Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 06.04.1992 г. N 166 "О неотложных мерах по стабилизации денежного обращения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

06.04.1992 г.

N 166



О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ

ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО

ОБРАЩЕНИЯ


В целях стабилизации денежного обращения в республики, создания необходимого резерва наличной денежной массы для обеспечения своевременной выплаты заработной платы, стипендий, пенсий и пособий Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Узпромстройбанку, Узагропромбанку, Узсбербанку, Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, другим коммерческим банкам на территории республики:

производить выдачи наличных денег всем хозяйствующим субъектам независимо от форм собственности только на оплату труда и приравненные к ней платежи, на выплату пенсий, пособий, стипендий, командировочных расходов, на прочие производственно-хозяйственные цели (в объеме не более 1 тыс. рублей в месяц), предприятиям и организациям Узбекской государственно-акционерной корпорации автомобильного транспорта "Узавтотранс" и Министерства внешних экономических связей, осуществляющим межгосударственные автомобильные перевозки, на приобретение горюче-смазочных материалов  согласно расчетам этих предприятий, а также заготовительным организациям Узкоопзаготторга, Узплодоовощвинпрома, фермерским хозяйствам, торгующим организациям, перерабатывающим предприятиям и другим категориям хозяйств, которым специальным решением Правительства республики разрешена заготовительная деятельность, на закупки сельскохозяйственной продукции у населения;

принять меры по проведению расчетов со сдатчиками сельскохозяйственного сырья, как правило, через сберегательные банки;

не принимать перечисления во вклады граждан за сданную за пределы республики сельхозпродукцию;

не производить операции по перечислению средств во вклады граждан от предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности за приобретение по договорным ценам автомобилей, жилых домов и других ценностей.


2. Министерствам, ведомствам, ассоциациям, концернам, предприятиям и организациям все расчеты между юридическими лицами независимо от форм собственности осуществлять исключительно в безналичном порядке.


3. Учреждениям банков, связи, торгующим организациям прекратить прием расчетных чеков, аккредитивов, сертификатов и других ценных бумаг, выданных за пределами Республики Узбекистан. Не принимать денежные переводы, поступающие в почтовые отделения связи из других регионов, свыше 300 рублей в месяц.


4. Республиканским банкам, министерствам, ведомствам, ассоциациям, концернам, предприятиям и организациям повсеместно практиковать применение чековых книжек, расчетных чеков и других форм безналичных расчетов между гражданами и предприятиями, организациями.



Председатель

Кабинета Министров                                                            И. Каримов