Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров при Президенте Республики Узбекистан от 22.11.1991 г. N 297 "О мерах по организации свободной купли и продажи иностранной валюты и расширении торговли за свободно конвертируемую валюту в Республике Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.11.1991 г.

N 297



О МЕРАХ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СВОБОДНОЙ

КУПЛИ И ПРОДАЖИ ИНОСТРАННОЙ

ВАЛЮТЫ И РАСШИРЕНИИ ТОРГОВЛИ

ЗА СВОБОДНО КОНВЕРТИРУЕМУЮ

ВАЛЮТУ В РЕСПУБЛИКЕ

УЗБЕКИСТАН


В целях обеспечения защиты интересов республики и ее населения с учетом возрастающей инфляции, создания необходимых условий для значительного расширения внешнеэкономической деятельности, повышения эффективности туризма, а также наращивания валютных ресурсов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Для организации свободной купли и продажи иностранной валюты за рубли расширить сеть обменных пунктов на территории Республики Узбекистан. Для этого:

предложить Госбанку Республики Узбекистан до 1 декабря 1991 года разработать структуру территориального размещения в республике пунктов купли и продажи иностранной валюты за рубли;

Министерству финансов совместно с Государственным банком и Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан до 1 декабря 1991 года разработать и внедрить действенный механизм покупки и продажи валюты через пункты и специализированные биржи на условиях складывающегося рыночного курса, имея в виду обеспечение защиты экономических интересов республики и ее населения, оперативное реагирование на конъюнктуру внутреннего и внешнего валютного рынка;

рекомендовать Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан осуществить до 1 января 1992 года мероприятия по открытию Республиканской валютной биржи.


2. Предложить Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и другим уполномоченным банкам, ведущим валютные операции, со дня выхода настоящего Постановления снять все ограничения на открытие валютных счетов, а также прием наличной валюты во вклады и депозиты от юридических и физических лиц, обеспечить выплату процентов на договорной основе.

Установить, что иностранная валюта, находящаяся на счетах граждан, выдается по их требованию без ограничений и разрешений.


3. В целях привлечения валютных средств в республику, а также реализации в торговой сети товаров, за валюту:

Госкомвнешторгсвязи, Минторгу Республики Узбекистан, Узбекбрляшу, другим заинтересованным организациям до 1 января 1992 года расширить сеть предприятий, торгующих за валюту, и до 10 января 1992 года доложить Кабинету Министров:

Комитету по экономике Республики Узбекистан совместно с Госбанком и другими заинтересованными ведомствами в недельный срок разработать проект Положения "О порядке продажи товаров народного потребления за иностранную валюту на территории Республики Узбекистан" и внести на утверждение Кабинета Министров.


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Общеэкономический комплекс Кабинета Министров (т. Хамидова). Ход выполнения рассмотреть в январе 1992 года.



Председатель

Кабинета Министров                                                 И. Каримов