Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.07.2001 г. N 305 "О дополнительных мерах по либерализации внебиржевого валютного рынка"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.07.2001 г.

N 305



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВНЕБИРЖЕВОГО

ВАЛЮТНОГО РЫНКА


В целях дальнейшей либерализации валютной политики, расширения внебиржевого валютного рынка, совершенствования механизма и повышения эффективности использования валютных ресурсов для импорта потребительских товаров Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Упразднить с 1 августа 2001 года действующий механизм предоставления предприятиям и организациям, импортирующим готовые товары народного потребления, лицензий Центрального банка Республики Узбекистан на приоритетное право конвертации сумов в свободно конвертируемую валюту.

3. Центральному банку Республики Узбекистан, уполномоченным банкам совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Положение о порядке приобретения иностранной валюты предприятиями и организациями, импортирующими социально значимые товары народного потребления и медикаменты, на внебиржевом валютном рынке.


4. Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике:

- в недельный срок утвердить в установленном порядке и довести до уполномоченных банков лимиты на продажу иностранной валюты предприятиям и организациям, импортирующим социально значимые товары народного потребления и медикаменты, на II полугодие 2001 года с разбивкой по кварталам, с выделением лимитов по медикаментам отдельной строкой;

- обеспечить строгий контроль за соблюдением уполномоченными банками порядка продажи иностранной валюты предприятиям и организациям, импортирующим потребительские товары, и целевым использованием устанавливаемых лимитов.


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с Центральным банком и другими заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающие из настоящего Постановления.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Муллажанова Ф.М.



Председатель

Кабинета Министров                                       И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г., N 14


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 7, ст. 41