Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 01.05.2002 г. N 148 "О дополнительных мерах по либерализации валютно-обменных операции"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

01.05.2002 г.

N 148




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВАЛЮТНО-

ОБМЕННЫХ ОПЕРАЦИИ


В целях дальнейшей либерализации валютно-обменных операций и создания благоприятных условий для дальнейшего развития внутреннего валютного рынка Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Центрального банка Республики Узбекистан об отмене с 1 мая 2002 года требований по предъявлению въездной визы иностранного государства, авиационных или железнодорожных билетов при продаже наличной иностранной валюты через обменные пункты уполномоченных банков.


2. В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 июня 2000 года N 250 "О мерах по дальнейшей либерализации валютного рынка и расширению валютно-обменных операции":

абзац второй пункта 3 изложить в следующей редакции "Максимальный предел отклонения между курсами покупки и продажи наличной иностранной валюты и дорожных чеков в обменных пунктах устанавливается Центральным банком Республики Узбекистан ";

абзац второй пункта 4 и пункт 15 приложения N 2 изложить в следующей редакции "продажа в обменных пунктах уполномоченных банков наличной иностранной валюты и дорожных чеков резидентам Республики Узбекистан осуществляется при предъявлении паспорта (вида на жительство в Республике Узбекистан, военного билета или удостоверения личности - для военнослужащих Республики Узбекистан)";

в пункте 18 приложения N 2 исключить слова "копии авиационных или железнодорожных билетов с проставленными в них штампами обменных пунктов о произведенном обмене".

Секретно.


3. Центральному банку Республики Узбекистан совместно с уполномоченными банками установить строгий мониторинг за деятельностью обменных пунктов, осуществлением ими валютно-обменных операций и ежедекадно обобщать результаты мониторинга и докладывать в Аппарат Президента  Республики Узбекистан о ходе выполнения настоящего постановления.


4. Центральному банку Республики Узбекистан, другим заинтересованным министерствам и ведомствам совместно с Министерством юстиции Республики Узбекистан в двухнедельный срок привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.



Председатель

Кабинета Министров                          И.Каримов