Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.06.2001 г. N 263 "О мерах по дальнейшей либерализации валютного рынка"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.06.2001 г.

N 263



О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ

ВАЛЮТНОГО РЫНКА


(В извлечениях)


Кабинет Министров отмечает, что в 2000 году и в первом полугодии текущего года предпринят ряд конкретных мер по дальнейшей либерализации валютной политики, укреплению внебиржевого валютного рынка, значительно возросла в нем роль коммерческих банков.

Существенно расширяется круг хозяйствующих субъектов, имеющих доступ к конвертации национальной валюты, увеличилось количество обменных пунктов упрощен порядок по покупке иностранной валюты.

В целях дальнейшего углубления процесса либерализации валютной политики, расширения внебиржевого валютного рынка и увеличения масштабов конвертации безналичной и наличной валюты Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Критически пересмотреть проводимую сегодня работу по вовлечению имеющихся возможностей и ресурсов для резкого увеличения поступления конвертируемой валюты на рынок Узбекистана, формированию благоприятного инвестиционного климата и расширению масштабов экспортного производства.

Республиканскому совету по стимулированию развития экспортного потенциала (Султанову) критически оценить положение дел по этим вопросам и по итогам первого полугодия текущего года внести конкретные предложения, рассчитанные на период 2002-2005 годы.


2. Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов, Центральному банку Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок на основании изучения прогрессивного зарубежного опыта разработать и внести в Кабинет Министров комплексную программу мер, предусматривающую качественно новые подходы по снижению уровня инфляции, повышению уровня макроэкономической сбалансированности, насыщению внутреннего рынка конкурентоспособными потребительскими товарами.


3. Центральному банку Республики Узбекистан совместно с Министерством макроэкономики и статистки, Министерством финансов, коммерческими банками в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по ужесточению денежно-кредитной политики и усилению действенного контроля за денежными агрегатами, укреплению налично-денежного обращения и сокращению внебанковского оборота денежных средств.


6.

Министерству макроэкономики и статистики. Министерству внешних экономических связей, Министерству финансов и Центральному банку Республики Узбекистан в двухнедельный срок:

разработать и утвердить порядок реализации на аукционной основе отдельных видов высоколиквидной продукции в гарантированных объемах;

внести в Кабинет Министров предложения по номенклатуре высоколиквидных товаров и объемам, выделяемым для реализации во II полугодии 2001 года.


8. Принять предложение Центрального банка и Министерства финансов Республики Узбекистан о переводе с 1 июля 2001 года на свободный курс внебиржевого рынка, складывающийся исходя из спроса и предложения, покупку и продажу иностранной валюты по следующим операциям:

импорт товаров и услуг;

обслуживание вновь привлекаемых иностранных кредитов;

репатриация прибыли, дивидендов и других доходов иностранных инвесторов;

командировочные расходы.

Коммерческим банкам шире практиковать выдачу предприятиям-экспортерам краткосрочных кредитов в сумах на пополнение оборотных средств.

9. Центральному банку Республики Узбекистан совместно с Министерством финансов, коммерческими банками в срок до 1 июля 2001 года разработать и внести на утверждение Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике положение о порядке проведения торгов по продаже и покупке свободно конвертируемой валюты на внебиржевом валютном рынке на основе спроса и предложения.

10. Освободить с 1 июля 2001 года от уплаты пятипроцентного сбора на покупку свободно конвертируемой валюты предприятия, приобретающие иностранную валюту по свободному курсу внебиржевого валютного рынка.


11. Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике в двухнедельный срок внести в Кабинет Министров предложения, связанные с дальнейшим увеличением производства товаров народного потребления, в том числе за счет расширения кооперационных связей по поставкам комплектующих изделий, сырья и материалов.


12. Центральному банку Республики Узбекистан и коммерческим банкам осуществить комплекс дополнительных мер по:

более широкому использованию инструментов привлечения ресурсов в свободно конвертируемой валюте для увеличения валютно-обменных операций;

дальнейшему развитию и увеличению объемов межбанковских кредитных аукционов, в том числе и в иностранной валюте;

дополнительному расширению сети обменных пунктов в туристических комплексах, торговых центрах, рынках и торговых комплексах, аэропортах и таможенных постах.

13. Считать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 марта 2000 года N 103 "О дополнительных мерах по развитию внебиржевого валютного рынка".


14. Министерству экономики, Центральному банку. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить расширение сотрудничества с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития и другими международными финансовыми и экономическими структурами по вопросам разработки мер и этапов дальнейшей либерализации экономики и валютной политики.

15. Признать утратившими силу, а также внести изменения и дополнения в решения правительства Республики Узбекистан согласно приложению.

Центральному банку, Министерству финансов. Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан, другим заинтересованным министерствам и ведомствам совместно с Министерством юстиции в двухнедельный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим Постановлением.


15. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.



Председатель

Кабинет Министров                                       И. Каримов.





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 22.06.2001 г. N 263



ПЕРЕЧЕНЬ

решений Правительства Республики Узбекистан,

признаваемых утратившими силу, а также решений,

в которые вносятся изменения и дополнения


1. Признать утратившими силу:


постановление Кабинета Министров от 12 ноября 1993 года N 550 "О введении в действие на территории Республики Узбекистан "сум-купонов" в качестве параллельного платежного средства";


постановление Кабинета Министров от 19 ноября 1993 года N 562 "О порядке обмена "сум-купонов" на иностранную валюту";


пункт 1 постановления Кабинета Министров от 28 апреля 2000 года N 171 "О совершенствовании порядка учета и отчетности по валютным и экспортно-импортным операциям" (СП Республики Узбекистан, 2000 г. N 4, ст.22)


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2001 г., N 12, ст. 78


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 6, ст. 30