Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению (приложение N 2), утвержденному Постановлением КМ РУз от 10.07.2001 г. N 294

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 10.07.2001 г. N 294

(Приложение N 2)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 14.04.2020 г. N 217



Предыдущая редакция подпункта "л-1" пункта 2


л-1) покупка и продажа иностранной валюты биржевыми брокерами от имени клиентов - нерезидентов за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, а также нерезидентами - юридическими лицами за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, путем открытия счетов в коммерческих банках Республики Узбекистан; (Подпункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 03.05.2018 г. N 323)



Предыдущая редакция пункта 35-1


35-1. При покупке иностранной валюты биржевыми брокерами от имени клиентов - нерезидентов за счет средств, полученных от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж, в коммерческий банк дополнительно представляются:

оригинал подтверждения расчетно-клиринговой палаты товарно-сырьевых бирж о том, что сумма, перечисленная на специальный счет для конвертации, получена от продажи продукции на открытых электронных торгах товарно-сырьевых бирж;

копия договора, заключенного между брокером и нерезидентом - юридическим лицом на оказание брокерских услуг.

(Пункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 03.05.2018 г. N 323)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 08.01.2018 г. N 16



Предыдущая редакция пункта 6


6. На уполномоченные банки возлагаются права и ответственность за допуск своих клиентов к конвертации сумов в иностранную валюту на межбанковских валютных торгах (торговых сессиях) в соответствии с настоящим Положением. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 7


7. Операции по покупке и продаже иностранной валюты осуществляются всеми юридическими лицами через уполномоченные банки на внебиржевом валютном рынке. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 16.07.2003 г. N 317) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 10


10. На межбанковских торговых сессиях осуществляются операции по покупке и продаже валютных ресурсов уполномоченных банков. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199)

Исключительно на межбанковских торговых сессиях осуществляются следующие виды операций внебиржевого рынка:

продажа уполномоченными банками средств от 50-процентной обязательной продажи валютной выручки;

покупка у уполномоченных банков средств в Консолидированный стабилизационный фонд;

реализация средств Консолидированного стабилизационного фонда, за исключением конвертации Центральным банком средств в национальной валюте, поступающих в Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 27.07.2006 г. N 149)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 14


В рабочий орган Совета по управлению Консолидированным стабилизационным фондом до 15-00 часов дня, предшествующего дню проведения межбанковской торговой сессии, передается информация по поступившим предварительным заявкам от участников торгов. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 22


Уполномоченные банки обязаны обеспечить зачисление денежных средств в национальной валюте, необходимых для осуществления взаиморасчетов с валютной биржей, на специальные счета в Центральном банке Республики Узбекистан до окончания дня проведения торгов. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 22


Взаиморасчеты между уполномоченными банками и валютной биржей осуществляются не позже следующего дня после проведения торгов. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 22


Часть сделок по покупке иностранной валюты, не обеспеченная своевременно денежными средствами для осуществления взаиморасчетов с валютной биржей, аннулируется в соответствии с правилами валютной биржи. Невыкупленная уполномоченными банками иностранная валюта приобретается Центральным банком Республики Узбекистан. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199)



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 22


К уполномоченным банкам, не обеспечившим своевременное зачисление денежных средств для осуществления взаиморасчетов с валютной биржей, Центральным банком Республики Узбекистан и валютной биржей применяются штрафные санкции в установленном порядке. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199)



Предыдущая редакция наименования раздела VI


VI. РАССМОТРЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ

ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ЗАЯВОК



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 37


Представленные документы рассматриваются экспертами уполномоченных банков в течение трех рабочих дней. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 15.08.2003 г. N 355) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 38


Уполномоченный банк подает заявку на покупку иностранной валюты не позднее следующего дня после принятия положительного решения экспертной группой. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 15.08.2003 г. N 355) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция наименования раздела VII


