Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 24.04.2007 г. N 12/4 (402-1) "О внесении изменений в Положение о проведении расчетов с использованием программного комплекса "Банк-Клиент" (Зарегистрировано МЮ 17.05.2007 г. N 497-1)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

17.05.2007 г.

N 497-1




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.04.2007 г.

N 12/4

(N 402-1)



О внесении

изменений в Положение о проведении

расчетов с использованием программного

комплекса "Банк-Клиент"


Вступает в силу с 27 мая 2007 года


В соответствии с законами Республики Узбекистан "Об электронных платежах" и "О Центральном банке Республики Узбекистан" Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения в Положение о проведении расчетов с использованием программного комплекса "Банк-Клиент" (рег. N 497 от 8 октября 1998 г.) согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Председатель Правления

Центрального банка                                                           Ф. Муллажанов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



О внесении изменений

в Положение о проведении расчетов

с использованием программного комплекса

"Банк-Клиент"



1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение в соответствии с Гражданским кодексом Республики Узбекистан, законами "О Центральном банке Республики Узбекистан", "О банках и банковской деятельности", "Об электронных платежах", "Об электронной цифровой подписи" и "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов" определяет порядок проведения расчетов между банком и клиентами с использованием программного комплекса "Банк-Клиент" на территории республики".


2. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

"Электронное платежное поручение, полученное по каналам связи от клиентов, использующих программный комплекс "Банк - Клиент", проходит программный контроль и передается  на обработку в операционный день банка. После осуществления оплаты электронное платежное поручение распечатывается в достаточном количестве экземпляров, согласно пункту 25 Положения "О безналичных расчетах в Республике Узбекистан" (рег. N 1122 от 15 апреля 2002 г.), и в установленном порядке подшивается в документы дня банка и прилагается к выписке из лицевого счета плательщика.

Электронное платежное поручение, созданное на основании денежно-расчетного документа на бумажном носителе и подтвержденное электронной цифровой подписью, полученное через программный комплекс "Банк-Клиент", приравнивается к оригиналу денежно-расчетного документа и имеет одинаковую с ним юридическую силу.

Оригинал в бумажной форме электронного платежного поручения, отправленного через программный комплекс "Банк-Клиент", в банк не предоставляется и в установленном порядке хранится у клиента. При этом клиент несет ответственность за правильность оформления и соответствие платежного поручения в электронном и бумажном видах".


3. Пункты 2.6 и 2.7 признать утратившими силу.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 19-20, ст. 210