Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила выпуска, регистрации и обращения депозитных сертификатов банков (Зарегистрированы МЮ 09.11.1998 г. N 522, утверждены ЦБ 24.12.1994 г. N 103)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.11.1998 г.

N 522



УТВЕРЖДЕНЫ


ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.12.1994 г.

N 103




ПРАВИЛА

выпуска, регистрации и обращения

депозитных сертификатов банков


Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Республики Узбекистан “О Центральном банке Республики Узбекистан” и “О ценных бумагах и фондовой бирже”. Правилами устанавливается единый для всех банков Республики Узбекистан порядок выпуска и обращения депозитных сертификатов.


1. Депозитный сертификат (далее по тексту “сертификат”)  это свидетельство банка-эмитента (в дальнейшем именуемого “банк”) о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (сберегательного вклада) и процентов по нему.

Сертификаты могут выпускаться двух видов:

- “депозитные сертификаты” - для юридических лиц;

- “депозитные (сберегательные) сертификаты” - для физических лиц.

Вклады вносятся в денежной единице Республики Узбекистан (в сумах).

Право требования по депозитному сертификату может быть передано только юридическому лицу.

Право требования по депозитному (сберегательному) сертификату может быть передано только физическому лицу.


2. Сертификат является ценной бумагой. Сертификаты могут выпускаться как в разовом порядке, так и сериями.

Сертификаты могут быть именными и на предъявителя.

Сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.


3. Сертификаты выпускаются в форме бланков. Выпуск и обращение депозитных сертификатов Центрального банка осуществляется в соответствии с Положением о выпуске депозитных сертификатов Центрального банка Республики Узбекистан (peг. N 624 от 9 февраля 1999 года).

4.

Уступка права требования по сертификату на предъявителя осуществляется простым вручением этого сертификата.

Уступка права требования по именному сертификату (цессия) оформляется на оборотной стороне такого сертификата двусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария). Соглашение об уступке права требования по депозитному сертификату подписывается двумя лицами, уполномоченными соответствующим юридическим лицом на совершение таких сделок и закрепляется печатью юридического лица. Каждый договор об уступке нумеруется цедентом. Договор об уступке права требования по депозитному (сберегательному) сертификату подписывается обеими сторонами лично.

5. Сертификаты выпускаются на срок от 6 месяцев до 3 лет (с даты выдачи сертификата до даты, когда владелец сертификата получает право востребования вклада (депозита) по сертификату).

В случае, если срок получения депозита или вклада по сертификату просрочен, то такой сертификат считается документом до востребования, по которому банк несет обязательство оплатить означенную в нем сумму немедленно по первому требованию владельца.

Банк может предусматривать возможность досрочного предъявления сертификата к оплате. При этом банк выплачивает владельцу такого сертификата сумму сертификата и процента по пониженной ставке, устанавливаемой банком при выдаче сертификата. Проценты по первоначально установленной в условиях выпуска и обращения ставке, причитающиеся владельцу по истечении срока обращения сертификата, выплачиваются банком-эмитентом независимо от времени покупки данного сертификата.

Бланки сертификата (Приложение 1) должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование “депозитный” или “депозитный (сберегательный)” сертификат;

указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада);

дата внесения депозита или сберегательного вклада;

размер депозита или сберегательного вклада (прописью и цифрами);

безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную на депозит или на вклад;

дата востребования вкладчиком суммы по сертификату;

ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

сумма причитающихся процентов;

наименования и адреса банка-эмитента и для именного сертификата-вкладчика;

подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным.

Банк, выпускающий сертификат,  может по согласованию с Центральным банком включать в него иные дополнительные условия и реквизиты, не противоречащие содержанию обязательных реквизитов, законодательству Республики Узбекистан и настоящим Правилам.

Бланк сертификата должен содержать все условия выпуска, оплаты и обращения сертификата (условий и порядка уступки прав требования по сертификату). В случае, если сертификатом была произведена операция, не предусмотренная условиями, содержащимися на его бланке, такая операция считается недействительной.


7. Бланки сертификатов изготовляются полиграфическими предприятиями или предприятиями, имеющими полиграфическое производство получившими лицензию Центрального банка Республики Узбекистан на производство бланков ценных бумаг.

8. Бланк сертификата заполняется банком на пишущей машинке или от руки чернилами, шариковой ручкой или типографским способом. Сумма прописью должна начинаться с заглавной буквы в начале строки. Слово “сум” указывается вслед за суммой прописью, не оставляя свободного места. В случае расхождения в обозначении сумм прописью и цифрами действительной считается сумма прописью.


