Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Временный порядок очередности платежей со счетов предприятий и организаций Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" и расчетов управлений газовых хозяйств ХГУ "Бошкоммунгаз" Минкомобслуживания с АК "Узтрансгаз" НХК "Узбекнефтегаз" за поставленный природный газ (Зарегистрирован МЮ 15.06.1999 г. N 747, утвержден ЦБ 02.06.1999 г. N 129-В, МФ 15.06.1999 г. N 47, МЮ 15.06.1999 г. N 747)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАН

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.06.1999 г.

N 747



УТВЕРЖДЕН


ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.06.1999 г.

N 129-В


МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.06.1999 г.

N 47




МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.06.1999 г.

N 747

   


СОГЛАСОВАН


ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НАЛОГОВЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.06.1999 г.

N 99-79




ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

очередности платежей со счетов предприятий

и организаций Национальной холдинговой компании

"Узбекнефтегаз" и расчетов управлений газовых хозяйств

ХГУ "Бошкоммунгаз" Минкомобслуживания

с АК "Узтрансгаз" НХК "Узбекнефтегаз"

за поставленный природный газ


Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 4 февраля 1998 года N УП-1923 "О мерах по совершенствованию механизма расчетов и стимулированию поступления платежей в республиканские и местные бюджеты", внесенными изменениями к нему Указом Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 1998 года N УП-1992, инструкцией "О порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов", зарегистрированной Министерством юстиции Республики Узбекистан 30 января 1999 года N 615, планом контроля за выполнением Протокола заседания Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 февраля 1999 года N 2 "Об итогах социально- экономического развития республики за 1998 год, оценке хода экономических реформ и основных приоритетах развития экономики в 1999 году" от 2 марта 1999 года N 14-2-37, пунктом 18 Протокола от 8 февраля 1999 года N 45 заседания Правительственной комиссии по совершенствованию механизма расчетов и укреплению дисциплины в бюджет, в целях стабилизации финансового положения на предприятиях и организациях Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз", улучшения состояния платежной дисциплины, а также обеспечения ритмичной работы по добыче нефти и газа, их переработке и бесперебойного снабжения народного хозяйства горюче-смазочными материалами (ГСМ) и природным газом.

Устанавливается следующий порядок платежей средств, поступающих на расчетный счет от потребителей нефтепродуктов и природного газа.



1. РАСЧЕТНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ

ПО ПОСТУПАЮЩИМ СРЕДСТВАМ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ

НЕФТЕПРОДУКТОВ


1.1. Областные нефтепродукты АК "Узнефтепродукт" открывают в обслуживающих банках специальный собирательный счет для зачисления средств от потребителей нефтепродуктов и одновременно имеют расчетный счет для расходования средств. Ежедневно поступающие денежные средства на специальный счет распределяются в следующем порядке:

- 10% от общей суммы поступивших за день на специальный счет денежных средств переводятся на расчетный счет и используются по инструкции "О порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов" от 30 января 1999 года N 615 (далее Инструкция);

- 90% от общей суммы поступивших за день на специальный счет денежных средств направляются на расчетный счет АК "Узнефтепереработка" (Ферганский и Бухарский НПЗ).


1.2. АК "Узнефтепереработка" (Ферганский и Бухарский НПЗ) за счет поступающих средств от областных нефтепродуктов АК "Узнефтепродукт" и других потребителей по прямым договорам за полученные нефтепродукты производят ежедневно расчетно-денежные операции в следующем порядке:

- 40% от общей суммы ежедневно поступающих средств оставляют в своем распоряжении;

- 60% от общей суммы ежедневно поступающих средств перечисляют на расчетные счета поставщиков сырья (газопромысловым, нефтегазопромысловым управлениям, Мубарекскому ГПЗ, ОАО "Андижаннефть", ОАО "Фергананефть", предприятию "Мингбулакнефть", ОАО "Асакатранснефть", управлению "Газлитрансгаздобыча" и другим).

