Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15.08.2003 г. N 355 "О мерах по либерализации валютных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

15.08.2003 г.

N 355



О МЕРАХ

ПО ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВАЛЮТНЫХ

ОПЕРАЦИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


В целях дальнейшей либерализации порядка осуществления валютных операций и обеспечения конвертируемости национальной валюты по текущим международным операциям Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Признать утратившими силу и внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


2. Государственному налоговому комитету, Государственному таможенному комитету Республики Узбекистан совместно с Центральным банком Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить порядок осуществления мониторинга за обоснованностью проведения юридическими и физическими лицами валютных операций, с целью выявления признаков незаконного перевода денежных средств за рубеж.

3. Кабинету Министров Республики Узбекистан совместно с Центральным банком, Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок разработать проект закона о мерах по предотвращению легализации нелегальных денежных средств и финансирования террористической деятельности и внести на рассмотрение Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

4. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок:

внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из настоящего Постановления;

обеспечить приведение ведомственных нормативных актов в соответствие с настоящим Постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф.М. Муллажанова.



Председатель

Кабинета Министров                                                             И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 15.08.2003 г. N 355



ПЕРЕЧЕНЬ

утративших силу решений Правительства

Республики Узбекистан



1. Пункт 11 постановления Кабинета Министров от 11 апреля 1994 г. N 195 "О неотложных мерах по укреплению денежного обращения и повышению покупательской способности "сум-купона".


3. Абзац второй пункта 3, абзацы третий и шестой пункта 4 постановления Кабинета Министров от 29 июня 2000 г. N 245 "О мерах по дальнейшему развитию и укреплению внебиржевого валютного рынка" (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 6, ст. 33).


4. Пункт 6 постановления Кабинета Министров от 25 января 2001 г. N 53 "О параметрах уровня налично-денежной эмиссии и кассового плана на 2001 год" (СП Республики Узбекистан, 2001 г., N 1, ст. 6).


5. Пункты 2 и 6 раздела "Изменения и дополнения, вносимые в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" приложения к постановлению Кабинета Министров от 10 октября 2002 г. N 354 "О признании утратившими силу и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., N 10, ст. 58).


6. Абзацы пятый - десятый пункта 1 приложения к постановлению Кабинета Министров от 8 января 2003 г. N 7 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2003 г., N 1, ст. 2).



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в некоторые решения Правительства

Республики Узбекистан



2. В приложении N 2 к постановлению Кабинета Министров от 10 июля 2001 г. N 294 "О мерах по организации функционирования внебиржевого валютного рынка" (СП Республики Узбекистан, 2001 г., N 7, ст. 38):


пункт 28 считать утратившим силу;


пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. Обязательным условием проведения операций по покупке иностранной валюты хозяйствующими субъектами является наличие зарезервированных в уполномоченных банках денежных средств в национальной валюте в объеме, достаточном для покупки иностранной валюты";


пункты 32 и 33 считать утратившими силу;


в пункте 37:

из абзаца третьего слово "собственных" исключить;

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Представленные документы рассматриваются экспертами уполномоченных банков в течение трех рабочих дней";


абзац второй пункта 38 изложить в следующей редакции:

"Уполномоченный банк подает заявку на покупку иностранной валюты не позднее следующего дня после принятия положительного решения экспертной группой".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2003 г., N 15-16, ст. 129


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 8, ст. 71