Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.07.2000 г. N 265 "Об утверждении председателей Советов коммерческих банков с долей государства в их уставном капитале свыше 50 процентов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.07.2000 г.

N 265




ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СОВЕТОВ

КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ДОЛЕЙ

ГОСУДАРСТВА В ИХ УСТАВНОМ

КАПИТАЛЕ СВЫШЕ

50 ПРОЦЕНТОВ


Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 марта 2000 г. N 104 "О дополнительных мерах по реформированию банковской системы" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Внести изменения и дополнения в Устав Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 января 1993 г. N 45 "О Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан", согласно приложению.


3. Национальному банку внешнеэкономической деятельности перерегистрировать в установленном законодательством порядке Устав в Центральном банке Республики Узбекистан, с учетом внесенных изменений и дополнений.


4. Признать утратившими силу постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 августа 1993 года N 413 "О Правлении Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан" и пункт 3 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 января 1993 года N 45 "О Национальном банке внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан".


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                           И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 11.07.2000 г. N 265


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Устав Национального банка

внешнеэкономической деятельности Республики

Узбекистан, утвержденный постановлением

Кабинета Министров Республики Узбекистан

от 21.01.1993 г. N 45 "О Национальном банке

внешнеэкономической деятельности

Республики Узбекистан"

1. Пункты 22-26 изложить в следующей редакции:


"22. Банк подотчетен Кабинету Министров Республики Узбекистан, как держателю уставного капитала Банка.

Кабинет Министров Республики Узбекистан:

- утверждает Устав Банка, изменения и дополнения к нему;

- принимает решения об изменении Уставного капитала Банка;

- принимает решения о ликвидации или реорганизации Банка;

- заслушивает отчеты о деятельности Совета Банка;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.


23. В Банке создается Совет Банка. Совет Банка возглавляется Председателем, назначаемым постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан.

В состав Совета Банка по должности входят:

- Министр финансов Республики Узбекистан;

- Министр внешних экономических связей Республики Узбекистан;

- Начальник Департамента инвестиционных программ Кабинета Министров Республики Узбекистан;

- Начальник Департамента Кабинета Министров по координации внешнеэкономической деятельности;

- Первый заместитель председателя Центрального банка Республики Узбекистан;

- Первый заместитель Министра макроэкономики и статистики Республики Узбекистан;

- Первый заместитель Председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по управлению государственным имуществом и поддержки предпринимательства.


24. Совет Банка созывается на заседания не реже двух раз в год. В случае необходимости Совет Банка созывается на внеочередные заседания по инициативе:

- Кабинета Министров;

- Центрального банка;

- Председателя Совета банка;

- двух и более членов Совета банка;

- Правления банка;

- руководителя службы внутреннего аудита;

- внешнего аудитора Банка.

Решения на заседании Совета Банка принимаются 3/4 голосов присутствующих. На заседании Сонета каждый член Совета имеет одни голос.

Заседание Совета Банка является правомочным, если на нем присутствуют не менее 75% членов от списочного состава Совета Банка. При этом участие Председателя Совета на заседаниях является обязательным.

В своей деятельности Совет Банка руководствуется действующим законодательством Республики Узбекистан и настоящим Уставом.


25. Совет Банка:

- представляет в Кабинет Министров Республики Узбекистан на утверждение Устав Банка, изменения и дополнения к нему;

- представляет на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменении уставного капитала Банка;

- утверждает годовые результаты деятельности Банка;

- по представлению Правления Банка утверждает порядок распределения дохода, а также покрытия убытков;

- утверждает годовой бизнес-план Банка;

- утверждает состав членов Правления Банка, за исключением Председателя Правления и заместителей Председателя Правления;

- определяет основные направления политики Банка в сфере кредитования, управления активами и пассивами, осуществления инвестиции и оказания новых видов услуг клиентам Банка;

- заслушивает отчеты Правления Банка;

- принимает решения о заключении сделки со связанными с Банком лицами;

- принимает решения о заключении сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, стоимость которых составляет свыше двадцати пяти процентов от балансовой стоимости активов Банка на день принятия решения о заключении такой сделки;

- принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации филиалов, представительств, дочерних и зависимых предприятий Банка и утверждает их положения и уставы;

- утверждает документы, определяющие порядок деятельности Правления Банка.


26. Исполнительным органом Банка является Правление, возглавляемое Председателем.

Председатель Правления Банка и его заместители назначаются на должность Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Председатель правления Банка является высшим должностным лицом Банка, руководит его деятельностью в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Уставом Банка, и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Банк задач.

Наряду с Председателем Правления и его заместителями в состав Правления входят по должности руководители структурных подразделений Банка по решению Совета Банка.

Правление Банка:

организует и осуществляет руководство оперативной деятельностью Банка, обеспечивает выполнение уставных задач, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан и решений Совета Банка;

предварительно рассматривает все вопросы, которые согласно настоящему Уставу подлежат рассмотрению Советом Банка и Кабинетом Министров Республики Узбекистан, подготавливает по ним соответствующие материалы, предложения и проекты решений;

определяет структуру Банка;

рассматривает и решает другие вопросы, внесенные на рассмотрение Правления.

Правление Банка рассматривает все вопросы, связанные с реализацией Банком политики Правительства в области валютно-финансовых отношений, развития и текущей деятельности Банка на основе коллегиальности и учета мнений членов Правления.

Решения Правления банка считаются принятыми, если за принятие решения высказалось не менее трех четвертей от списочного состава членов Правления."


2. В абзаце втором пункта 27 после слов "компетенции Кабинета Министров Республики Узбекистан " дополнить словами "и Совета Банка".