При этом АК "Узнефтепереработка" (Ферганский и Бухарский НПЗ) производит с расчетного счета расчетно-денежные операции от общей суммы, остающейся в своем распоряжении, в следующем процентном соотношении:

Ферганский НПЗ:

83% от общей суммы направляет в бюджет;

17% от общей суммы поступивших средств оставляет в своем распоряжении и направляет на выплату зарплаты с соответствующим начислением в Пенсионный фонд, включая 0,5 % от объема реализации продукции (выполненных работ и услуг), и Фонд содействия занятости.

Бухарский НПЗ:

- 91% от общей суммы направляет в бюджет;

- 9% от общей суммы поступивших средств оставляет в своем распоряжении и направляет на выплату зарплаты с соответствующим начислением в Пенсионный фонд, включая 0,5 % от объема реализации продукции (выполненных работ и услуг), и Фонд содействия занятости.

Вся сумма, подлежащая к перечислению поставщикам сырья, принимается за 100% и из них Бухарский НПЗ все средства полностью перечисляет НГПУ "Мубарекнефтегаз", а Ферганский НПЗ перечисляет: 71,7% - НГПУ "Мубарекнефтегаз", 13,2% - НГПУ "Шуртаннефтегаз", 9,3% - МГПЗ, 2,3% - ОАО "Андижаннефть", 0,6% - ОАО "Фергананефть", 0,1% - предприятию "Мингбулакнефть", 1,5% - ГПУ "Устюртгаз", 0,3% - ОАО "Асакатранснефть" и 1,0%- управлению "Газлитрансгаздобыча".


1.3. Поставщики сырья (нефти и газоконденсата) поступающие денежные средства от Ферганского и Бухарского НПЗ АК "Узнефтепереработка" используют в следующем порядке:

- 70% от поступающих средств оставляют в своем распоряжении и направляют на выплату заработной платы своих работников, " а также работников подрядных и обслуживающих предприятий НХК "Узбекнефтегаз" (транспортные, строительные, наладочные, буровые, геологические, научно- исследовательские, проектные, машиностроительные, снабженческие организации, технологическая связь, военизированная часть и другие) с соответствующим начислением в Пенсионный фонд, включая 0,5 % от объема реализации продукции (выполненных работ и услуг), и Фонд содействия занятости. При этом при перечислении средств на выплату заработной платы с соответствующим начислением в Пенсионный фонд, включая 0,5 % от объема реализации продукции (выполненных работ и услуг), и Фонд содействия занятости подрядным и обслуживающим предприятиям в платежном поручении в обязательном порядке производится запись "Согласно Временному порядку за выполненные работы (оказанные услуги, поставленные ТМЦ) для выплаты заработной платы";

- 30% от общей суммы направляют в бюджет.


1.4. Предприятия и организации НХК "Узбекнефтегаз" и ее акционерных компаний, поступившие от газопромысловых и нефтегазопромысловых предприятий, Мубарекского ГПЗ, ОАО "Андижаннефть", ОАО " Фергананефть", предприятия "Мингбулакнефть", ОАО "Асакатранснефть", управления "Газлитрансгаздобыча" денежные средства направляют на выплату заработной платы своих работников, а также другим предприятиям внутри системы НХК "Узбекнефтегаз" при наличии кредиторской задолженности за выполненные работы (оказанные услуги, полученные ТМЦ). При этом коммерческие банки, при движении денежных средств по всей цепочке между вышеназванными производителями нефти, газа и конденсата, предприятиями и организациями НХК "Узбекнефтегаз" не применяют положения Инструкции.

При перечислении средств на выплату заработной платы другим предприятиям НХК "Узбекнефтегаз" в платежном поручении в обязательном порядке производится запись "Согласно Временному порядку за выполненные работы (оказанные услуги, поставленные ТМЦ) для выплаты заработной платы".



2. РАСЧЕТНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО РАСЧЕТАМ

ЗА ПОСТАВЛЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ УПРАВЛЕНИЯМ

ГАЗОВЫХ ХОЗЯЙСТВ ХГУ "БОШКОММУНГАЗ"

МИНКОМОБСЛУЖИВАНИЯ

ОТ АК "УЗТРАНСГАЗ"


2.1. Районные и городские управления газовых хозяйств ХГУ "Бошкоммунгаз" Минкомобслуживания все поступающие денежные средства от потребителей природного газа зачисляют только на собирательный субсчет.


2.2. Районные и городские управления газовых хозяйств ХГУ "Бошкоммунгаз" перечисляют все поступившие за день на собирательный субсчет районных и городских управлений газовых хозяйств денежные средства на собирательный счет областных управлений газовых хозяйств, в зависимости от подотчетности.


2.3. Узпромстройбанк открывает для ХГУ "Бошкоммунгаз" специальный счет для аккумулирования денежных средств, поступающих с собирательных счетов областных управлений газовых хозяйств.


2.4. Областные управления газовых хозяйств производят списание всех поступивших на их собирательный счет денежных средств на специальный счет ХГУ "Бошкоммунгаз" в Узпромстройбанке.


2.5. ХГУ "Бошкоммунгаз" производит со специального счета расчетно-денежные операции от общей суммы поступивших денежных средств за день в следующем процентном соотношении:

- 50% от общей суммы поступивших за день на специальный счет денежных средств направляются на расчетный счет АК "Узтрансгаз";

- 50% от общей суммы поступивших за день на специальный счет денежных средств направляет на свой расчетный счет и использует в порядке, изложенном в пункте 1.3 Инструкции.


2.6. АК "Узтрансгаз" производит с расчетного счета расчетно-денежные операции от общей суммы за день в следующем процентном соотношении:

- 50% от общей суммы поступающих средств направляет в бюджет;

- 50% от общей суммы поступающих средств использует на выплату заработной платы своих работников, а также работников предприятий- поставщиков природного газа, подрядных и обслуживающих предприятий НХК "Узбекнефтегаз" с соответствующим начислением в Пенсионный фонд, включая 0,5 % от объема реализации продукции (выполненных работ и услуг), и Фонд содействия занятости. При перечислении средств на выплату заработной платы предприятиям-поставщикам природного газа, подрядным и "обслуживающим предприятиям НХК "Узбекнефтегаз" с соответствующим начислением в Пенсионный фонд, включая 0,5 % от объема реализации продукции (выполненных работ и услуг), и Фонд содействия занятости в платежном поручении в обязательном порядке производится запись "Согласно Временному порядку за выполненные работы (оказанные услуги, поставленные ТМЦ) для выплаты заработной платы".

При этом вся сумма принимается за 100% и из нее 50% направляются на выплату заработной платы работникам подразделений АК "Узтрансгаз", как с законченным, так и с незаконченным балансом, с соответствующим начислением в Пенсионный фонд и Фонд содействия занятости и поставщикам сырья, подрядным и обслуживающим организациям "Узбекнефтегаз", согласно заключенным договорам.


2.7. Предприятия и организации НХК "Узбекнефтегаз", поступившие АК "Узтрансгаз" денежные средства, направляют на выплату заработной платы своих работников с соответствующим начислением в Пенсионный фонд и Фонд содействия занятости. При перечислении средств на выплату заработной платы с соответствующим начислением в Пенсионный фонд и Фонд содействия занятости предприятиям-поставщикам природного газа, подрядным и обслуживающим предприятиям НХК "Узбекнефтегаз" в платежном поручении в обязательном порядке производится запись "Согласно Временному порядку за выполненные работы (оказанные услуги, поставленные ТМЦ) для выплаты заработной платы". При этом коммерческие банки, при движении денежных средств по всей цепочке между вышеназванными производителями природного газа, подрядными и обслуживающими предприятиями не применяют положения Инструкции.