VII. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СДЕЛОК И ОФОРМЛЕНИЯ

РАСЧЕТОВ В УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКАХ



Предыдущая редакция пункта 43


43. Операции на внебиржевом валютном рынке осуществляются уполномоченными банками по рыночному курсу на основании прямых договоров. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 30.06.2017 г. N 449) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 45


45. Купленная клиентом банка иностранная валюта, не использованная в течение пятнадцати рабочих дней с момента зачисления средств на специальный валютный счет клиента, подлежит безусловной обратной продаже уполномоченному банку с последующим выставлением на очередной межбанковской торговой сессии. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 21.12.2016 г. N 409)



Предыдущая редакция пункта 50


50. Невыполнение функций агента валютного контроля по операциям клиентов и нарушение предусмотренного настоящим Положением порядка может служить основанием для временного, сроком до 6 месяцев, лишения уполномоченных банков права покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке или отзыва у уполномоченного  банка лицензии на проведение операций в иностранной валюте. (Пункт в редакции Постановления КМ РУ от 07.10.2003 г. N 434) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 30.06.2017 г. N 449



Предыдущая редакция пункта 43


43. Операции на внебиржевом валютном рынке осуществляются уполномоченными банками по свободному курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения на иностранную валюту на последней межбанковской торговой сессии.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 21.07.2014 г. N 199



Предыдущая редакция пункта 6


6. На коммерческие банки возлагаются права и ответственность за допуск своих клиентов к конвертации валюты на межбанковских валютных торгах в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 12


12. Межбанковские валютные сделки осуществляются на специальных торговых сессиях, проводимых не реже двух раз в неделю, а также через электронные дилинговые системы.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 14


14. Депонирование на специальных счетах в Центральном банке Республики Узбекистан денежных средств в сумах и в иностранной валюте, достаточных для покупки или продажи иностранной валюты согласно подаваемым предварительным заявкам, завершается за один час до начала проведения межбанковских торговых сессий. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 25.10.2001 г. N 422) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 14


В рабочий орган Совета по управлению Консолидированным стабилизационным фондом до 15-00 часов дня, предшествующего дню проведения межбанковской торговой сессии, передается информация по поступившим предварительным заявкам от участников торгов и наличии сумового покрытия.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 15


15. В качестве начального курса иностранной валюты к суму используется курс, зафиксированный на предыдущей межбанковской торговой сессии. К началу торгов торговая система предоставляет информацию всем дилерам о суммах поступивших заявок на покупку и продажу иностранной валюты, соответствующих указанному курсу.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУ от 07.10.2003 г. N 434



Предыдущая редакция подпункта "б" пункта 31


б) контракт (договор, соглашение) с иностранным партнером, зарегистрированный в установленном порядке, и сведения о его исполнении;



Предыдущая редакция пункта 50


50. Невыполнение функций агента валютного контроля по операциям клиентов и нарушение предусмотренного настоящим Положением порядка может служить основанием для временного, сроком до 6 месяцев, лишения уполномоченных банков и хозяйствующих субъектов права покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке или отзыва у уполномоченного  банка лицензии на проведение операций в иностранной валюте.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 01.10.2003 г. N 420



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 2


в) покупка иностранной валюты для импорта потребительских товаров, оборудования, комплектующих изделий, сырья, материалов и услуг; (Подпункт в редакции Постановления КМ РУз от 08.01.2003 г. N 7) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 15.08.2003 г. N 355



Предыдущая редакция пункта 29


29. Обязательными условиями проведения операций по покупке иностранной валюты хозяйствующими субъектами являются:

- наличие зарезервированных в уполномоченных банках собственных денежных средств в национальной валюте в объеме, достаточном для покупки иностранной валюты;


Абзац третий исключен в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 16.07.2003 г. N 317


- отсутствие на счетах клиентов банка средств в иностранной валюте, свободных от обязательств;


Абзац четвертый исключен в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 16.07.2003 г. N 317


- отсутствие задолженности клиентов банка по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, просроченной кредиторской задолженности перед поставщиками и по ссудам банка, а также отсутствие просроченной валютной дебиторской задолженности по осуществленному экспорту и авансовым платежам по импорту.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 37


проверяют представленные клиентами документы и наличие на их счетах необходимых собственных денежных средств.



