возникшие убытки.

7.9. Если, несмотря на надлежащее исполнение сторонами требований безопасности, произошел несанкционированный доступ, то риск убытков несет сторона, чьей ЭЦП подписан ЭПД, подлинность которого подтверждена и на основании которого совершена неправомерная операция по счету.



8. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА


8.1. Основанием для закрытия счета является расторжение настоящего Договора по инициативе одной из сторон в порядке, предусмотренном законодательством, настоящим Договором и договором между Клиентом и ЦБ на открытие и обслуживание счета.

8.2. ЭПД и платежные документы на бумажном носителе, поступающие Исполнителю после закрытия счета, подлежат возврату отправителям без исполнения.

8.3. Настоящий Договор может быть прекращен до истечения его срока при условии взаимного согласия. Клиент имеет право одностороннего расторжения настоящего Договора при условии письменного извещения Исполнителя не позднее, чем за два месяца до срока его расторжения.

Исполнитель имеет право расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке в случае, если Клиент лишен лицензии ЦБ на осуществление банковской деятельности.

8.4. Если настоящий Договор прекращается досрочно, расчет производится по фактическим затратам на день прекращения обязательств по настоящему Договору.



9. ФОРС-МАЖОР


9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если таковое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы в результате событий чрезвычайного характера, возникших после вступления в силу настоящего Договора, которые не могли быть предвидены и предотвращены разумными мерами. Указанная ситуация документально подтверждается актом, подписываемым Сторонами. Сторона обязана известить другую Сторону о прекращении действия обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению ее обязательств по настоящему Договору. При этом срок выполнения обязательств по настоящему Договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.



10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА


10.1. Настоящий Договор заключается на срок действия лицензии ЦБ на совершение банковских операций и вступает в силу с даты его подписания сторонами и выполнения всех формальностей, установленных "Положением о ведении расчетов между банками Республики Узбекистан по системе электронных платежей".

10.2. Все изменения и дополнения к Договору осуществляются письменно с согласия Сторон.

10.3. Данный Договор составлен в двух экземплярах, оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу, каждая сторона хранит один экземпляр.

10.4. Все разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, разрешаются путем переговоров, а в случае невозможности разрешения существующих разногласий путем переговоров стороны вправе передать их на рассмотрение хозяйственного суда в порядке, установленном законодательством.



11. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН

ИСПОЛНИТЕЛЬ: Главный центр информатизации ЦБ РУ, 700001, г. Ташкент, проспект Узбекистанский, 6, Расчетно-кассовый центр Главного городского управления Центрального банка, счет 21596000600447879001, код банка 00014, ИНН 201052959, тел. 136-02-12.


КЛИЕНТ: ______________________________________________

________________________________________________________

ИСПОЛНИТЕЛЬ

___________________________

КЛИЕНТ

__________________________


М. П.

М. П.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Договору N___

от “__” ______200__ г.

ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕН

Мы, нижеподписавшиеся, от имени Главного центра информатизации Центрального банка Республики Узбекистан директор__________________ и от имени коммерческого банка _________________________________________________________________

утверждаем, что согласована стоимость работ по подключению коммерческого банка к республиканской системе электронных платежей в размере_____________________________________________________сум.

(сумма прописью)

Данный протокол является основой для осуществления расчетов и платежей между Главным центром информатизации ЦБ РУ и коммерческим банком.

ИСПОЛНИТЕЛЬ

___________________________

ЗАКАЗЧИК

__________________________


М. П.

М. П.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Договору N___

от “__” ______200__ г.


ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕН


Мы, нижеподписавшиеся, от имени Главного центра информатизации Центрального банка Республики Узбекистан директор__________________ и от имени коммерческого банка ______________________________________________________________

утверждаем, что согласована стоимость перевода одного электронного платежного (дебитного и кредитного) документа в размере ___________________________________________________________сум.

(сумма прописью)

Данный протокол является основой для осуществления расчетов и платежей между “ИСПОЛНИТЕЛЕМ” и “ЗАКАЗЧИКОМ”

ИСПОЛНИТЕЛЬ

___________________________

ЗАКАЗЧИК

__________________________


М. П.

М. П.