Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 09.08.2000 г. N 954

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, зарегистрированному МЮ

09.08.2000 г. N 954




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

11.07.2013 г. N 954-7



Предыдущая редакция абзаца второго главы 1


экспортный контракт - хозяйственный договор, заключенный между резидентом и нерезидентом Республики Узбекистан на экспорт товаров, работ, услуг (за исключением бартерных контрактов);



Предыдущая редакция абзаца шестого главы 1


экспортеры - юридические, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - резиденты Республики Узбекистан, заключившие экспортные и бартерные контракты с иностранными партнерами, а также хозяйствующие субъекты Республики Узбекистан, вывозящие товары в адрес предприятий за рубежом; (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 23.12.2008 г. N 954-3) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 2.7


2.7. После рассмотрения контракта в случае соответствия представленных документов установленным требованиям на каждом листе оригинала контракта и его копии проставляется подпись начальника подразделения по учету и контролю за исполнением экспортно-импортных контрактов и штамп учреждения уполномоченного банка, контракту присваивается в установленном порядке идентификационный номер.

Справка о присвоении идентификационного номера оформляется в двух экземплярах, первый экземпляр которой выдается экспортеру, а второй подшивается в дело.

После постановки контракта на учет в уполномоченном банке, сведения по экспортным контрактам вводятся в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций, а оригинал контракта, за исключением контрактов, предусматривающих экспорт работ или услуг, возвращается экспортеру для последующей его постановки на учет в таможенных органах. (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 29.03.2004 г. N 954-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 5.7


5.7. В случае непоступления или неполного поступления экспортной выручки или товаров в срок, установленный законодательством, со дня таможенного оформления товара (на основании данных реестров грузовых таможенных деклараций и копий грузовых таможенных деклараций) или с даты выполнения работ, оказания услуг (с даты подписания актов выполненных работ, услуг и других документов) уполномоченный банк ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, письменно информирует территориальные налоговые органы по месту регистрации хозяйствующего субъекта и таможенные органы на местах для принятия мер в соответствии с законодательством. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 23.12.2008 г. N 954-3) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 5.8


5.8. По экспортным контрактам осуществляется обязательная продажа в порядке и размерах, установленных законодательством. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 29.03.2004 г. N 954-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция наименования главы 6


6. ПОРЯДОК СНЯТИЯ С УЧЕТА

ЭКСПОРТНЫХ КОНТРАКТОВ



Предыдущая редакция пункта 6.1


6.1. Снятие с учета экспортных контрактов осуществляется:

- при исполнении партнерами обязательств по экспортным и бартерным контрактам в полном объеме, осуществлении обязательной продажи по экспортным контрактам в установленном порядке - на основании подтверждающих документов, а также обращения экспортера о снятии контракта с учета в связи с исполнением обязательств; (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 29.03.2004 г. N 954-2) (См. Предыдущую редакцию)

- по истечении одного года с даты постановки на учет контрактов, если в этот срок не произведены никакие операции по ним;

- при передаче дел по контрактам в другие учреждения банков - на основании акта приема-передачи дела;

- по решениям хозяйственных судов о полном списании задолженности по контрактам;


Абзац шестой исключен в соответствии с

Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ

29.03.2004 г. N 954-2


- по заключениям органов государственной налоговой службы.


при ликвидации предприятия-экспортера; (Абзац введен в соответствии с Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 28.12.2012 г. N 954-6)


Абзац шестой считать абзацем седьмым в соответствии с

Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ

28.12.2012 г. N 954-6


- по товарам, вывезенным в адрес предприятия за рубежом и пришедшим в негодность в процессе транспортировки и хранения либо по причинам, независящим от экспортера и предприятия за рубежом, на основании акта экспертизы соответствующего уполномоченного органа и/или подтверждения таможенного органа страны нахождения товаров об их уничтожении под таможенным контролем. (Абзац введен в соответствии с Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 23.12.2008 г. N 954-3)

Экспортные контракты на переработку снимаются с учета после поступления от поставщика товара выручки в иностранной валюте в полном объеме (по контрактам с условиями оплаты услуг денежными средствами), осуществления обязательной продажи в установленном порядке, а также вывоза в соответствующих объемах продуктов переработки в таможенном режиме "экспорт" на основании подтверждающих документов (копии грузовых таможенных деклараций, актов выполненных работ и т.д.).




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

28.12.2012 г. N 954-6



Предыдущая редакция пункта 9.7


9.7. Уполномоченными банками ведется обособленный учет экспортных и бартерных контрактов в разрезе экспортеров:

к которым применены финансовые санкции и другие меры в установленном законодательством порядке;

объявленных банкротами или ликвидированных и выведенных из единого государственного реестра юридических лиц.