9. При выписке сертификата банк заполняет все реквизиты корешка сертификата. Корешок сертификата подписывается вкладчиком или его уполномоченным лицом, отделяется от сертификата и хранится в банке.

Поправки и помарки при заполнении сертификата не допускаются.

При передаче права требования (цессии) изменения в корешок не вносятся.


10. Бланки сертификатов являются бланками строгой отчетности и учитываются на счете 90327 “Бланки ценных бумаг банка”.

11. Бланки сертификатов хранятся в денежных хранилищах или несгораемых сейфах. Корешки сертификатов после отражения операций по балансу помещаются в  отдельные папки в денежных хранилищах или несгораемых шкафах.


12. Оформление депозитного сертификата юридическими лицами производится на основании договора, заключенного между вкладчиком и банком. При зачислении средств на счет банка он выдает вкладчику депозитный сертификат, оформленный согласно условиям заключенного договора. Представитель вкладчика должен иметь доверенность на получение депозитного сертификата, которая храниться вместе с корешком депозитного сертификата.

Денежные расчеты по купле-продаже депозитных сертификатов и выплате сумм по ним осуществляются только в безналичном порядке.


13. Оформление депозитного (сберегательного) сертификата физическим лицам производится на основании заявления (Приложение 2), в котором вкладчик указывает все необходимые для заполнения депозитного (сберегательного) сертификата реквизиты. Для оплаты депозитного (сберегательного) сертификата вкладчик может представить эмитенту чек на сумму сертификата, внести сумму наличными деньгами или дать поручение своему банку о перечислении суммы вклада эмитенту.


14. Бухгалтерский учет выпускаемых сертификатов ведется по соответствующим балансовым счетам основного счета 23600 “Выпущенные банками ценные бумаги”.

14-1. Восстановление прав по утраченным сертификатам на предъявителя осуществляется в судебном порядке.

15. В случае обнаружения утраты сертификата его владелец обязан сообщить об этом эмитенту. Заявление регистрируется в специально заведенном журнале, который пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется оттиском сургучной (гербовой) печати. Заявление храниться вместе с корешком сертификата.

Платеж по утерянному сертификату производится после рассмотрения заявления и других необходимых документов специальной комиссией, созданной Правлением банка. В заявлении указывается: дата оформления сертификата, номер сертификата, каким отделением банка был выдан сертификат, на чье имя (указывается название юридического или фамилию, имя, отчество физического лица), на какую сумму.


16. При наступлении срока востребования депозита или вклада банк осуществляет платеж против предъявления сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства. Для физических лиц платеж может производится как путем перевода суммы на счет, так и наличными деньгами.


Банк проверяет непрерывность ряда договоров переуступки права требования, а также соответствие наименования, печати и подписей уполномоченных лиц владельца в именном сертификате этим же реквизитам в заявлении на зачисление средств. При отсутствии лиц, поставивших подписи на сертификате, заявление может быть подписано другими уполномоченными лицами и сопровождаться соответствующей доверенностью.


17. Решение о выпуске сертификатов принимается тем руководящим органом банка, который имеет на то полномочия согласно действующему законодательству и уставным документам банка. Решением о выпуске сертификатов должны быть утверждены условия и определен порядок и сроки мероприятий, связанных с выпуском. Мероприятия включают в себя:

- публикацию сообщения о предстоящем распространении сертификатов, условий их выпуска и обращения;

- организацию распространения сертификатов.


18. Условия выпуска и обращения сертификатов должны содержать полный порядок выпуска, обращения и погашения сертификатов, сведения о выпуске, описание внешнего вида сертификата и образец сертификата.

Утвержденные банком эмитентом условия выпуска и обращения сертификатов (со ссылкой на дату принятия) вместе с заявлением на проведение регистрации выпуска сертификатов в десятидневный срок после утверждения данных условий представляются в Центральный банк Республики Узбекистан.

Заявление банка на проведение регистрации выпуска сертификатов составляется в произвольной форме и подписывается должностными лицами банка. В заявлении банк указывает изготовителя бланков сертификатов и объем заказа.

Центральный банк в течение двух недель рассматривает представленные банком документы. При отсутствии претензий к банку-эмитенту Центральный банк производит регистрацию выпуска сертификатов, присваивается регистрационный номер и оповещает банк соответствующим письмом.

