Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление правления Центрального банка от 10.09.2011 г. N 26/1 "О внесении изменений и дополнений в Порядок классификации качества активов, формирования и использования резервов, создаваемых коммерческими банками на покрытие возможных потерь по ним" (Зарегистрировано МЮ 22.09.2011 г. N 632-2)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.09.2011 г.

N 632-2




ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ПРАВЛЕНИЯ

ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.09.2011 г.

N 26/1



О внесении изменений

и дополнений в Порядок классификации

качества активов, формирования и использования

резервов, создаваемых коммерческими банками,

на покрытие возможных потерь по ним


Вступает в силу со 2 октября 2011 года


В соответствии с законами Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., N 12, ст. 247), "О банках и банковской деятельности" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., N 5-6, ст. 54) и постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2010 года N ПП-1438 "О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2010 г., N 48, ст. 442) Правление Центрального банка Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести изменения и дополнения в Порядок классификации качества активов, формирования и использования резервов, создаваемых коммерческими банками, на покрытие возможных потерь по ним, утвержденный Правлением Центрального банка Республики Узбекистан 9 ноября 1998 года N 242 (рег. N 632 от 11 февраля 1999 года), согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.



Председатель

Центрального банка                                                   Ф. Муллажанов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые в Порядок классификации качества активов,

формирования и использования резервов, создаваемых

коммерческими банками, на покрытие возможных

потерь по ним


1. В пункте 1.7:


а) подпункт 1.7.4 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Платежи по кредиту распределяются на весь срок действия кредитного договора и выплачиваются частями. Размеры и периодичность платежей устанавливаются кредитным договором";


б) дополнить подпунктом 1.7.10 следующего содержания:

"1.7.10. Депозиты обязательных резервов для покрытия возможных потерь по банковским активам - депозиты коммерческих банков, резервируемые в Центральном банке для покрытия возможных потерь по банковским активам".


2. В пункте 2.5:


а) из подпункта 2.5.2 слова "Кредит (актив), неуплаченные проценты по которому превращаются в новый кредит (актив) (капитализируются), должен быть классифицирован, по крайней мере, как "стандартный". Кредиты, которые были просрочены, но только в течение короткого периода времени (до 30 дней), могут рассматриваться как "стандартные". Однако статус просроченности не должен быть основным фактором при оценке классификации актива" исключить;


б) из абзаца первого подпункта 2.5.3 последнее предложение исключить;


в) подпункт 2.5.4 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"в) имеются непогашенные платежи по процентам и основному долгу согласно графику погашения";


г) абзацы второй и третий подпункта 2.5.5 заменить абзацами вторым-восьмым следующего содержания:

"При наличии хотя бы одной из следующих проблем или характеристик актив классифицируется как "безнадежный":

дата погашения промежуточных платежей в соответствии с графиком договора просрочен на 180 дней и более;

актив не погашен в установленный договором срок;

активы, находящиеся в процессе судебного разбирательства;

пролонгированные активы по причине плохого финансового положения и неплатежеспособности заемщика;

имущество, взысканное у заемщика и лизингополучателя, не реализовано банком в трехмесячный срок со дня принятия на баланс банка путем применения прав на заложенное имущество, не используемое для банковских целей.

При наличии фактов или признаков, указывающих на то, что актив не будет возвращен в установленный договором срок, данный актив также классифицируется как "безнадежный";

абзац четвертый считать абзацем девятым.


3. Дополнить разделом 5-1 следующего содержания:


"5-1. ПЕРЕВОД СРЕДСТВ НА ДЕПОЗИТЫ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ

ВОЗМОЖНЫХ ПОТЕРЬ ПО БАНКОВСКИМ АКТИВАМ


5-1.1. Коммерческие банки должны обеспечить перевод средств с корреспондентского счета на депозитный счет обязательных резервов для покрытия возможных потерь по банковским активам, открываемый в Центральном банке (далее - депозиты обязательных резервов), на сумму, равную размеру средств сформированных специальных резервов для покрытия возможных потерь по банковским активам.


5-1.2. Объем средств, обязательных для перевода на депозиты обязательных резервов, рассчитывается по итогам 10, 20 числа каждого месяца и по итогам месяца исходя от суммы сформированных резервов для покрытия возможных потерь по банковским активам.

По результатам расчетов в течение трех рабочих дней коммерческие банки должны перевести недостающую сумму от размера специальных резервов на депозиты обязательных резервов или на основании их обоснованного обращения Центральный банк возвращает излишние суммы коммерческим банкам.


5-1.3. Центральный банк на основании анализа кредитного портфеля вправе давать обязательные для исполнения предписания коммерческим банкам по созданию дополнительных резервов для покрытия возможных потерь по банковским активам.


5-1.4. При неисполнении коммерческими банками требований, указанных в подпунктах 5-1.2 и 5-1.3 настоящего Положения, Центральный банк взыскивает необходимые для перечисления на депозиты обязательных резервов средства с корреспондентских счетов банков в Центральном банке и применяет соответствующие меры и санкции по отношению к банку в соответствии со статьей 53 Закона Республики Узбекистан "О Центральном банке Республики Узбекистан"."



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2011 г., N 38, ст. 397