(Пункт введен в соответствии с Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 23.12.2008 г. N 954-3)




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

31.07.2012 г. N 954-5



Предыдущая редакция пункта 2.4


2.4. Постановка на учет экспортных и бартерных контрактов в уполномоченных банках осуществляется в течение двух рабочих дней, а постановка на учет бартерных контрактов, заключенных членами Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств, - в течение одного рабочего дня.




Редакции, предшествующие

Постановлению Правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

23.12.2008 г. N 954-3



Предыдущая редакция абзаца шестого раздела 1


экспортеры - юридические лица,   а также   физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - резиденты Республики Узбекистан, заключившие экспортные и бартерные контракты с иностранными партнерами;


Предыдущая редакция абзаца восьмого раздела 1


экспорт товаров - операция, при которой осуществляется вывоз товаров с таможенной территории Республики Узбекистан без обязательства об обратном ввозе;

Предыдущая редакция абзаца десятого раздела 1


экспорт услуг - операция по оказанию резидентом Республики Узбекистан нерезиденту Республики Узбекистан различных видов услуг (транспортные, строительные, страховые, информационные, финансовые, посреднические, консультационные, в области связи, рекламы, туризма, культуры и отдыха и другие);



Предыдущая редакция подпункта 2.1.4 пункта 2.1


2.1.4. по контрактам на экспорт специфических товаров - копия лицензии Агентства по внешним экономическим связям; (Пункт в редакции Постановления Правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 18.03.2003 г. N 954-1)



Предыдущая редакция пункта 2.2


2.2. Экспортные и бартерные контракты, подлежащие регистрации в Агентстве по внешним экономическим связям Республики Узбекистан, подлежат учету в уполномоченных банках после регистрации этих контрактов в Агентстве по внешним экономическим связям Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления Правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 29.03.2004 г. N 954-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция подпункта 2.5.7 пункта 2.5


2.5.7. по экспортным и бартерным контрактам, подлежащим регистрации в Агентстве по внешним экономическим связям, проверяется наличие соответствующего штампа на каждом листе оригинала контракта и подпись начальника подразделения Агентства по внешним экономическим связям; (Пункт в редакции Постановления Правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 18.03.2003 г. N 954-1)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 4.2


- дата и номер регистрации контракта в Агентстве по внешним экономическим связям (по контрактам, подлежащим регистрации в Агентстве по внешним экономическим связям); (Пункт в редакции Постановления Правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 18.03.2003 г. N 954-1)



Предыдущая редакция пункта 5.7


5.7. В случае непоступления или неполного поступления экспортной выручки или товаров в срок, установленный законодательством, с даты пересечения товара границы Республики Узбекистан (в соответствии с грузовой таможенной декларацией) или с даты выполнения работ, оказания услуг (с даты подписания актов выполненных работ, услуг и других документов) уполномоченный банк ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, письменно информирует налоговые и таможенные органы на местах для принятия мер в соответствии с законодательством.



Предыдущая редакция пункта 9.6


9.6. При выявлении фактов сокрытия валютной выручки или ее переуступки налоговыми органами применяются санкции в соответствии с пунктом 3 статьи 135 Налогового кодекса Республики Узбекистан.




Редакции, предшествующие

Постановлению правления ЦБ,

зарегистрированному МЮ

29.03.2004 г. N 954-2



Предыдущая редакция пункта 2.2


2.2. Экспортные контракты, подлежащие регистрации в Агентстве по внешним экономическим связям Республики Узбекистан, а также бартерные контракты (за исключением бартерных контрактов, заключенных членами Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств на вывоз плодоовощной продукции и продуктов ее переработки, а также бартерных контрактов, заключенных юридическими лицами на вывоз свежей плодоовощной продукции) подлежат учету в уполномоченных банках после регистрации этих контрактов в Агентстве по внешним экономическим связям Республики Узбекистан. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 18.03.2003 г. N 954-1)



Предыдущая редакция пункта 2.5.5


2.5.5. в бартерных контрактах в обязательном порядке проверяются условия, предусматривающие опережающую поставку импортных товаров или предоставление  встречных   банковских  гарантий   и   осуществление обязательной продажи иностранной валюты в установленном порядке (за исключением бартерных контрактов, заключенных членами Ассоциации дехканских и фермерских хозяйств на вывоз плодоовощной продукции и продуктов ее переработки);



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 2.7


После постановки на учет оригинал контракта возвращается экспортеру для последующей его постановки на учет в таможенных органах.



Предыдущая редакция пункта 5.8


5.8. По экспортным и бартерным контрактам осуществляется обязательная  продажа  в  порядке  и  размерах,  установленных законодательством.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 6.1


- при исполнении партнерами обязательств по экспортным и бартерным контрактам в полном объеме и осуществлением обязательной продажи в установленном порядке - на основании подтверждающих документов, а также обращения экспортера о снятии контракта с учета в связи с исполнением обязательств;



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 6.2


- дату и сумму осуществленной обязательной продажи по контрактам;