Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке восстановления в учреждениях банков Республики Узбекистан документов учета, пострадавших в результате стихийного бедствия, пожара и в других случаях (Утверждено Государственным банком 07.06.1992 г. N 2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.06.1992 г.

N 2




ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке восстановления в учреждениях банков

Республики Узбекистан документов учета,

пострадавших в результате стихийного бедствия,

пожара и в других случаях



Для восстановления документов бухгалтерского учета, утраченных или поврежденных в результате стихийного бедствия, пожара и в других случаях, в учреждениях банков Республики Узбекистан необходимо провести следующую работу


1. При ведении в учреждениях банков бухгалтерского учета на ЭВМ и ВЦ и его отделах:

1.1. Для восстановления утраченных документов бухгалтерского учета в пострадавшем учреждении банка создается комиссия из представителя вышестоящего банка (председатель), руководителя пострадавшего учреждения банка, начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности (главного бухгалтера), начальника отдела экономики, кредитно-планового отдела, заведующего кассой, начальника и главного бухгалтера расчетного центра, ответственного работника ВЦ, а также представителя местных органов власти (в случаях необходимости).

Если пострадавшим является коммерческий банк, то председателем вышеуказанной комиссии назначается представитель управления Госбанка или Государственного банка республики.


1.2. Республиканский банк (областное управление) немедленно сообщает ВЦ (отделу ВЦ), обслуживающему пострадавшее учреждение банка, об утрате учетных документов, который обязан в трехдневный срок подготовить по этому учреждению банка необходимую информацию из комплекса задач ”Операционный день”, ”Квитовка МФО”, ” Контроль МФО” на день стихийного бедствия, а также копии последней оборотной ведомости по форме 04018046.

Расчетный центр, обслуживающий этот банк (филиал), составляет описи отосланных с начала года отчетных карточек по форме N 606 и передает их созданной комиссии.


1.3. Комиссия, на основе указанной в п. 2 информации и документов ВЦ (отдела ВЦ) из комплекса задач, сохранившихся документов и учетных материалов:

- восстанавливает аналитический и синтетический учет по всем действующим в пострадавшем учреждении банка на день стихийного бедствия балансовым счетам;

- на основании полученной от ВЦ (отдела ВЦ) копии последней оборотной ведомости по форме 04018046 и описи отосланных с начала года отчетных карточек и копий табуляграмм восстанавливает остаток и обороты по счетам 830 и 840  Начальные межфилиальные обороты”, 890-891 ”Расчеты между учреждениями подведомственных одному банку”. Несквитованные авизо восстанавливаются путем получения дубликатов или поступающих очередных табуляграмм от ВЦ (отдела ВЦ);

- проводят тщательную инвентаризацию всех сохранившихся документов, ценностей, инвентаря и другого имущества, принадлежащего пострадавшему учреждению банка.


1.4. По результатам инвентаризации составляется акт, подписываемый всеми членами комиссии.


2. При ведении в учреждениях банков учета на персональных компьютерах:


2.1. Для восстановления учета в таких учреждениях банков создаются комиссии в составе, предусмотренном п.1.1 настоящего положения.


2.2. Комиссия должна:

- получить дискеты с текущими материалами и отчетами, хранящиеся в кладовой или несгораемых сейфах;

- получить от вышестоящего банка копию баланса по счетам второго порядка на последнюю отчетную дату и отчет о купюрном составе запаса денежных знаков по форме N 42;

- для сверки остатка денег, учтенных на счете N 030 ”Касса”, 031 ”Касса коммерческого банка”, 039 ”Главная касса”, получить из вышестоящего банка отчетную схему по кассовым оборотам;

- составить список предприятий, учреждений и организаций, обслуживаемых данным учреждением банка;

- получить от обслуживаемых хозорганов выписки их лицевых счетов, а от коммерческих банков - выписки из их корреспондентских счетов и другие документы, восстановить их лицевые счета;

- сверить синтетический учет с аналитическим;

- на ссудную задолженность, восстановленную по данным статистической отчетности республиканского банка (областного управления) и полученных от клиентов выписок из их лицевых счетов и других документов, потребовать от клиентов срочные и залоговые обязательства, баланс на последнюю отчетную дату и другие документы, необходимые для оформления кредита (в том случае, если указанные документы утрачены в результате стихийного бедствия или пожара).


2.3. Получив указанные документы, комиссия:

- восстанавливает аналитический и синтетический учет по всем действующим в пострадавшем учреждении банка балансовым счетам на день стихийного бедствия или пожара;

- проводит тщательную инвентаризацию всех сохранившихся документов, ценностей, инвентаря и другого имущества, принадлежащего пострадавшему учреждению банка.


2.4. По результатам инвентаризации составляется акт, который подписывается всеми членами комиссии.



3. Для обеспечения сохранности документов, по которым учреждение банка может восстановить документы учета, обязательному хранению подлежат:


3.1. В кладовой или в несгораемых сейфах:

- оформленная надлежащими подписями копия годового отчета за истекший год;

- месячный баланс за последний месяц со всеми к нему приложениями;

- сводки оборотов и остатков (бухгалтерские и кассовые журналы), ежедневные балансы за текущий месяц;

- проверочные ведомости на первое число текущего месяца;

- действующие лицевые счета по вкладам граждан;

- кассовые документы за последние 12 месяцев;

- мемориальные документы за текущий месяц;

- журналы N 0489008 по счетам зданий и сооружений, хозяйственного инвентаря, малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- приказы по банку;

- трудовые книжки и другие учетные материалы на сотрудников банка;

- бланки строгой отчетности, печати и штампы;

- ценные бумаги (акции, сертификаты, векселя, займы и др.);

- дискеты персональных компьютеров с текущими материалами и отчетами.


3.2. В железных шкафах или ящиках в охраняемом помещении:

-картотека действующих лицевых счетов (кроме лицевых счетов по вкладам);

- операционные журналы, книги и карточки с образцами подписей;

- карточки учета средств, выданных на заработную плату, ведомости по начислению процентов;

- действующие картотеки по ответным МФО, не отосланные на ВЦ отчетные карточки по МФО;

- срочные обязательства по ссудам;

- полученные и несквитованные табуляграммы;

- расходные расписания и бюджетные поручения;

- документы по эмиссионным операциям текущего года;

- документы с грифом ” Для служебного пользования”;

- лицевые счета и платежные ведомости сотрудников банка по выплате заработной платы и других выплат;

- лимиты финансирования по форме N 5,12;

Контроль за соблюдением сохранности вышеуказанных документов возлагается на руководителя банка и его подведомственных учреждений. При проведении ревизии банка (филиала) указанный вопрос подлежит обязательной проверке и отражению его состояния в акте ревизии.