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 37


Представленные документы в недельный срок рассматриваются экспертами уполномоченных банков.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 38


Представленная клиентом банка заявка на покупку иностранной валюты действительна в течение месяца с момента получения экспертного заключения уполномоченного банка.


Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 16.07.2003 г. N 317



Предыдущая редакция пункта 7


7. На внебиржевом валютном рынке осуществляются операции по покупке и продаже иностранной валюты через уполномоченные банки всеми клиентами - хозяйствующими субъектами, кроме субъектов, занимающихся торгово-посреднической деятельностью (за исключением предприятий, импортирующих потребительские товары, включая медикаменты, а также подведомственных предприятий министерств, учреждений и хокимиятов, занимающихся их централизованным материально-техническим снабжением). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 10.10.2002 г. N 354) (См. Предыдущую редакцию).




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 08.01.2003 г. N 7



Предыдущая редакция подпункта "в" пункта 2


в) покупка иностранной валюты для импорта оборудования, комплектующих изделий, сырья, материалов и услуг;



Предыдущая редакция пункта 33


33. При импорте потребительских товаров в уполномоченный банк дополнительно представляются:

- копии  сертификатов соответствия;

- копии паспортов импортных сделок и карточек ввоза импортных товаров;

- расчет конвертируемой суммы от реализации товаров;

для предприятий осуществляющих розничную реализацию товаров:

- документы, подтверждающие инкассацию наличной торговой выручки;

для оптовых торгующих предприятий:

- копии счетов-фактур (накладных) об отпуске товаров потребителям;

- сведения о поступлении средств на счет оптового предприятия от реализации товаров потребителям;

- сведения о поступлении наличных денег организациям розничной торговли от реализации импортных товаров, подтвержденные уполномоченными банками. (Пункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 10.10.2002 г. N 354)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 10.10.2002 г. N 354



Предыдущая редакция пункта 7


7. На внебиржевом валютном рынке осуществляются операции по покупке и продаже иностранной валюты через уполномоченные банки всеми клиентами - хозяйствующими субъектами, кроме субъектов, занимающихся торгово-посреднической деятельностью (за исключением предприятий, импортирующих социально значимые товары народного потребления и медикаменты, а также подведомственных предприятий министерств, учреждений и хокимиятов, занимающихся их централизованным материально-техническим снабжением). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 25.10.2001 г. N 422) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 25.10.2001 г. N 422



Предыдущая редакция подпункта "а" пункта 2


а) обязательная продажа части валютной выручки предприятий и организаций от децентрализованного экспорта;



Предыдущая редакция подпункта "г" пункта 2


г) покупка иностранной валюты для обслуживания привлекаемых иностранных кредитов;



Предыдущая редакция пункта 7


7. На внебиржевом валютном рынке осуществляются операции по покупке и продаже иностранной валюты через уполномоченные коммерческие банки всеми клиентами - хозяйствующими субъектами, кроме субъектов, занимающихся торгово-посреднической деятельностью.*


------------------------------

*) За исключением предприятий, импортирующих потребительские товары, имеющих лицензию Центрального банка Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 14


14. Не позднее 14-00 часов дня, предшествующего дню проведения межбанковской торговой сессии, участники торгов обязаны депонировать на специальных счетах в Центральном банке Республики Узбекистан денежные средства в сумах и в иностранной валюте в размерах, достаточных для покупки или продажи иностранной валюты, согласно подаваемым предварительным заявкам. 



Предыдущая редакция пункта 19


19. Свободный обменный курс, зафиксированный на последней межбанковской торговой сессии исходя из спроса и предложения, используется в дальнейшем при проведении операций по покупке и продаже иностранной валюты между уполномоченными банками и их клиентами.