Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке возврата физическим лицам иностранной валюты, конфискованной в доход государства по решениям судов (Зарегистрирована МЮ 20.10.2000 г. N 980, утверждена 06.10.2000 г. МФ N 110, ЦБ N 171-13, ГНК N 2000-102)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.10.2000 г.

N 980



УТВЕРЖДЕНА


МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 110

ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 171-13

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

НАЛОГОВЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2000-102


06.10.2000 г.


СОГЛАСОВАНА


МИНИСТЕРСТВОМ

ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

N 2000-102


СЛУЖБОЙ

НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.10.2000 г.

N 12/862

ВЕРХОВНЫМ СУДОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.10.2000 г.

N 559

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

ТАМОЖЕННЫМ КОМИТЕТОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.10.2000 г.

N 2/5-49

МИНИСТЕРСТВОМ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.10.2000 г.

N 3/688

ПРОКУРАТУРОЙ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.10.2000 г.

N 22-13


ИНСТРУКЦИЯ

о порядке возврата физическим лицам

иностранной валюты, конфискованной

в доход государства по решениям судов


Вступает в силу с 30 октября 2000 года


Настоящая Инструкция выведена из госреестра в соответствии с

Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ

04.06.2018 г. N 980-1


Настоящая инструкция разработана в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 22.03.93 г. N 151, другими актами законодательства Республики Узбекистан и определяет порядок возврата физическим лицам иностранной валюты, ранее конфискованной у них в доход государства на основании решений (приговоров, определений, постановлений) судов (далее по тексту в целях настоящей инструкции "решений судов").



1. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ


1.1. В целях настоящей инструкции применяются следующие термины:

"Конфискованная иностранная валюта" - валюта иностранных государств, принудительно и безвозмездно изъятая в собственность государства в качестве санкции за преступление или правонарушение, в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.

"Уполномоченные органы" - министерство, государственный комитет либо иное ведомство Республики Узбекистан, в распоряжении которого остается определенная законодательством Республики Узбекистан часть суммы иностранной валюты, конфискованной на основании решения суда.



2. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ И ВОЗВРАТА

КОНФИСКОВАННОЙ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ


2.1. При перечислении в доход бюджета сумм конфискованной иностранной валюты, находящихся на депозитных счетах, соответствующие уполномоченные органы в обязательном порядке в банковских документах указывают:

- фамилии граждан, у которых была конфискована перечисляемая сумма;

- наименование и дату решения суда, в соответствии с которым произведена конфискация;

- общую сумму конфискованной у данного лица валюты.


2.2. Конфискованная иностранная валюта подлежит возврату в случаях:

- отмены, изменения решения суда в части конфискации имущества, в том числе конфискации иностранной валюты;

- вынесения решения суда об освобождении имущества, в том числе конфискованной иностранной валюты (или его части), от ареста (исключении из описи).


2.3. Возврат ранее конфискованной иностранной валюты производится в той валюте, которая указана в решении суда, а при отсутствии соответствующей иностранной валюты - в долларах США исходя из курсов Центрального банка Республики Узбекистан на день вынесения решения суда о возврате.


2.4. Возврат конфискованной иностранной валюты производится Министерством финансов Республики Узбекистан при документальном подтверждении факта поступления ранее конфискованной суммы иностранной валюты в доход бюджета.

При этом, если от общей суммы конфискованной иностранной валюты в соответствии с действующим законодательством были произведены отчисления на счета уполномоченных органов или других организаций, то соответствующая доля возвращается за счет валютных средств этих уполномоченных органов и организаций в порядке, установленном настоящей инструкцией.


2.5. Заявление о возврате иностранной валюты подается в Министерство финансов Республики Узбекистан в письменной форме.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество заявителя, его место жительства, номер паспорта, номер счета заявителя в уполномоченном банке Республики Узбекистан.

К заявлению о возврате иностранной валюты прилагаются заверенные в установленном законодательством порядке копии:

- документов, подтверждающих отмену решения суда, на основании которого была конфискована иностранная валюта;

- решения суда об освобождении имущества (или его части) от ареста (исключении из описи).


2.6. Заявление о возврате конфискованной валюты (при условии приложения к нему документов, указанных в пункте 2.5 настоящей инструкции) рассматривается Министерством финансов Республики Узбекистан в течение десяти дней со дня его поступления.

При отсутствии документов, указанных в пункте 2.5 настоящей инструкции, заявителю письменно сообщается о невозможности рассмотрения его заявления по существу с указанием конкретных причин.


2.7. Возврат ранее конфискованной иностранной валюты производится путем перечисления иностранной валюты на счет заявителя, открытый в соответствии с требованиями раздела 4 Порядка ведения уполномоченными банками счетов в иностранной валюте, утвержденного правлением Центрального банка Республики Узбекистан 5.09.98 г.  N 232 и зарегистрированного Министерством юстиции Республики Узбекистан 22.10.98 г. N 511.


2.8. Возврат конфискованной иностранной валюты (за исключением иностранной валюты, конфискованной у граждан, впоследствии реабилитированных) производится, если заявление о возврате подано не позднее одного года со дня отмены решения суда, на основании которого эта иностранная валюта поступила в собственность государства.

Требования о возврате ранее конфискованной иностранной валюты реабилитированным гражданином или его наследниками (в случае смерти реабилитированного гражданина) могут быть предъявлены в течение двух лет с момента получения ими решения суда о возврате ранее конфискованного имущества (в том числе конфискованной иностранной валюты).



3. ИСТОЧНИКИ ВОЗВРАТА КОНФИСКОВАННОЙ

ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ


3.1. Возврат Министерством финансов Республики Узбекистан ранее конфискованной иностранной валюты осуществляется за счет средств, поступающих на счет N 20202840600100001004 "Депозит" (уплата таможенных сборов, конфискованная валюта, государственная пошлина за выдачу въездных и выездных виз и их продление и т.д.).


3.2. Возврат уполномоченными органами части ранее конфискованной иностранной валюты осуществляется за счет части валютных средств, остающихся в распоряжении этих органов в соответствии с действующим законодательством.


3.3. Другие организации, на счета которых осуществлялись отчисления от сумм конфискованной иностранной валюты, осуществляют возврат конфискованной иностранной валюты за счет собственных валютных средств.



4. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


4.1. Несоблюдение порядка возврата конфискованной иностранной валюты, установленного настоящей Инструкцией, влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством Республики Узбекистан.



"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 2000 г., N 19, стр. 67