Центральный банк может запретить выпуск, признать выпуск недействительным с возвратом всех собранных от выпуска сертификатов средств вкладчикам, а также потребовать досрочной оплаты сертификатов в следующих случаях:

- условия выпуска и обращения сертификатов противоречат утвержденным Центральным банком или действующему законодательству;

- банк приступил к реализации мероприятий по выпуску сертификатов до регистрации выпуска сертификатов;

- банк указывает в своей рекламе о выпуске сертификатов сведения, противоречащие условиям их выпуска, действительному состоянию дел, действующему законодательству или настоящим Правилам;

- банк нарушает действующее законодательство или настоящие Правила в процесс выпуска, обращения и оплаты сертификатов;

- банк своевременно не представил вышеуказанные документы в Центральный банк Республики Узбекистан.

Департамент ценных бумаг Центрального банка регистрирует в отдельном журнале выпуски сертификатов с указанием наименования выпускающего их банка, даты принятия им решения о выпуске сертификатов, даты представления документов в Департамент ценных бумаг, регистрационного номера выпуска, а также прочие сведения о выпуске.




ПРИЛОЖЕНИЕ N 1



ПРИМЕР

оформления сертификата банка



Корешок

Сертификата

ДЕПОЗИТНЫЙ СЕРТИФИКАТ или

ДЕПОЗИТНЫЙ (СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ) СЕРТИФИКАТ

серия___________________ номер__________________

Серия______________

дата выдачи “______”____________________ 199____ г.

Номер_____________

дата возврата

Сумма_____________

размещенных средств “_____”____________ 199____ г.

(цифрами)

сумма:__________________________________________

(цифрами и прописью)

___________________

процентная ставка:_______________________________

(прописью)

        (сумма % цифрами и прописью)

“___”________199__г.

________________________________________________

дата выдачи

(наименование и адрес банка-эмитента)

“___”________199__г.

удостоверяет, что_________________________________

Дата возврата

         (наименование, адрес, р/с организации:

___________________

________________________________________________

(кому выдан

Ф.И.О., адрес, паспортные данные физического лица)

___________________

сертификат)

разместил депозит (вклад) в размере

________________________________________________

Сертификат получил

(сумма цифрами и прописью)

“___”________199__г.

________________________________________________

(наименование и адрес банка-эмитента)

___________________

обязуется возвратить вкладчику или его правопреемни-

подпись

ку* указанную сумму плюс проценты в размере

вкладчика

________________________________________________

(сумма цифрами и прописью)

из расчета_______________________процента годовых

(сумма цифрами и прописью)

всего___________________________________________

(сумма цифрами и прописью)

Срок возврата “____”_____________ 199____г.

Подписи:___________________________

                 (руководителя банка-эмитента)

                ___________________________

                (главный бухгалтер банка-эмитента)

Основные условия выпуска, оплаты и обращения сертификата

-----------------------------------

*) Переуступка сертификата (цессия) оформляется на оборотной стороне сертификата.




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2



ЗАЯВЛЕНИЕ

на получение депозитного

(сберегательного сертификата)


Я,______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Паспорт серии______________ N___________выдан “____”___________199___г.

_____________________________________________________________________

(кем выдан паспорт)

Прописан по адресу____________________________________________________

Прошу банк___________________________________________________________

(название и местонахождение банка)

Выдать мне депозитный (сберегательный) сертификат на сумму______________

                                                              (цифрами)

_____________________________________________________________________

(прописью)

Сроком на_______________ из расчета__________________процентов годовых

(цифрами и прописью)

С условиями и порядком использования депозитного (сберегательного) сертификата ознакомлен.


Подпись вкладчика ____________________



ПРИМЕР

оформления переуступки сертификата (цессии)


Передаточная надпись N______”____”________________199___ г.

_____________________________________________________________________

(наименование, имя цедента)

С одной стороны и____________________________________________________

(наименование, имя цессионария)

с другой стороны договорились о следующем:

Держатель сертификата переуступает, а

_____________________________________________________________________

(наименование, имя цессионария)

Приобретает право по

Сертификату N____________________

Цедент ______________________________________________________________

      (наименование, имя, адрес, р/счет или паспортные данные)

Гл.бухгалтер_____________________Руководитель___________________М.П.

Цессионарий_________________________________________________________

     (наименование, имя, адрес, р/счет или паспортные данные)

Гл.бухгалтер_____________________Руководитель___________________М.П.