Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.03.2012 г. N 83 "О дополнительных мерах по повышению капитализации открытого акционерного коммерческого банка "Узбекский промышленно-строительный банк""

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.03.2012 г.

N 83




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ПОВЫШЕНИЮ КАПИТАЛИЗАЦИИ

ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО КОММЕРЧЕСКОГО

БАНКА "УЗБЕКСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БАНК"


В целях повышения уровня капитализации открытого акционерного коммерческого банка "Узбекский промышленно-строительный банк", активизации его участия в структурных преобразованиях экономики, финансирования проектов модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий базовых отраслей экономики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Считать первостепенными задачами открытого акционерного коммерческого банка "Узбекский промышленно-строительный банк" (Узпромстройбанка):

активное участие банка своим капиталом в процессах структурных преобразований, реализации инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому перевооружению производств в базовых отраслях экономики республики;

обеспечение проектного финансирования программ модернизации, реконструкции, технического и технологического обновления производств нефтегазовой, химической, энергетической и других приоритетных отраслей промышленности;

расширение привлечения необходимых кредитных ресурсов для софинансирования реализуемых инвестиционных проектов, в том числе путем сотрудничества с международными финансовыми институтами и ведущими иностранными банками;

совершенствование механизмов отбора, комплексной оценки и экспертизы инвестиционных проектов на основе глубокого анализа, обеспечения повышения технологического уровня производства, а также организацию на системной основе переподготовки и повышения квалификации работников банка по вопросам реализации инвестиционных проектов.


2. Одобрить предложение Министерства финансов, Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, предприятий и организаций НХК "Узбекнефтегаз", ГАК "Узбекэнерго", ГАК "Узкимёсаноат" и других акционеров Узпромстройбанка об увеличении в 2012-2013 гг. уставного капитала банка на сумму 152,0 млрд сум. с доведением его общего размера до 300,0 млрд сум. в соответствии с графиком согласно приложению*.

При этом увеличение уставного капитала Узпромстройбанка предусматривается осуществить за счет реализации дополнительных акций банка:

Министерству финансов Республики Узбекистан на сумму 44,5 млрд сум.;

Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан - на сумму 33,1 млрд сум.;

предприятиям и организациям НХК "Узбекнефтегаз", ГАК "Узбекэнерго", ГАК "Узкимёсаноат" и другим инвесторам - на сумму 74,4 млрд сум.


3. Центру по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан осуществить регистрацию вновь выпускаемых акций Узпромстройбанка без взимания сборов.


4. Узпромстройбанку обеспечить в установленном законодательством порядке перерегистрацию устава банка в Центральном банке Республики Узбекистан с учетом изменений и дополнений, вытекающих из настоящего постановления.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ф.М. Муллажанова.



Президент

Республики Узбекистан                                                 И. Каримов



*) Приложение не приводится.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2012 г., N 13, ст. 142