Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Правилам, зарегистрированным МЮ 28.03.1998 г. N 463

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Правилам, утвержденным ЦБ

и зарегистрированным МЮ

03.08.1998 г. N 463




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

11.12.2012 г. N 463-3



Предыдущая редакция пункта 19


19. За выдачу коммерческими банками лицензий на проведение операций в иностранной валюте взимается плата в сумах в размере, эквивалентном 2000 долларов США.




Редакции, предшествующие

Постановлению Правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

30.03.2004 г. N 463-2



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 3


Принимаются  к  рассмотрению  заявления  коммерческих  банков, функционирующих  не  менее  одного  года,  то  есть  закончивших  полный финансовый (операционный) год и подготовивших официальный годовой отчет. Лицензии  могут  быть  выданы  ранее  указанного срока банкам с участием иностранного   капитала   и   филиалам   иностранных   банков.   Частным коммерческим  банкам  могут  быть  предоставлены  лицензии на проведение операций в  иностранной валюте  по истечении  шести месяцев  с начала их деятельности. (Абзац в редакции Постановления ЦБ, зарегистрированного МЮ 27.08.2001 г. N 463-1)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 6


6. Неторговые операции  в иностранной валюте  представляют собой операции по обслуживанию клиентов,  не связанные с проведением  расчетов по экспорту и импорту товаров.



Предыдущая редакция абзаца третьего подпункта 6.1 пункта 6


- знание  действующих нормативных  актов по  проведению валютных неторговых операций, кассовой работе  с валютными и другими  ценностями, о  порядке  открытия  и  ведения  счетов  в  иностранной  валюте и сумах юридических  и  физических  лиц  -  резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан;



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 10


10.  Ссудные и депозитные   операции  с  иностранной   валютой представляют  собой  сложные  и  рискованные  виды банковских операций и осуществляются  на  территории  Республики  Узбекистан  в соответствии с действующим законодательством.




Редакции, предшествующие

Постановлению Правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

27.08.2001 г. N 463-1


Предыдущая редакция пункта 1


1. В соответствии с  Законами Республики Узбекистан "О  валютном регулировании", "О Центральном банке Республики Узбекистан" и "О  банках и  банковской  деятельности"  Центральный  банк  Республики   Узбекистан выдает  лицензии   на  проведение   коммерческими  банками   операций  в иностранной валюте  на основании  ходатайства банка,  в зависимости   от экономической целесообразности и готовности банка к их проведению.



Предыдущая редакция пункта 22


22. По истечении срока действия выданных лицензий они считаются автоматически продленными на следующий срок, если Центральный банк Республики Узбекистан не информирует уполномоченные банки о намерении вести изменения или отозвать соответствующие лицензии.



Предыдущая редакция Приложения


ПРИЛОЖЕНИЕ


ПЕРЕЧЕНЬ

документов, необходимых для представления

в   Центральный   банк   Республики   Узбекистан

для   рассмотрения   вопроса   о   выдаче   лицензий

на проведение операций в иностранной валюте


1. Ходатайство.


2. Копия утвержденного Устава банка.


3.  Обоснование  экономической  целесообразности  и   готовности банка к проведению операций в иностранной валюте.


4. Организационная  структура банка  с описанием  подразделений, занимающихся  операциями  в  иностранной  валюте  (квалификация  кадров, специализация отделов и их техническое оснащение).


5. Справки о  руководителях и специалистах  банка, ответственных

за осуществление операций в иностранной валюте.


6.   Копия  письма  уполномоченного  банка (имеющего генеральную лицензию  на  проведение  операций  в  иностранной  валюте)  о  согласии подписать корреспондентское соглашение.


7. Справка об организации внутрибанковского контроля.


8.  Баланс  банка  (на  последнюю  дату)  и справка о соблюдении

экономических нормативов деятельности банка.


9. Отчет о прибылях и убытках (на последнюю дату).


10. Акт последней ревизии или аудиторской проверки.


11. Годовой отчет.


12.  справка  о  возможных  зарубежных  партнерах  по заключению корреспондентских  соглашений  (для  банков,  обращающихся в Центральный банк Республики Узбекистан за генеральной лицензией).