Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о Консолидированном стабилизационном фонде (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 10.07.2001 г. N 294)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 10.07.2001 г. N 294



ПОЛОЖЕНИЕ

о Консолидированном стабилизационном фонде


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии c постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22 июня 2001 года N 263 "О мерах по дальнейшей либерализации валютного рынка" и определяет порядок формирования, управления и использования средств Консолидированного стабилизационного фонда.


2. Консолидированный стабилизационный фонд создается Центральным банком  Республики Узбекистан совместно с коммерческими банками, имеющими генеральную лицензию на право проведения валютных операций (далее - уполномоченный банк), для обслуживания межбанковских валютных торгов с учетом введения новых норм и регламента проведения этих торгов и в первую очередь исходя из того, что в основу межбанковских валютных торгов положены рыночные принципы, базирующиеся на спросе и предложении иностранной валюты.


3. Консолидированный стабилизационный фонд (далее - Фонд) формируется в свободно конвертируемой валюте.

Средства Консолидированного стабилизационного фонда размещаются на специальном валютном счете в Центральном банке Республики Узбекистан.



II. ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ФОНДА


4. Источниками формирования Консолидированного стабилизационного фонда являются:

- невостребованная часть средств от 50-процентной обязательной продажи валютной выручки, остающаяся в уполномоченных банках;

- часть свободных валютных средств клиентов, привлекаемых уполномоченными банками;

- средства, остающиеся от 100-процентной обязательной продажи валютной выручки от централизованного экспорта товаров (работ, услуг), после использования ее на  обслуживание кредитов в иностранной валюте, привлеченных правительством или полученных под его гарантию, и поддержание золотовалютных резервов Центрального банка;

- доходы в иностранной валюте, получаемые Центральным банком Республики Узбекистан от управления валютными активами;

- иные источники, не противоречащие действующему законодательству.


5. Для формирования Консолидированного стабилизационного фонда в расчетно-кассовом центре Главного управления Центрального банка по г. Ташкенту открывается в установленном порядке специальный валютный счет Фонда.


6. Учет движения средств по счету Фонда осуществляется Центральным банком Республики Узбекистан.


7. Для формирования средств Фонда Центральный банк Республики Узбекистан в установленном порядке выкупает по свободному курсу, складывающемуся исходя из спроса и предложения:

а) на специальных межбанковских торговых сессиях:

- невостребованную часть валютных средств от 50-процентной обязательной продажи валютной  выручки - по мере выставления уполномоченными банками на межбанковские торговые сессии;

- часть свободных валютных средств клиентов, привлеченных уполномоченными банками и выставляемых на продажу, -  ежемесячно.


8. Оставшаяся часть валютной выручки, полученной Центральным банком Республики Узбекистан от централизованного экспорта продукции, после совершения утвержденных в установленном порядке расходов, указанных в пункте 4 настоящего Положения, подлежит по итогам каждого месяца перечислению на счет Фонда не позднее 10-го числа следующего месяца.


9. Доходы в иностранной валюте, получаемые Центральным банком Республики Узбекистан от управления валютными активами, перечисляются на счет Фонда ежеквартально, не позднее 10-го числа первого месяца следующего квартала.


10. По решению Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике Фонд может пополняться средствами из иных источников, не противоречащих действующему законодательству.



III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФОНДА


11. Средства Фонда используются на следующие цели:

- обслуживание межбанковских валютных торгов с учетом введения новых норм и регламента их проведения, основанных на рыночных принципах, базирующихся на спросе и предложении иностранной валюты;

- расширение и увеличение масштабов операций на внебиржевом валютном рынке;

- поддержание платежного баланса и устойчивости обменного курса национальной валюты в период либерализации валютного рынка;

- конвертацию Центральным банком в иностранную валюту средств в национальной валюте, поступающих в Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан из источников, предусмотренных законодательством.

12. Средства Фонда, предусмотренные к использованию, реализуются на торговых сессиях межбанковского валютного рынка.



IV. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ


13. Органом управления Фондом является Совет по управлению Консолидированным стабилизационным фондом (далее - Совет).

Персональный состав Совета утверждается решением правительства Республики Узбекистан. При переходе лиц, входящих в состав Совета, на другие должности, в состав Совета входят лица, вновь назначенные на их место.


14. Совет осуществляет следующие функции:

- осуществляет анализ динамики и тенденций спроса и предложения на иностранную  валюту на межбанковском валютном рынке и принимает на основе анализа соответствующие меры;

- обеспечивает контроль за проведением торгов на межбанковском валютном рынке;

- принимает решения об использовании на межбанковских торговых сессиях средств Фонда для сбалансирования спроса и предложения на иностранную валюту;

- рассматривает и утверждает в установленном порядке прогнозные балансы поступлений и расходования средств Фонда;

- осуществляет меры по поиску и реализации источников пополнения Фонда;

- утверждает отчеты о фактическом исполнении балансов поступлений и расходов Фонда; 

- устанавливает размер минимального резервного остатка средств Фонда;

- руководит деятельностью рабочего органа.


15. Возглавляет Совет по управлению Фондом председатель, который имеет одного заместителя. 

Председатель Совета по управлению Фондом:

- организует работу Совета и  его рабочего органа;

- руководит заседаниями Совета;

- подписывает решения, принятые на заседании Совета;

- организует исполнение принятых решений.


16. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в неделю. Заседание считается состоявшимся, если на нем присутствовало не менее 2/3 от общего числа членов Совета.

Решения Совета принимаются на заседаниях простым большинством голосов, при этом  в случае равенства голосов, поданных за принятие или отклонение решения, голос председателя Совета является решающим.


17. Совет на межбанковских валютных торгах представляет дилер, назначаемый председателем Совета. Он же одновременно является руководителем рабочего органа Совета по управлению Консолидированным стабилизационным фондом в составе 5 человек.

Структура и штатное расписание рабочего органа утверждаются Советом. Сотрудники рабочего органа принимаются на работу по согласованию с председателем Совета по управлению Фондом.


18. Основными задачами рабочего органа Совета являются:

- осуществление мониторинга за тенденциями спроса и предложения на иностранную валюту на межбанковских торговых сессиях и внесение по результатам анализа предложений в Совет;

- разработка ежеквартальных и годовых прогнозов поступлений валютных средств в Фонд и внесение их на рассмотрение Совета;

- ведение учета средств Фонда, в том числе по источникам поступления;

- осуществление контроля за соблюдением установленного порядка и объемов поступления средств на счета Фонда, а также их использованием в соответствии с утвержденными решениями Совета;

- по решению Совета участие и совершение операций со средствами Фонда на межбанковских торговых сессиях;

- представление Совету отчетов о формировании и использовании средств Фонда;

- подготовка материалов к заседаниям Совета;

- иные задачи, вытекающие из решений Совета по управлению Фондом.


19. Проведение и оформление операций со средствами Фонда осуществляется рабочим органом, а также соответствующими подразделениями Центрального банка  Республики Узбекистан в установленном порядке в строгом соответствии с принятыми решениями Совета по управлению Фондом.


20. Рабочий орган Совета в своей текущей деятельности тесно взаимодействует с соответствующими подразделениями Центрального банка, Министерства финансов, Министерства экономики, Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, а также уполномоченными банками.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г., N 13