Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 07.09.1991 г. N УП-244 "Об образовании Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.09.1991 г.

N УП-244



ОБ ОБРАЗОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО

БАНКА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН



В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об основах государственной независимости Республики Узбекистан", в целях реализации самостоятельной политики в области международных экономических отношений, обеспечения обслуживания внешнеэкономической деятельности и повышения ее эффективности, аккумулирования и целенаправленного использования валютных ресурсов республики:


1. Образовать Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан.


2. Установить, что Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан строит свои взаимоотношения с другими банками на договорной основе, а операции в иностранной валюте осуществляет в соответствии со статьей 17 Закона Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности".


3. Установить, что валютные средства юридических и физических лиц Республики Узбекистан содержатся в Национальном банке внешнеэкономической деятельности, других уполномоченных банках, функционирующих на территории республики.

Юридическим и физическим лицам республики до 1 ноября 1991 года перевести свои валютные средства на счета указанных банков.

Открытие валютных счетов вне территории республики производится только согласно разрешению Государственного банка Республики Узбекистан.


4. Кабинету Министров при Президенте Республики Узбекистан:

принять меры по формированию уставного и резервного фондов, созданию и укреплению материально-технической базы, укомплектованию высококвалифицированными специалистами Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан;

в месячный срок разработать и утвердить Устав Национального банка внешнеэкономической деятельности и подготовить предложения о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О банках и банковской деятельности", вытекающие из настоящего Указа.

5. Государственному банку Республики Узбекистан оказать практическую помощь Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в организации его работы.



Президент Республики Узбекистан                                       И. Каримов