Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 26.12.2009 г. N 38/12 "О внесении изменения и дополнения в Порядок ведения уполномоченными банками счетов в иностранной валюте" (Зарегистрировано МЮ 04.02.2010 г. N 511-5)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.02.2010 г.

N 511-5




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.12.2009 г.

N 38/12



О внесении изменения и дополнения

в Порядок ведения уполномоченными

банками счетов в иностранной валюте


(Вступает в силу с 14 февраля 2010 года)


В соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N 12, ст. 247), "О валютном регулировании" (новая редакция) (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 2004 г., N 1-2, ст. 6) и постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 декабря 2009 года N ПП-1245 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2010 год" Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменение и дополнение в Порядок ведения уполномоченными банками счетов в иностранной валюте, утвержденный Правлением Центрального банка Республики Узбекистан 5 сентября 1998 года N 232 (рег. N 511 от 22 октября 1998 г.), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



В.и.о. Председателя

Центрального банка                                                              К. Рафиев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ,

вносимые в Порядок ведения уполномоченными

банками счетов в иностранной валюте


1. Признать утратившим силу пункт 4.7.


2. Дополнить разделом пятым следующего содержания:


"V. Счета в иностранной валюте нерезидентов, осуществляющих

деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение


5.1. Средства в иностранной валюте нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Узбекистан через постоянное учреждение, хранятся на валютных счетах, открытых в уполномоченных банках на территории Республики Узбекистан, и используются ими в соответствии с законодательством.

5.2. На данные счета могут быть зачислены:

иностранная валюта, переведенная из-за границы со счета нерезидента, создавшего постоянное учреждение;

иностранная валюта, переведенная со счетов постоянного учреждения, открытых в других банках Республики Узбекистан.

5.3. Суммы, числящиеся на данных счетах, могут быть по распоряжению владельца счета:

использованы на продажу через уполномоченные банки на территории Республики Узбекистан;

использованы на оплату расходов, связанных с командированием работников за пределы Республики Узбекистан (в том числе в наличной форме) в соответствии с установленным порядком;

переведены на другие счета владельца счета, открытые в иных банках Республики Узбекистан, а также использованы на другие цели, предусмотренные действующим законодательством.

5.4. Уполномоченные банки представляют сведения о движении средств на счетах в иностранной валюте по форме и в сроки, устанавливаемые Центральным банком Республики Узбекистан".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 5, ст. 48