Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 23.08.2003 г. N 505-2 "О внесении изменений и дополнений в Положение об обменном пункте" (Зарегистрировано МЮ 09.09.2003 г. N 1114-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.09.2003 г.

N 1114-2




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.08.2003 г.

N 505-2



О внесении изменений и дополнений

в Положение об обменном пункте


Вступает в силу с 19 сентября 2003 года


В соответствии со статьей 7 Закона Республики Узбекистан "О валютном регулировании", статьей 40 Закона Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" и постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 15 августа 2003 года N 355 "О мерах по либерализации валютных операций при осуществлении внешнеэкономической деятельности" Правление Центрального банка постановляет:


1. Утвердить изменения и дополнения в "Положение об обменном пункте" (рег. N 1114 от 14.03.2002 г.) согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Председатель

Центрального банка                                                   Ф. Муллажанов





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

в Положение об обменном пункте


1. По преамбуле:

а) слово "постановлениями" заменить словом "постановлением";

б) слова "от 20 февраля 2002 года N 61-15 "О мерах по совершенствованию порядка осуществления валютно-обменных операций на территории Республики Узбекистан" исключить.


2. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания: 

"Уполномоченные банки могут устанавливать банкоматы для осуществления выдачи наличных средств в национальной валюте путем конвертации средств в иностранной валюте по кредитным и дебетным карточкам (далее - международная карточка)".


3. В абзаце четвертом пункта 28 слова "в два года" заменить словами "в год".


4. Пункт 77 дополнить абзацами следующего содержания:

"Одновременно по просьбе клиента может выдаваться разрешение на вывоз наличной иностранной валюты за границу по ф. N 09006 на сумму произведенного обратного обмена неизрасходованных сумов на наличную иностранную валюту, выданную по международным карточкам. Оба экземпляра справки подписываются работниками обменного пункта, проставляются в них штамп обменного пункта и именные штампы работников обменного пункта. При этом клиенту выдается первый экземпляр разрешения ф. N 09006, а второй экземпляр подшивается в документы дня.

Обратный обмен неизрасходованных нерезидентами сумов на иностранную валюту или дорожные чеки на основании чека банкомата осуществляется в порядке, изложенном в пункте 91 настоящего Положения."


5. Раздел XIV Положения изложить в следующей редакции:


"Оформление операции по выдаче наличной иностранной валюты по международным карточкам и порядок проведения операций по выдаче наличных средств в национальной валюте через банкоматы.


89. Обменные пункты осуществляют операции по выдаче наличной иностранной валюты по международным карточкам физических лиц-резидентов и нерезидентов, как собственным, так и эмитированным другими (в том числе иностранными и международными) банками, организациями, ассоциациями и обществами платежных систем (далее - организация-эмитент).

Обменные пункты производят выдачу наличной иностранной валюты по международным карточкам, в порядке и на условиях, оговоренных в соглашениях и договорах между уполномоченным банком и организацией-эмитентом, при наличии контрольных материалов (правила выдачи наличной иностранной валюты по международным карточкам, образцов карточек, чеков и специального оборудования).

Одновременно при выдаче наличной иностранной валюты физическим лицам-нерезидентам по международным карточкам обменными пунктами могут осуществляться операции по покупке наличной иностранной валюты.

При покупке наличной иностранной валюты у нерезидентов, при наличии у них чека терминала о снятии наличной иностранной валюты по международным карточкам им выдается первый экземпляр справки ф. N 09002 (на сумму иностранной валюты, не превышающую указанную в чеке), дающей право обратного обмена неизрасходованных сумов на наличную иностранную валюту. При этом оригинал предъявленного чека о снятии наличной иностранной валюты по международным карточкам приклеивается в листе бумаги формата А4 и подшивается в документы дня вместе со вторым экземпляром справки.


90. В соответствии с соглашением между уполномоченным банком и   организацией-эмитентом при обслуживании владельцев международных  карточек выдача наличных средств через банкоматы обеспечивается в национальной валюте путем конвертации средств в иностранной валюте, списываемых с международных карточек по курсу покупки валюты, установленному для обменных пунктов, действующему на момент совершения операции.

Выдача наличности в национальной валюте через банкоматы по международной карточке осуществляется после одобрения процессингового центра уполномоченного банка, на основании авторизации, т.е. проверки международной карточки на предмет платежеспособности в расчетном центре  организации-эмитента.

Чек банкомата, выдаваемый клиенту, должен содержать следующую информацию:

номер банкомата;

номер международной карточки;

номер транзакции;

дата и время проведения операции;

сумма купленной иностранной валюты;

сумма выданных средств в национальной валюте;

курс обмена;

название уполномоченного банка.


91. Обратный обмен неизрасходованной нерезидентами национальной валюты на иностранную валюту или дорожные чеки производится в пределах суммы средств в национальной валюте, ранее полученной через банкомат, в обмен списанных с карточки средств в иностранной валюте.

Основанием для обратного обмена является оригинал чека банкомата, выданного при проведении операции получения средств в национальной валюте по  международной карточке, предъявляемого вместе с международной карточкой и паспортом.

Работник обменного пункта, при предъявлении нерезидентом документов и средств в национальной валюте к обратному обмену, обязан убедиться в том, что предъявитель чека является владельцем международной карточки путем сверки указанного на чеке номера международной карточки с номером международной карточки, а также фамилии и имени, указанных на международной карточке, с паспортом предъявителя.

Оригинал предъявленного чека приклеивается в листе бумаги формата А4 и подшивается в документы дня в качестве основания для обратного обмена вместо первого экземпляра справки формы N 09002 обменного пункта.

В таможенной декларации проставляется штамп об обмене неизрасходованных сумов на иностранную валюту, и копия таможенной декларации с отметкой подшивается в документы дня обменного пункта.

Операции по обратному обмену сумов на иностранную валюту или дорожные чеки нерезидентам оформляются аналогично операциям по продаже наличной иностранной валюты резидентам Республики Узбекистан (Раздел Х настоящего Положения). При этом клиенту выдается первый экземпляр справки по форме N  09007, удостоверяющей продажу валюты обменным пунктом данному физическому лицу.

По просьбе клиента может выдаваться разрешение на вывоз наличной иностранной валюты за границу по ф. N 09006 на сумму произведенного обратного обмена неизрасходованных сумов на наличную иностранную валюту на основании чека банкомата согласно пункту 77 настоящего Положения"



"Бюллетень нормативных актов министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Узбекистан", 2003 г., N 17-18