Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке прохождения денежных средств сельхозпредприятий для МТП системы ГКК "Узсельхозснабремонт" за оказанные услуги, поставленную сельхозтехнику и запасные части (Зарегистрировано МЮ 08.09.2000 г. N 967, утверждено МФ 25.08.2000 г. N 09-96)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

08.09.2000 г.

N 967


УТВЕРЖДЕНО

МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.08.2000 г.

N 09-96


СОГЛАСОВАНО


ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


18.08.2000 г.



НАЦИОНАЛЬНЫМ БАНКОМ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.08.2000 г.


ФОНДОМ ДЛЯ РАСЧЕТОВ

ЗА СЕЛЬСКОХЗОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ, ЗАКУПАЕМУЮ

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

24.08.2000 г.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ

АКЦИОНЕРНОЙ КОМПАНИЕЙ

"ПАХТАБАНК"

18.08.2000 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке прохождения денежных средств

сельхозпредприятий для МТП системы ГКК

”Узсельхозснабремонт” за оказанные услуги,

поставленную сельхозтехнику и

запасные части


Вступает в силу с 18 сентября 2000 года


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее положение предусматривает процедуру взаимодействия коммерческих банков республики и разработано в целях осуществления беспрепятственного прохождения денежных средств хозяйствующих субъектов и зачисления их на счета ГКК ”Узсельхозснабремонт” (далее ”Комитет”) за оказанные услуги, поставленную сельхозтехнику и запасные части на период до конца 2000 года.


1.2. Положение направлено на обеспечение исполнения Комитетом платежных обязательств текущего года по кредитам иностранных банков, гарантированных Правительством Республики Узбекистан.



2. ПОРЯДОК ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ


2.1. Источником сумовых средств Комитета по обеспечению погашения кредитов иностранных банков являются средства Фонда для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, при Министерстве финансов Республики Узбекистан (далее именуемого ”Фонд”), направляемые в соответствии с установленным порядком на финансирование авансов и окончательных расчетов с сельскохозяйственными предприятиями за произведенную и поставленную ими для государственных нужд сельскохозяйственную продукцию.


2.2. Комитет:

- регулярно осуществляет совместно с САК ”Пахтабанк” контроль за проведением проверок наличия взаимной задолженности между зональной базой АО ”Таъминотчи пахта” и районными машинно-тракторными парками (далее именуемыми МТП);

- предоставляет Фонду перечень сельхозпредприятий, имеющих задолженность перед районными МТП, которые, в свою очередь, имеют долги перед зальной базой ”АО ”Таъминотчи пахта”.


2.3. Фонд:

- устанавливает приоритетность направления средств траншей (действующих и вновь выпускаемых до конца 2000 года) для расчетов сельхопроизводителей с МТП;

- обеспечивает первоочередное использование денежных средств сельскохозяйственных предприятий-должников по траншам на погашение задолженности перед МТП, согласно предоставленному Комитетом перечню;

В последующем указанные средства со счетов МТП направляются исключительно в адрес зональной базы АО ”Таъминотчи пахта” в Чиназском отделении "Пахтабанка", которая,  в свою очередь, незамедлительно перичисляет их на счет ГКК ”Узсельхозснабремонт” N 29801000700000450094 в МБРЦ Национального банка в рамках инкассового распоряжения Национального банка.


2.4. Участникам действующего порядка прохождения средств Фонда (при направлении последующих траншей) открывается специальный счет N 23218.


2.5. При наличии у сельхозпредприятий задолженности перед МТП поступившие целевые средства направляются посредством выставленных в обслуживающий коммерческий банк платежных документов на счет N 23218 МТП.

В этот же день зачисленные на счета N  23218 МТП средства направляются для оплаты задолженности перед зональной базой АО ”Таъминотчи пахта” в Чиназском отделении САК ”Пахтабанк” согласно выставленным платежным документам.

При наличии задолженности перед зональной базой АО ”Таъминотчи пахта” и отсутствии платежных документов для их оплаты МТП в двухдневный срок (с даты поступления) представляют в обслуживающие их банки платежные поручения на перечисление денежных средств в адрес зональной базы АО ”Таъминотчи пахта”.

В случае отказа МТП на перечисление зачисленных средств обслуживающий его банк в течение 2-х рабочих дней информирует Чиназское отделение "Пахта банка", который, в свою очередь, информирует зональную базу АО ”Таъминотчи пахта”, ГКК ”Узсельхозснабремонт” и САК ”Пахтабанк” для выставления платежных требований в установленном порядке.

Зональная база АО ”Таъминотчи пахта” в двухдневный срок выставляет платежные требования на списание денежных средств со счетов N 23218 МТП и других подразделений ГКК ”Узсельхозснабремонт”.

Обслуживающие банки должны информировать о наличии средств на счете N 23218 и платежных требований в картотеке N  2. для их дальнейшего использования по целевому назначению, свои вышестоящие органы и Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.


2.6. Поступившие целевые средства на счет зональной базы АО ”Таъминотчи пахта” в полном  объеме  перечисляются  в  МБРЦ  Национального банка  на счет ГКК ”Узсельхозснабремонг” N 29801000700000450094 на основе выставленных этим банком инкассовых распоряжений.


2.7. В случае непринятия мер и невыставления зональной базой АО ”Таъминотчи пахта” платежных требований к счетам МТП и других подразделений Комитета, ГКК ”Узсельхозснабремонт” по истечении 8 рабочих дней от даты поступления средств на счет N  23218 выставляет платежные требования на все свои подведомственные организации-получатели импортной техники для последующего перечисления в МБРЦ Национального банка.



3. МЕРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ


3.1. В случае отсутствия платежных документов как со стороны МТП, так и зональной базы ”Таъминотчи пахта” коммерческие банки временно приостанавливают движение средств по счету N  23218 по другим направлениям.



4. ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ


4.1. Комитет, САК ”Пахтабанк” еженедельно-информирует Фонд для расчетов за сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, и Национальный банк о наличии задолженности между районными МТП и зональной базой АО ”Таъмпнотчи пахта” и их взаимных расчетах. В свою очередь, Национальный банк представляет ежедекадно в САК ”Пахтабанк” сведения о наличии задолженности по кредитам иностранных банков,   гарантированных   Правительством   Республики   Узбекистан   по   ГКК ”Узсельхозснабремонт” и фактически поступивших денежных средствах на счет Комитета в МБРЦ Национального банка



5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ


5.1. Коммерческие банки, обслуживающие счета сельхозпредприятий, имеющих задолженности перед МТП, несут ответственность за обеспечение полноты и своевременности перечисления денежных средств в соответствии с настоящим Положением.


5.2. Руководители МТП, зональной базы и ГКК ”Узсельхозснабремонт” несут персональную ответственность за своевременное и полное использование средств по целевому назначению.



Министр финансов

Р. Азимов

        


"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 2000 г., N 17, стр. 28