2.8. ХГУ "Бошкоммунгаз" производит перечисление денежных средств со своего расчетного счета на расчетные счета областных управлений газовых хозяйств. Областные управления газовых хозяйств производят расчетно-денежные операции с поступивших на их расчетный счет денежных средств согласно Инструкции.

В соответствии с условиями настоящего Временного порядка районные и городские управления газовых хозяйств могут иметь только собирательный субсчет для сбора и учета поступления денежных средств от потребителей природного газа и текущий счет для осуществления производственной деятельности. Областные управления газовых хозяйств могут иметь только собирательный счет для сбора и расчетов за полученный природный газ и расчетный счет для финансирования расходов финансово-хозяйственной деятельности.



3. РАСЧЕТНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ

ПО   ПОСТУПАЮЩИМ       СРЕДСТВАМ

ОТ РЕАЛИЗАЦИИ СЖИЖЕННОГО ГАЗА


3.1. Производители сжиженного газа НГПУ "Шуртаннефтегаз", Мубарекский газоперерабатывающий завод и Ферганский НПЗ (АК "Узнефтепереработка") за счет поступающих средств от потребителей сжиженного газа производят с расчетного счета расчетно-денежные операции от общей суммы за день в следующем процентном соотношении:

- 50% от общей суммы направляют в бюджет;

- 50% от общей суммы оставляют в своем распоряжении и направляют на выплату заработной платы своих работников с соответствующим начислением в Пенсионный фонд, включая 0,5 % от объема реализации продукции (выполненных работ и услуг), и Фонд содействия занятости.

3.2. Производитель сжиженного газа Бухарский НПЗ (АК "Узнефтепереработка") за счет поступающих средств от потребителей сжиженного газа производит с расчетного счета расчетно-денежные операции от общей суммы за день в следующем процентном соотношении:

- 50% от общей суммы направляет в бюджет;

- 50% от общей суммы оставляет в своем распоряжении и направляет на выплату заработной платы своих работников с соответствующим начислением в Пенсионный фонд, включая 0,5 % от объема реализации продукции (выполненных работ и услуг), и Фонд содействия занятости.


4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

ПОЛОЖЕНИЯ


4.1. В связи с введением в действие настоящего Временного порядка прекращает действие Временный порядок от 20 августа 1998 года N 479 и Дополнение к нему от 4 ноября 1998 года N 479-1, зарегистрированные Министерством юстиции Республики Узбекистан.


4.2. Настоящий "Временный порядок очередности платежей со счетов предприятий и организаций Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" и расчетов управлений газовых хозяйств ХГУ "Бошкоммунгаз" Минкомобслуживания с АК "Узтрансгаз" НХК "Узбекнефтегаз" за поставленный природный газ" вводится с 15 июня 1999 года сроком на один год.


4.3. Ответственность за обеспечение соблюдения настоящего "Временного порядка очередности платежей со счетов предприятий и организаций Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" и расчетов управлений газовых хозяйств ХГУ "Бошкоммунгаз" Минкомобслуживания с АК "Узтрансгаз" НХК "Узбекнефтегаз" за поставленный природный газ" возлагается непосредственно на руководителей и главных бухгалтеров обслуживающих учреждений коммерческих банков.


4.4. За всеми предприятиями НХК "Узбекнефтегаз", пользующимися настоящим Временным порядком, сохраняется право расходования средств вне очереди 5 процентов на неотложные нужды от всего объема поступающих средств, согласно п. 1.3 Инструкции "О порядке списания денежных средств с банковских счетов хозяйствующих субъектов" от 30.01.1999 г. N 615.


Председатель Правления

Центрального банка                                                              Ф. Муллажанов


Министр финансов                                                                 Р. Азимов


Министр юстиции                                                                  С. Мирсафаев


Председатель

Государственного

налогового комитета                                                            С. Алимбаев


Председатель правления

Узпромстройбанка                                                                У. Нигматов


Министр

коммунального обслуживания                                            Г. Мухамедов


Председатель правления

НХК "Узбекнефтегаз"                                                            З. Зайнутдинов